13 августа 2019 13.08.19 15 219

Ubisoft хотела судиться с авторами музыкального сервиса, якобы копирующего элементы Rocksmith. Суд отклонил иск

Rocksmith — музыкальная игра от Ubisoft, в которой нужно лабать на настоящей электрогитаре. Компания решила, что патент на Rocksmith нарушили авторы музыкального сервиса Yousician, и обратилась в суд. Однако обвинения издательства оказались беспочвенными.

Новость передаёт PC Games Insider. Yousician — платформа, помогающая пользователю научиться играть на том или ином музыкальном инструменте. По мнению Ubisoft, создатели площадки нарушили патент № 9 839 852, названный «Интерактивная игра с гитарой».

Патент был зарегистрирован американским патентным ведомством в декабре 2017-го. В документе сказано, что игра выводит на экран подсказки, например ноты и аккорды. Также запатентованная программа содержит несколько режимов с разными задачами, мини-игры и систему подсчёта статистики пользователя.

Французская компания инициировала разбирательство в августе 2018-го. Спустя год, 9 августа 2019-го, суд Восточного округа Северной Каролины отклонил иск. Судья Луиза Фланаган (Louise Flanagan) заявила, что патент Ubisoft охватывает общие принципы обучения игре на инструментах и столь абстрактная идея не может быть запатентована.

Иск был отклонён без права на повторное обращение — это означает, что Ubisoft больше не сможет судиться с Yousician по этому вопросу.


Поддержи Стопгейм!

Rocksmith

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
18 октября 2011
23
4.1
10 оценок
Моя оценка

Rocksmith 2014 Edition

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | X360 | XONE
Жанр
Дата выхода
22 октября 2013
65
4.6
38 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

игра от Ubisoft

По мнению Ubisoft

патент Ubisoft

Ubisoft больше не сможет

Каким боком тут Майки нарисовались, я не очень понял?
Вот когда Ubisoft боролась с Tencent, искренне переживал и держал кулачки за французов. А теперь, когда все, вроде, позади, начинаю вспоминать, что Ubi — по сути, такая же корпоративная инвесторозависимая шляпа, как и другие мастодонты индустрии.
Патент на «Интерактивную игру с гитарой»… Это как вообще?
Того и гляди найдется чудо, запатентующее, скажем, «пельмени», а я должен буду готовить их с нарушением, чтобы не судиться.
Только если в коммерческих целях.
Патент на «Интерактивную игру с гитарой»… Это как вообще?


Это название. Защищается же не название, а конкретные методы и механики. В данном случае суд счел механики слишком общими.
А про Guitar Hero они слышали? Тоже интерактивная игра с гитарой вроде как. Ушлые юристы, я так рад что они становятся менее востребованы как профессия.
Хоть какое-то спасение…
Претензий нет, потому что нажимания на цветные квадратики не имеет никакого отношения к игре на гитаре.
Здравый смысл на этот раз победил.
Ну ок, я не знал что в Rocksmith используется реальная гитара, извиняюсь.
нужно лабать на гитаре

«Ты играл хипарское дерьмо, а я настоящую музыку...»
Начало последнего Хэллбоя чего-то вспомнилось.)
Когда-нибудь кто-нибудь запатентует механику хождения на двух ногах, и нас начнут арестовывать, когда мы будем выходить из дома на работу, ибо коммерческое использование. Ну, или покупать абоненты на 30/60/150 походов.
Интересно, а Майки знают о существовании приложений-тюнеров?
Читай также