8 августа 2019 8.08.19 7 276

DayZ Шрёдингера — в Австралии игра оказалась разрешена и запрещена одновременно [обновлено: игру всё-таки собираются запретить полностью]

Обновление от 9 августа. Австралийская ветвь Kotaku пишет, что DayZ всё-таки собираются полностью запретить на территории Австралии. Причина — употребление наркотиков с поощряющим эффектом.

Как заключила Австралийская аттестационная комиссия, в DayZ можно найти «косячок» с марихуаной, который восстанавливает здоровье. Чтобы игра получила максимально возможный возрастной рейтинг R18+, употребление каннабиса необходимо изображать без подробностей. Кроме того, такое действие не должно оказывать положительных эффектов в контексте игры.

Марихуана в DayZ этим требованиям не соответствует, поэтому Комиссия отказалась выдавать игре возрастной рейтинг и пропускать её в продажу. У цифровой версии DayZ уже есть рейтинг по автоматизированной системе IARC. Отметки Комиссии и IARC имеют в Австралии одинаковую силу, однако Комиссия может заменить решение IARC своим возрастным рейтингом.

В итоге, пишет австралийская ветвь Kotaku, получится так, что в какой-то момент DayZ в Австралии исчезнет в том числе с цифровых площадок — у игры не будет рейтинга, а без рейтинга продавать её нельзя.

Однако от вмешательства виртуальной марихуаны история стала ещё абсурднее. Как гласит фанатская «вики», травку обнаружили в файлах DayZ после запуска экспериментального патча 0.58 — его тестировали аж в 2015 году. При этом в самой игре марихуана никогда не появлялась и оставалась валяться нетронутой в архивных залежах.

Получается, DayZ могут запретить в Австралии из-за следов геймплейной механики четырёхгодичной давности, которую так и не довели до рабочего состояния?..

Оригинальная новость. В этом году консольная DayZ наконец доросла до финальной версии. По такому поводу игру решили выпустить на физических носителях, и на территории Австралии это вылилось в странную историю: цифровой вариант DayZ прошёл местную возрастную комиссию, а вот дисковый — нет.

История случилась ещё в районе 4 июня, однако игровое сообщество заметило её только сейчас. Издательство Five Star Games, которое собиралось распространять дисковую версию DayZ на территории Австралии, подало заявку на классификацию в Австралийскую аттестационную комиссию — она выдаёт возрастные рейтинги, необходимые для релиза в розничных магазинах.

Но комиссия отказалась присваивать DayZ рейтинг, сославшись на причину «Игры 1(а)». Эта причина гласит, что игра «изображает или высказывается на тему секса, злоупотребления наркотиками, преступности, жестокости и насилия либо выставляет отталкивающие явления таким образом, что они оскорбляют нормы морали, порядочности и приличия, принятые у разумных взрослых, до степени, при которой [игра] не должна проходить классификацию». Нет возрастного рейтинга — нет продаж в магазинах Австралии.

Комиссию вряд ли смутил секс или избыточная жестокость — они в DayZ отсутствуют. Зато там есть морфин, который используется как средство лечения. Вероятно, именно это комиссия истолковала как злоупотребление наркотическими веществами.

И если с розницей у DayZ возникли проблемы, то цифровая версия игры продаётся на территории Австралии уже достаточно давно. Как пишет Eurogamer, скорее всего, это связано с тем, что цифровые варианты игр, у которых ранее не было рейтинга, получают свою отметку через другую систему — Международное объединение возрастных рейтингов (IARC).

Чтобы добиться рейтинга по этой системе, разработчики просто отвечают на ряд вопросов. IARC действует и в Австралии — так у цифровой DayZ появилось необходимое ограничение по возрасту. Но на квалификацию у Австралийской аттестационной комиссии это не повлияло.

PC Gamer запросил комментарий у Bohemia Interactive. Компания ответила, что запрет в Австралии действует только на розницу — цифровую копию DayZ изымать из продажи в стране не собираются.


Поддержи Стопгейм!

DayZ

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 декабря 2018
672
3.3
313 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

она и жива и мертва одновременноона и жива и мертва одновременно

Для DayZ это уже привычное состояние.
Занятный квантовый парадокс, получается что она и жива и мертва одновременно)
Какой ужас! Ещё бы чуть-чуть и любой австралиец старше восемнадцати лет смог бы узнать о существовании морфия, просто зайдя в магазин видеоигр! Кризис преодолен! Эти чиновники не зря сидят на шее у налогоплательщиков!
Мда… Горячий кофе с травкой…
В это кто то играет? Вечный долгострой
Читай также