20 июля 2019 20.07.19 12 1442

Кажется, у игр из магазина Windows 10 появляется поддержка модификаций

Магазин Windows 10 — особый зверь среди платформ цифровой дистрибуции на PC. Он использует закрытый стандарт UWP, который препятствует свободному копанию в файлах приложения. А значит, игры из магазина Windows 10 недружелюбны к модификациям.

Но, кажется, Microsoft готовится это исправить. Один из пользователей Reddit заметил, что в Windows 10 появилась папка ModifiableWindowsApps в директории Program Files. Почуять подвох можно уже по имени: modifiable переводится примерно как «поддающийся модификации».

Как оказалось, у папки есть описание в документации Windows для разработчиков. Там говорится, что ModifiableWindowsApps — это место, куда проецируется папка с установленным приложением. Потребители могут использовать проекцию для того, чтобы изменять файлы приложения, — то есть для модов!

В документации упоминается, что ModifiableWindowsApps предназначена лишь для определённых PC-игр от Microsoft и её партнёров.

Строго говоря, в рамках магазина Windows 10 уже делали поддержку пользовательского контента. Например, у Age of Empires: Definitive Edition, которая остаётся эксклюзивом платформы UWP, существует целый раздел на официальном сайте со сценариями от сообщества. Однако они устанавливаются немного иначе, через раздел AppData.

Возможно, в ModifiableWindowsApps будут появляться игры, которые полностью открыты для моддинга, а не ограничиваются дополнительными сценариями на основе ресурсов, которые предоставили разработчики.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Все игроки форзы на ПК пользуются :)
Хм, поддержка модификаций — это замечательно, но для меня куда большая новость, что Windows Store вообще кто-то пользуется)
Причём тут Appx вообще? UWP приложения в Windows Store устанавливаются в закрытую папку, в которую по умолчанию не может попасть даже администратор.
Уже в превью к этой новости виден упоротый мод
При том что Microsoft Store тупо скачивает appx и устанавливает его павершелл командой, которая всем известна?
Ну, было бы так просто, коммьюнити не ныло бы вот уже сколько лет, что в Windows Store невозможны нормальные моды.
И еще игроки state of decay 2, хотя их лучше не вспоминать
Скорее всего суть проблемы в том что придется переподписывать и переустанавливать приложение => нельзя собрать вместе несколько модов и при установке будут удаляться сейвы.
С другой стороны, если какой-то игре реально нужны моды, то разработчик мог бы их сам предусмотреть.
Удачный пример того что это возможно — плагины к Paint.Net. Они отлично работают в UWP версии, только папка для установки сменилась.
Он использует закрытый стандарт UWP, который препятствует свободному копанию в файлах приложения

Что за ересь я читаю? Appx = zip архив.
Если хочется покопаться в файлах, то нужен такой мега профессиональный инструмент как 7zip или WinRar.
Ты удивишься, но да пользуются. Жаль не знаю как скрин приложить я бы тебе свою библиотеку игрушек и программ показал
Читай также