10 июля 2019 10.07.19 57 976

20 сентября выходит Nintendo Switch Lite — полностью портативная версия консоли

После череды слухов Nintendo наконец официально анонсировала Nintendo Switch Lite — альтернативную версию своей хитовой консоли. Новинка лишилась одной из главных особенностей оригинала — это больше не гибридная приставка, а полностью портативная.

Как рассказывает генеральный продюсер Switch Ёсиаки Коидзуми (Yoshiaki Koizumi) в анонсирующем ролике, Switch Lite компактная, лёгкая, её удобно брать с собой. Однако к телевизору она не подключается.

Из других особенностей — намертво «пришитые» контроллеры. Они теперь не отсоединяются, как это было с Joy-Con, поэтому для игр типа 1-2 Switch, где активно используются возможности геймпадов-половинок, Joy-Con придётся покупать отдельно. Кроме того, в контроллере Switch Lite больше нет инфракрасной камеры и HD-вибрации, зато есть нормальная крестовина.

К слову, если верить магазину Gamebuy, рекомендованную стоимость одной пары Joy-Con в России увеличивают до 6 990 рублей.
К слову, если верить магазину Gamebuy, рекомендованную стоимость одной пары Joy-Con в России увеличивают до 6 990 рублей.

Разрешение экрана Switch Lite не изменилось — 720p. А вот сам дисплей уменьшился до 5.5 дюйма (у оригинала 6.2 дюйма). Батарея стала лучше и предлагает от трёх до семи часов геймплея (у оригинала от 2.5 до 6.5 часа). Вместительность осталась на том же уровне: 32 гигабайта встроенной памяти и слот для карт MicroSD.

На Switch Lite работают все игры, которые поддерживают портативный режим для оригинальной Nintendo Switch.

Новая версия консоли поступит в продажу в трёх цветах: сером, жёлтом и бирюзовом. Уже подтверждена особая расцветка по мотивам Pokémon Sword и Shield, но без игры в комплекте.

Дата релиза — 20 сентября (в том числе в России). Ценовая категория — 199.99 доллара США (стартовая цена оригинала была на уровне 299.99 доллара США). Стоимость в России в официальных материалах от Nintendo Russia не уточняется.

Дополнение от 18:35 МСК: официальный российский магазин Nintendo объявил, что предзаказы Switch Lite стартуют на этой неделе. Цена — 16 499 рублей.

 
Это издание называется Switch Lite Zacia and Zamazenta. В России оно появится 15 ноября. Цена ожидается такая же, как и у обыкновенной Switch Lite.
Это издание называется Switch Lite Zacia and Zamazenta. В России оно появится 15 ноября. Цена ожидается такая же, как и у обыкновенной Switch Lite.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Возможно это базовые цвета такие, но почему он выглядит как китайский резиновый планшет для детей до 6 лет?
Эмм, что? Вроде бы в последнее время не было новостей на тему «Консольный гейминг умирает из-за высоких цен» и «Люди покупают игры только на рспродажах в Стиме». 60$ это обычный ценник для нового AAA-релиза. У нас же флагманские тайтлы Nintendo по типe Марио и Зельды стоят дороже 3999р, и для игры на портативную консоль (именно на Switch Lite), это на мой взгляд много.
Ой, не на той остановке из машины времени вышел. Хотя даже тут нельзя комменты редачить :/
А вот экран пожалуй зря уменьшили.
Но это полноценные консольные игры, почему они должны быть дешевле игр плойки?
Я бы все таки особо не разгонялся бросать деньги, стоит учитывать, что некоторые игры фризят в портативном режиме, но отлично играются через док станцию. Поэтому выпуск лайт версии не кажется таким уж праздником, к сожалению(((
Прошка выйдет, по данным Digital Foundry у Nvidia уже и чип под нее есть. Видимо решили немного по времени разбить релизы, дабы самим себе конкуренции не создавать.
Так скорее всего сыч лайт и подразумевается для детей, как нинтендо 2дс, у нее тоже был невзрачный дизайн
Давай честно — какой процент людей купивших консоль по правде играет в нее в компании на джойконах?
Получается цена где то в районе 13-14 тыс. Может даже взять…

Кроме того, в контроллере Switch Lite больше нет инфракрасной камеры

Я так понял она используется в определенных играх? То есть в Свитч версии они (игры) будет недоступны или есть альтернативный способ «управления»?
Буквально ~месяц назад обычный свитч продавался по 15к на распродаже во многих магазинах, так что такая цена не так уж и впечатляет на самом деле.
У ниггера чёрная приставка. Нинтендо, вы чё, расисты? :D
Жаль. Мои надежды на про версию не оправдались…
А хотелось бы улучшеную версию свича…
А чего жаль то? Про слухам вроде с весны stopgame.ru/newsdata/37891 было известно что сначала осень будет простая версия, а условная версия «Pro» будет где-то в 2020 году, так что если хочется улучшенную версию, придётся ждать в лучшем случае 2020 год.
Воо! Теперь пришла пора покупать Свитча! И цена приемлимая и денежка есть в кои-то веки!
Что мешало сделать MicroHDMI или хотя бы Micracast?
Забьем на док, я не против играть в 720р на ТВ, но не играть на ТВ вообще — прям грусть.
Я вот только одного не понимаю. Свой SWITCH я по скидке купил. Где то 18000 получилось. С Зельдой в комплекте. Цена на lite где то 200 баксов. Допустим в РФ будут за 14-15 отдавать. Какой смысл если можно доплатить 3-4 кеса?
Главной проблемой у нас будет цена игр, ибо отдавать за Марио для мини-свича столько же, сколько и за игры на PS5 и XONE мало кто захочет. И это при отсутствии фишек оригинального Свича.
Как владелец и Свича, и Виты, заявляю, что слухи о «отсутствии игр» на последней весьма преувеличены.
Читай также