28 мая 2019 28.05.19 18 628

Создатели Trine представили Starbase — космическую MMO с полной разрушаемостью и вдумчивым строительством кораблей

Финская студия Frozenbyte обрела известность благодаря сказочным платформерам Trine. Сейчас компания трудится над четвёртой частью серии, однако, как выясняется, это не единственный её проект — сегодня авторы анонсировали космическую MMO Starbase.

В основе геймплея Starbase лежат проектирование и строительство кораблей и станций, а также исследование мира, сбор ресурсов, крафт, торговля и битвы. Особую ставку финны делают на продвинутый технологический фундамент игры — она поддерживает полную разрушаемость и подробную симуляцию физики.

Судя по описанию Starbase, поведение судна в игре проработано до мельчайших деталей. Если вы столкнётесь с препятствием на небольшой скорости, пострадает лишь обшивка корабля, а вот во время серьёзной аварии аппарат может разлететься на части. Натворить бед способна даже утечка топлива — вещество расплавит каркас посудины, и пиши пропало.

 

Системы управления кораблём тоже могут выйти из строя. Впрочем, такая поломка ещё не означает, что транспорт больше ни на что не годен, — пилоту разрешат перейти на ручное управление. Тут есть свои нюансы — например, пока вы возитесь в отсеке с двигателем, кто-нибудь может украсть ваш груз.

Понятно, что строительство космических аппаратов и станций — дело непростое и ответственное. Даже небольшое судёнышко состоит из тысяч деталей, самые мелкие из которых — болты. Вам предстоит собирать корпус, прокладывать электропроводку и так далее. Ошибки в проектировании могут оказаться роковыми: присобачите мощные двигатели к хлипкой конструкции — и во время гонки космическое корыто переломится пополам.

Пользователям Starbase позволят сражаться, торговать, общаться и объединяться в группы. Frozenbyte уверяет, что успех здесь зависит не от количества наигранных часов, а от изобретательности геймеров и слаженности команды. Помимо рядовых игроков космические просторы будут бороздить персонажи под управлением разработчиков и искусственного интеллекта.

Starbase доберётся до «Раннего доступа» Steam в 2019 году. Игру уже можно добавить в список желаемого. Как передаёт Polygon, период тестирования продлится около года. Контент симулятора будет открываться постепенно — в частности, авторы говорят о новых технологиях, которые станут доступны сообществу после того, как оно достигнет первой луны.


Поддержи Стопгейм!

Starbase

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
29 июля 2021
14
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В NMS нет строительства кораблей, только покупка. Это лучше сравнивать со Space Engineers, только с еще более вдумчивым строительством.
EVE про общение в скайпе, пока твой корабль бороздит космос.
А мне лего напомнило. И как корабли выглядят, и пушки там такие же. Даже окна не полностью круглые.
Молодцы разрабы, ловко обошли тему скафандров и герметизации))
Конкурент Space Enginers. Посмотрим насколько ожидания окажутся оправданны.
Там есть одиночная игра и кооп, поэтому может «выстрелить». Ибо многие игроки любят тематику космоса, строительства и исследования просторов.
EVE не про строительство кораблей, да и физика объектов там вторична. Она скорее про менеджмент, экономику, остальное — антураж и средство достижения лучших показателей в первом.
Выглядит похоже на Space Engineers, но там проблемы с оптимизацией и когда много больших караблей, сильно лагает у всех. А тут еще и ммо, интересно как они все это оптимизируют. Игру буду ждать, надеюсь все получиться у них.

3. Продажа игры альфа-версии за обычный ценник

4. Ввод микротранзакций и «не влияющих на игровой процесс» аксессуаров и украшений

5. Платные DLC

6. Выпуск на мобильных устройствах (У вас что, нет телефонов?)

Игра пару дней назад вышла в ранний доступ, и ничего из перечисленного пока даже не планируется.
Стоит 700р

При этом почти всё что показано в трейлере реализовано)

Осталось только баги убрать.

Не хочу ничего плохого сказать про разработчиков, мне в свое время ОЧЕНЬ понравились Trine, но вспоминая причину «оборванного на полуслове Trine 3», может стоило сначала закончить 4-ю часть, что бы она не повторила судьбу 3-ей, а потом браться за еще один полноценный проект?
Если в вашем космическом симуляторе нельзя нарядиться в костюм клоуна и избивать людей с криком «Хонк!», то ваша игра мне не интересна.
Это Space Engineers здорового человека.
Звучит прямо, как No Man's Sky. Или там всё ещё нет коопа?
Да это же чертов майнкрафт в космическом сеттинге с физикой и цветовой гаммой «вырви глаз» из «нет мужик небо». Очень интересно было бы глянуть на сие творение)))
Идеальный бизнес проект на миллиарды денег:
1. Сбор денег через Кикстартер или другие краудфандинговые платформы.
2. Онлайн игра в космосе, с «реалистичной» физикой и системой торговли
3. Продажа игры альфа-версии за обычный ценник
4. Ввод микротранзакций и «не влияющих на игровой процесс» аксессуаров и украшений
5. Платные DLC
6. Выпуск на мобильных устройствах (У вас что, нет телефонов?)
Другими словами, они решили сделать свою EVE. Сомнительная идея.
Читай также