13 марта 2019 13.03.19 24 358

Слух: руководство Sony обсуждает приобретение Take-Two [обновлено]

Обновлено 14 марта в 00:25 МСК. GamesIndustry.biz взял комментарий у Джоэла Кулины. Тот сказал, что сведения о планах Sony на приобретение Take-Two — это «неподтверждённые рыночные спекуляции». По его словам, он не является источником этой новости и думает, что кто-то мог процитировать его торговую заметку.

Авторы статьи MarketWatch Сью Чанг (Sue Chang) и Крис Мэтьюз (Chris Matthews) подтвердили, что взяли информацию из заметки Кулины. Как говорит Мэтьюз, он просто искал правдоподобное объяснение сегодняшнему росту акций Take-Two, а Кулина кажется ему надёжным источником, даже если речь идёт о слухах.

Кроме того, GamesIndustry.biz обращалась за комментарием к Sony и Take-Two: первая компания ещё не откликнулась на запрос, а вторая ответила, что не комментирует слухи и спекуляции.

Оригинальная новость. Сайт MarketWatch, специализирующийся на финансовой информации, сегодня поделился слухами о том, что Sony собирается приобрести компанию Take-Two Interactive. Благодаря этим неподтверждённым сведениям акции последней подскочили на 5.4 %.

Согласно отчёту MarketWatch, Sony сейчас проводит «расширенные обсуждения на уровне совета директоров» о приобретении Take-Two. Как сообщает глава отдела технологий и медиатрейдинга компании Wedbush Securities Джоэл Кулина (Joel Kulina), Sony оценивает компанию в 130 долларов за акцию.

Судя по цифрам, Sony будет довольно сложно позволить себе выкупить Take-Two целиком, если только она не найдёт покупателя для своего подразделения Sony Pictures. Согласно слухам, даже в случае продажи киностудии сделка окажется очень дорогой для Sony.

Это не первая новость о попытке приобретения Take-Two другой компанией. Например, в 2008 году Electronic Arts уже хотела заполучить Take-Two по цене 2 миллиарда долларов, то есть 26 долларов за акцию. Тогдашний генеральный директор EA Джон Ричителло (John Riccitiello) настаивал на покупке, но сделка была отклонена боссом Take-Two Штрауссом Зелником (Strauss Zelnick).

Напомним, что Take-Two принадлежат компании Rockstar Games, 2K и Private Division.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да ну, бред какой-то. Смысл им продаваться? У них и так все хорошо
Джейсон «Я уронил отварную сосиску» Шрайер опроверг это. Не знаю, кто поверил в этот лютый вброс.
Я понимаю, что нужно 2 млрд умножить на 5 (с акциями я знаком поверхностно но логика подсказывает считать именно так исходя из условий сделки с ЕА). Я это к тому что сумма такая, что вряд-ли даже Сони столько выложит.
Что, прости?! NBA, WWE постоянно торгуются очень и очень хорошо. Когда у тебя есть 2-е своих FIFA у тебя всё очень хорошо, друже. NBA 2K18 вообще показали рекордные для всей серии продажи. Так что твоя информация базируется только на обзорах о Mafia 3, при этом CEO 2К заявляли, что вполне довольны продажами Mafia 3, а за первую неделю вообще был рекорд для 2К по продажам игр — 4.5 млн. копий. Да и при чём тут 2К, если есть ещё RG?
Ну, Sony не самая плохая корпорация зла на нашем голубом шарике. Вот если бы какие-нибудь ЕА тянули свои ручки к рокстар и компании, тогда бы я заволновался…
Это какая-то настолько сумасшедшая сумма, что кажется очень маловероятной
Может ЕА и богаче Зельника, но у них нет столько свободных денег в обороте для поглощения T2. Да и у Сони их тоже не особо, чтобы поглотить их. Точнее есть, но уйдёт весь запас в обороте на это.
Ну, если учесть, что за эти деньги ты считай что покупаешь Рокстаров, которые в свою очередь владеют самой прибыльной игровой серией в индустрии, то вполне себе выгодная покупка.
А ты наивный, если думал. что я писал исключительно об игровом сегменте корпорации. Я исхожу из данных, что в 2017 году у них был доход порядка 16.8 миллиардов, но ты же понимаешь, что помимо доходов есть и расходы, такая дурацкая фигня. Счета там, ФОТ, кредиты и прочее, типа оплаты дивидендов. Операционная прибыль у них была в районе 1.6 миллиардов. Вот этим они и могли бы оперировать, но Т2 стоит порядка 12-13 миллиардов. Может у человека есть другие исходные данные?

Активов у них и на три Take-Two хватит.

Это, прости, бред сивой кобылы.
11-12 миллиардов нужно будет выложить за Take Two. У них есть такие в наличке, но это очень дорого всё равно для них.
Это почти вся их наличка. Sony на это не пойдут.
вы серьёзно? Disney купил Fox значит Sony могут купить T2, это как если условный Сергей Анатольевич из Москвы купил бентли значит и Вася из Бердянска может купить ягуар (я про авто компанию) так аналогие вообще не применяются, что же по самой покупки то Sony это не просто ряд оледенённых компаний это ещё и совет директоров и держатели акций и просто партнёры в других отрослях и даже если совет директоров каким то чудом одобрит сделку (даст вытащить из компании почти все деньги) то вот акционеры пошлют лесом, акциями (важными пакетами) владеют взрослые дяди и тёти японского происхождения (в основной массе) и вот им точно глубоко фиолетово на видео игры и какую то западную компанию у которой чудом продалась одна игра, а вторая уже забуксовала, в общем вся новость это просто чьята не смешная шутка, в недавней новости про EA и майков больше правды и выглядела она не так ущербно
Но сделки можно закрывать не только наличкой, а так же взаимным обменом акций, которые успешно можно выкупить позже, после выпуска очередной гта.
Откуда инфа, что Sony обладает таким количеством денежных средств? Ты исходишь из данных о доходах?
Читай также