25 февраля 2019 25.02.19 26 913

Для шутера SiN почти сделали ремастер, но его не могут выпустить из-за правовых сложностей

SiN от студии Ritual Entertainment — достаточно известный в конце 90-х шутер, который пытались вернуть к жизни в 2006 году выпуском сиквела SiN Episodes: Emergence. Кажется, сейчас игру помнят лишь по грудастой главной злодейке и песне из меню Emergence. Так вот, выяснилось, что для первой SiN почти сделали переиздание, но его не могут выпустить из-за правовых сложностей.

Об этом рассказал вице-президент 3D Realms Фредерик Шрайбер (Frederik Schreiber) на официальном Discord-сервере компании. По его словам, несколько лет назад 3D Realms готовила основательный ремастер SiN. В качестве консультантов к проекту подключили сотрудников Ritual, которые разрабатывали игру в 90-х.

3D Realms не переносила SiN на новые технологические рельсы, а прокачала исходный код оригинала. В итоге игра получила массу новых «фишек», включая поддержку глобального освещения, текстур в 4K и карт диффузий, нормалей и отражений. Девелоперы переделали все статические меши и модели, вручную перерисовали каждую текстуру, а также записали заново все звуки и музыку.

Ремастер не выпускают, потому что не могут достигнуть соглашения с MumboJumbo — производителем казуальных игр, который поглотил Ritual в 2007 году и, похоже, забрал себе права на SiN. Как говорит Шрайбер, переговоры с MumboJumbo тянутся уже три года. 3D Realms всё ещё надеется преодолеть юридические тернии и в конце концов выпустить переиздание SiN. Шрайбер считает, что это может произойти достаточно скоро.

Ниже — кадр из оригинальной SiN и скриншот из переиздания от 3D Realms.


Поддержи Стопгейм!

SiN Episodes: Emergence

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
10 мая 2006
239
3.9
160 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так вот по поводу оригинала игры, все же слышали офигительный трек в эпизоде с больницей? Если нет, то — What`s the World Come To. Теперь ваша жизнь не будет прежней. Она будет куда лучше!
Т.е. какая-то МумбаЮмба не даёт выпустить уже готовый ремастер? Да их надо засудить за одно только название!
Чёрт, как же сочно смотрится. Будет хороший повод перепройти классику.
После Разбора полетов и так заслушал до дыр. Я думал она только для SiN Episodes: Emergence написана!
Никогда не понимал такие ситуации, когда интеллектуальная собственность по сути держится в заложниках, ибо нынешний владелец не собирается ничего с ней делать, но и отдать/продать не желает.
Типичные жадные «собаки на сене»: сами не едят и другим не позволяют.
Опять 3д рилмс потратило время на продукт, на который ей не давали права…
На правах зануда_мод

Только не о том оригинале речь:
Ремастер оригинала 98 года.
Трек из сиквела 2006 года.
Сиквел ремастерить никто и не планирует.

Эх, молодежь…
У этой песни не только название есть, но и исполнители: Zak Belica & Sarah Ravenscroft — What's the World Come To; а также ремикс на неё — SinTek Remix.
Странное дело, но как издатель они ещё барахтаются. Видимо, доллары от римейка Shadow Warrior не дали им сгинуть. А там ещё несколько проектов по мелочи.
Как было бы хорошо, если они бы назвали свой ремастер NiS и юридические проблемы растворились сами собой. Но это так не работает.
Никогда не понимал такие ситуации, когда интеллектуальная собственность по сути держится в заложниках, ибо нынешний владелец не собирается ничего с ней делать, но и отдать/продать не желает. В прочем, возможно они просто хотят слишком много денег за права…

P.S. Кстати, для всех заинтерисованных в No One Lives Forever без танцев с бубнами:
Подождите, 3D Realms ещё живы что-ли? Они же вроде погибли лет 10 назад при разработке Duke Nukem Forever.
Читай также