18 января 2019 18.01.19 4 213

Создатели Star Control: Origins вернули игру в Steam

Star Control — классическая серия космических игр прямиком из 90-х, вокруг которой в июне прошлого года разгорелся скандал. Разработчики старой Star Control заставляли девелоперов новой убрать игру из магазинов цифровой дистрибуции — и добились своего. Однако сегодня проект вернулся в Steam.

Вкратце история выглядит так: Пол Райк III (Paul Reiche III) и Фред Форд (Fred Ford), авторы вышедшей в 1992 году Star Control 2: The Ur-Quan Masters, посчитали, что компания Stardock, на тот момент доделывавшая Star Control: Origins, не имеет прав на серию. Развлечение всё-таки вышло, но разборки продолжились — в итоге Valve и CD Projekt были вынуждены убрать Star Control: Origins со своих цифровых площадок.

По случаю возвращения Star Control: Origins в Steam радостные девелоперы опубликовали заявление для сообщества. В нём они попросили тех, кто уже приобрел творение Stardock, оставлять новые рецензии, так как за две недели отсутствия игры в магазине недовольные геймеры успели закидать страницу негативными отзывами (хотя на графике среднего рейтинга резкого скачка вниз не видно). При этом в GOG.com основной игры ещё нет — для покупки доступны только DLC и саундтрек.

На вопрос о том, как разработчикам удалось вернуть Star Control: Origins, глава компании Бред Уорделл (Brad Wardell) ответил, что не может дать публичный комментарий. Однако он также добавил, что Valve и магазин CD Projekt находятся на их стороне.


Поддержи Стопгейм!

Star Control 2: The Ur-Quan Masters

Платформы
PC | Mac | Linux | Android | 3DO
Жанры
Дата выхода
ноябрь 1992
20
4.5
12 оценок
Моя оценка

Star Control: Origins

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2018
9
3.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да и с чего бы геймерам закидывать их негативными комментариями за то, что магазин убрал их игру с полок? У тех, кто игру приобрел, она и осталась. У тех, кто игру не приобретал — возможности оставлять негативные отзывы нет.
В нём они попросили тех, кто уже приобрел творение Stardock, оставлять новые рецензии, так как за две недели отсутствия игры в магазине недовольные геймеры успели массово закидать страницу негативными отзывами.

Nope.
Рейтинг как был 69% так и остался.
Вкратце история выглядит так: Пол Райк III (Paul Reiche III) и Фред Форд (Fred Ford), авторы вышедшей в 1992 году Star Control 2: The Ur-Quan Masters, посчитали


Прошу прощения, но разве история начиналась не с того, что Stardock посчитала что авторы не имеют прав на серию и подала в суд? А уже потом те ответили своим судебным иском.
Всего бы этого не случилось, если бы Стардок согласились на компромиссные решения Пола и Фреда и дали им нормально сделать продолжение, которого многие, как и я, например, ждут более 26 лет. А так желаю Стардоку коммерческого неуспеха тупого клона старой и доброй Star Control II: The Ur-Quan Masters.
Читай также