12 января 2019 12.01.19 14 998

Никакой клубники — разработчик Celeste поделился деталями о грядущем дополнении

Celeste — отличный платформер и одна из главных инди-игр прошлого года. В конце 2018-го, один из создателей проекта, Мэтт Торсон (Matt Thorson), заявил, что в начале 2019 года Celeste получит комплект «прощальных уровней». Сегодня он поделился деталями о грядущем дополнении.

• DLC выйдет позже годовщины игры. Напомним, Celeste появилась 25 января 2018 года.
• В дополнении не будет усложнённых версий обычных уровней, как это было в оригинале.
• При этом локации будут сложнее, чем самые тяжёлые в основной игре.
• Не будет клубники — в Celeste собирательство ягод открывало достижения и влияло на концовку.
• Появятся новые предметы и механики.
• Дополнение будет бесплатным для всех платформ.

Как игроки, так и критики хвалят Celeste за превосходный платформинг и интересную историю, заодно отмечая её высокую сложность. Игра находится на четвёртом месте в списке самых высокооценённых игр за 2018 год — у творения Торсона 97 % положительных отзывов за всё время. На GDC Awards платформер целит в лучшую игру года, а также номинирован в категориях «Лучший звук» и «Лучший дизайн».

Напомним, что Celeste доступна на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Подписчики Xbox Live Gold могут до конца месяца получить её бесплатно.


Поддержи Стопгейм!

Celeste

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
24 января 2018
736
4.3
422 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В данном случае никаких скабрезностей в заголовке не подразумевалось, тем более что в значении «эротика» обычно используется именно «клубничка», а не «клубника». Просто испорченные дети Интернета всё додумали. С:
По моему в данном случае заголовок отличный!
Серьёзно.
Я сразу вспомнил что в платформере собирают клубнику.
Насколько я понял, клубника — один из узнаваемых элементов Celeste, и уж точно самый конкретный из тех, что упоминаются в новости. Почему бы не вынести название ягоды в заголовок?

Эротического подтекста я не имел в виду: мне вообще казалось, что слово «клубничка» (хотя тут не совсем оно) в том самом смысле осталось где-то в 2007 году вместе со словом «клубняк».

В общем, иногда клубника — это просто клубника ;)
Мне кажется, что среди авторов новостей такое наоборот поощряется, тут это нередкое явление. Как только подворачивается возможность, так сразу подобный заголовок. Кликбейты же это хлеб для сайта. Если уж они уже на превьюхах роликов давно нормой считаются (как в плане надписей, так и просто изображений), то новости и подавно. Поскольку автор ещё зелёный, то не исключён тот факт, что ему даже подсказали как «лучше».
Ох, уважаемый, это вы по-настоящему интересных заголовков на SG не видели
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Ой не факт, что тут не прикладывалась редакторская рука. :) (так-то в любом случае прикладывалась)
Согласен, я считаю что просто должна быть грань и все будет отлично)) Мемные и смешные заголовки тоже хорошо, но да, без жирных кликбейтов, а аудитория уже поддержит.

Кодзима рассказал как делать шедевры, надо всего лишь… «ссылка на букмекерскую контору»
Видел. Но списывал всё это на «авторское видение». Здесь же человек новый. Не хотелось бы, чтобы и он ушел на «тёмную сторону». Чёрт, сайт живёт отлично, зачем ему такие грязные методы продвижения — я не понимаю. Нет, ладно, на ютубе всего чуть больше ляма людей. Сколько здесь ежедневных просмотров — я тоже не знаю, но чёрт. Это же не сайт с желтухой и народными рецептами!
Заголовок должен быть информативным. В тексте уже можно допустить какие-то вольности, не в заголовке не стоит — это сразу настраивает на какой-то иной тон
мне вообще казалось, что слово «клубничка» (хотя тут не совсем оно) в том самом смысле осталось где-то в 2007 году


Все элементарно. Тут в соседней новости есть комментарий:
stopgame.ru/newsdata/36636#comment_4975420
и ответ на него. Видим, что пользователей Пикабу здесь хватает. Пикабу, вероятно, один из самых популярных информационно-развлекательных сайтов рунета на данный момент (более-менее точную статистику искать смысла не вижу). На Пикабу «клубничка» не просто ассоциируется с эротическим контентом, но есть отдельный переключатель и «тег» для этого с соответствующим наименованием и графикой. ;)

Ну и в целом, я все равно не приму ваши отговорки, :) потому что репутация есть репутация. А тут уже сложилась репутация не брезгующих желтыми заголовками.
Я вас таки умоляю, не делайте невинное лицо, я не настолько наивен, чтобы поверить в такую отмазку
Нет, я понимаю, что автор новый, но может стоило ему объяснить, что заголовки misleading — не порок, но ввиду современных тенденций уже давно приравнялся к кликбейту
Ну да, это ведь самая (и очень) важная часть из выданной информации, настолько, чтобы выносить это в заголовок. ;)
Я может и не долго проработал в индустрии, но учёл пару основных правил:

* Своё мнение должно быть либо в самом конце, немного и по-делу, либо вообще отсутствовать (мы всё ещё про новостной формат)
* Разные скользкие темы лучше избегать. И не оскорбишь никого, и лицо сохранишь. Чаще всего даже не своё, а платформы
* Сохраняй пруфы. Если новость подчистят — она станет ещё ценнее
Читай также