10 января 2019 10.01.19 99 693

AMD анонсировала Radeon VII — высококлассную видеокарту, которая конкурирует с GeForce RTX 2080

На CES 2019 компания AMD представила Radeon VII — свою новую высококлассную видеокарту, которая должна составить конкуренцию GeForce RTX 2080 от NVIDIA. При этом цена у «красных» будет ниже, а производительность — лучше.

Radeon VII основана на втором поколении архитектуры Vega. Это первая игровая видеокарта на рынке на базе технологического процесса 7 нм. Отсюда и многоуровневое название: VII — это обозначение и Vega 2, и 7 нм.

Как пишет Eurogamer, AMD обещает, что Radeon VII на 25—40 % производительнее предыдущего флагмана компании — Vega 64 (если брать разрешение 4K с максимальными настройками). Кроме того, Radeon VII немного лучше RTX 2080, когда дело касается графики на DirectX 11 или DirectX 12, и намного лучше, когда используется Vulkan.

AMD заявила, что в Battlefield V и Far Cry 5 Radeon VII выдаёт в среднем на 1 кадр в секунду больше, чем RTX 2080, но в Strange Brigade на Vulkan отрыв составил куда более внушительные 20 %. Игры запускали в 4K с максимальными настройками.

 

Модель Radeon VII, которую показывали на презентации, оснащена 16 гигабайтами памяти HBM2 с пропускной способностью 1 терабайт в секунду. Для сравнения: у RTX 2080 до 8 гигабайт памяти GDDR6 с пропускной способностью 448 гигабайт в секунду, а у RTX 2080 Ti — до 11 гигабайт с 616 гигабайтами в секунду.

Eurogamer приводит следующую табличку:

Как уверяет AMD, производительность второго поколения Vega выросла, однако потребление энергии не увеличилось. Radeon VII также пригодится для создателей контента: видеокарта выполняет задачи в Blender, DaVinci Resolve и Adobe Premier примерно на 25 % быстрее (похоже, сравнение шло с предыдущими представителями семейства Radeon RX).

Radeon VII выйдет в США 7 февраля. Цена — 699 долларов. В начале продаж к каждой видеокарте приложат комплект из трёх игр: Devil May Cry 5, Resident Evil 2 и Tom Clancy’s The Division 2. И снова сравнение: RTX 2080 стоит 799 долларов, RTX 2080 Ti — 1 199 долларов (обе в версиях Founders Edition от самой NVIDIA). Сейчас в подарок к ним дают Battlefield V и Anthem.

Интересный момент: во время презентации AMD на сцену вышел Фил Спенсер (Phil Spencer) и подтвердил, что Microsoft будет сотрудничать с «красными» над «грядущими платформами». По всей видимости, следующее поколение Xbox основывается на решениях от AMD.

Ниже — демонстрация Devil May Cry 5 на Radeon VII в разрешении 4K. Счётчик в левом верхнем углу подсказывает, что производительность игры оставалась ощутимо выше «золотого стандарта» в 60 fps.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Надо ждать живых тестов, может и вправду у АМД получилось в полноценную конкуренцию.
В основном послевкусие некоторого разочарования происходит из-за того, что единственный реальный продукт, который анонсировали, это что-то из топового сегмента за большие деньги. Цена за то, что нам предлагают, прекрасная. Я, как человек, до сих пор сидящий на 290X и удивляющийся, как её до сих пор поддерживают и как апдейты драйверов её вытянули вверх, легко могу поверить, что Радий7 начнёт устаревать намного позже чем вся серия RTX.

В конце презентации говорилось, что «у нас ещё будут анонсы для вас», и есть валидное мнение, что они будут летом, одновременно с началом продаж нового поколения десктопных Ryzen'ов. То есть, когда люди начнут собирать себе новые компьютеры, вот тогда ещё покажут «облегчённую» видеокарту на 7нм техпроцессе, на 6Гб, например, и с меньшими частотами за 300-400 долларов.
Мммм, так-же актуально, как вера в доллар за 30 рупий)
Не факт. В рамках конкуренции есть смысл. Плюс имеет место тот факт, что в этом поколении зелёные сильно задрали цены, а эти может не пожадничали.
Надо ждать независимых тестов, если новая vega покажет себя как перспективный продукт, то почему нет? Тем более 2080, меня лично, отпугнула большим количеством брака.
Ну эта акция не вечная же.
А затем, что это новый продукт до которого есть дело. Крайзис 3 не оптимизирован под новые устройства и ему всё равно какой ты лев толстой, когда в его время создавали под конкретный предел и оптимизировали через чёрный вход
Ну такое. В цивилизованном мире, это может и неплохой буст. Но в россии игры стоят дешевле, а видеокарты дороже. Поэтому делать выбор за счет игр, это странное решение.
Ответ простой как палка: У радеона доля рынка приблизительно 25%. Нвидиа фактически монополисты на рынке видеокарт. А значит, что надо привлекать внимание ценой, особо учитывая тот факт, что Нвидиа может себе позволить её завышать. Радеонам конечно неплохо живётся, но долю рынка надо отвоёвывать.
Ну предположим, что она на уровне 2080. При этом стоит столько же или немного дешевле. При этом не имея доступа к DLSS и RTX. Вопрос о пользе последнего спорен, но факт, фичей меньше. Аргумент в виде FreeSync больше не катит, зеленые перекатились на адаптив, при этом видимо увеличивая цену моников в любом случае, из-за процесса сертификации.

Как бы плюсов особых, если ты не фанат АМД, пока не видно. Им нужно выпустить точно такую же карту, либо с 8 гигами HBM, что сделает ее дешевле долларов на 150, либо чуть более бюджетный вариант на GDDR6. Я все еще считаю, что это неправильный ход. Эта карта смотрится адекватно, только за счет, абсолютно отбитых цен на Паскаль. И вместо того, что бы предложить логичную альтернативу, без свистопердушек, но за адекватную цену — они выкатили это чудо за 700$.
О чем речь, эти люди до сих пор веруют, что AMD FX были горячее Intel i7 XD Заложники системы :)
Ответ на грани гениальности.^_^ Сегодня популярна Dota2

Она является Новым продуктом? Не вырывай это слово. Плюс, народ хочет от мощной видеокарты видеть результат от будущего крупного игрового релиза. Почему не Антем, например? А вот так договорились. Да и релиз ААА, народ не будет считать разводом, пускай и игра не Крайзис.

Народ хочет видеть результат на будущие релизы. И на текущие офк, но смысл хвастать текущими, если не обещают богатого будущего? Так обещают. Хоть как-то. Им выгодней.

Это ты сам так решил или c Crytek связывался?:)

Ты хочешь сказать они знали как будут устроены будущие карты? Может планировали, но знать не знали и это важно. Крайзис 3 был плохо оптимизирован на ультрах, о чём говорит тот факт, что и по сей день выдать 4к с хорошим фреймрейтом сложно. И это не графика на 3 поколения вперёд. Это оптимизация. И она ничего не скажет о качестве самой карточки. Нужно говорить о текущих и будущих релизах т.к. нормально оптимизированные под ультры старые игры, очевидно, так же будут хорошо идти.

То бишь по твоему, любая мало-мальски старая игра(ну лет этак 5-6) будет считаться не оптимизированной под новое железо?


Нет. Я считаю, что если игра не может выдать фулл ультры и 60 фпс на топ машине своего времени (без нескольких титанов), то оптимизация и на будущих релизах будет стопорить реальные возможности карты. Чего уж говорить по 4к и 60 фпс.

Может я не везде правильно сформулировал, но суть проста: Крайзис 3 имеет плохую оптимизацию на ультра настройках. Да, игра красива, но мерить по ней не значит давать гарант, что все будущие релизы будут идти отлично. А презентация должна обещать именно это. То, что они не смогли договориться на что-то более красивое или это им не выгодно, дело локальной кухи. Если эта видюха сможет запустить Крайзис 3 с 4к и 80 фпс не скажет мне на сколько она хороша в будущих и текущих релизах. А мне, как потребителю, это важнее.
Надо было бросать HBM2 и переходить на GDDR6

Это почему? Эта карта нацелена на 4K а не Full HD поэтому выбор HBM2 вполне понятен, пропускная способность выше т.к. память и чип находятся на одной подложке, к тому же бонус в 2х кратном объеме видеопамять (16 vs 8 как у RTX) тоже скажет спасибо именно в 4К. Для FHD покупка этой карты — пустая трата денег. Но, это если я инфу правильно выискивал, еще со времен VEGA
Сейчас дают, да. Но продаётся-то 2080 уже какое-то время, и на старте продаж, в отличие от R7, подарочных игр не было.
Ты читать умеешь? Правда умеешь? Тогда прочти, что я написал.

Ты забываешь про мониторы с большим апдейт рейтом. Далеко не все владельцы 2080/2080Ti сидят на 4k.

И где тут что-то я должен прочитать? Что ты втираешь дичь, о том, что владельцев 4к мониторов мало, однако деньги на покупку видака за 1000$ у них нашлось? Только полный дурак купит RTX 2080 или ti не для 4к гейминга и ты видать один из них.
Почти все современные игры держать 21:9. Что ставит твои слова, под сомнение.

После все ахинее я даже не вижу смысл сейчас что-то скидывать в виде пруфов.
под сомнение

Это твои проблемы, тыж я вижу спец во всех делах
И что? В мире всего 2-3 компании, производящие консоли. Там тоже конкуренции, наверно, вообще нет. И конечно за то, на каком они будут базироваться железе, тоже не было конкуренции между зелёными и красными. Хотя это один из тех факторов, который помог Амд остаться на плаву и делать то, что они делают сейчас. Конкуренция сама по себе рождается уже от двух. Речь идёт о деньгах, о завоевании рынка, потребителях. Конкуренция этот самый рынок развивает, подталкивая производителей к каким-то решениям, внедрениям технологий, выгодным отличиям друг от друга, чтобы потребитель в итоге всё взвешивал и выбирал. И если бы Амд ничего не делал или был в своём прошлом состоянии, то Нвидиа ничего не нужно было бы давать, кроме 5-8% прироста кадров раз в 2 года, максимально оттягивая представление всяких фишек, которые у них лежат в закромах. При 5 компаниях просто было бы это дело более выражено, конечно, если бы это были компании, которые дышат друг другу в затылок и отбирают прибыль.
А, ну да, зачем нам пруфы. Ты лучше, скажи, что 21:9 не работает

Оно не работает почти в 99% играх. В том же ДУМ 201, ты ни черта не видишь по центру, картинка удаляется, зато по краям включается режим лупы, и краями монитора можно как в бинокль смотреть. Но это я 3,14дабол, ты ж тестил 21:9, наверняка у тебя все по другому.
Надо под лупой пиксели рассматривать, ведь ради этого в игры и играют да.

Боже мой, что ты несешь? Ты в 4к играл ваще? На мониторе 32 дюйма в 4к картинка чистая как слеза, все хорошо видно, даже мелкие детали и высматривать никуда не нужно. Тут я тоже 3.14дабол, ведь у тебя еще 4к моник.
Ну, да. Зачем играть на 120hz или 144?

Для этих целей и gtx 1070 справится по ряду причин:
Никто в онлайн играх не выкручивает настройки в максимум, они только мешают, а на минималках — это ваще изи. А в сингл играх больше тащит g-sync нежели 120 hz. Но и тут у тебя оказался 3й монитор на столе и опять на3.14дел.
В среднем на 1 кадр в секунду больше, пфф, вот это отрыв в производительности. Красные в данном случае выигрывают за счет цены, которая ощутимо дешевле, впрочем как и всегда это было у них заведено. Процессоры AMD тоже всегда были дешевле интеловских аналогов.
Короче цена у красных всегда была привлекательней, чем у конкурентов.
ставлю все на то, что мощнее wii u. думаю, не ошибусь
Читай также