14 декабря 2018 14.12.18 14 171

В Британии появился первый в мире профсоюз работников игровой индустрии

После скандала вокруг Rockstar Games, когда выяснилось, что многие сотрудники компании страдают от переработок, или кранчей, представители игровой индустрии вновь заговорили о создании профсоюзов. Сегодня стало известно, что одно из объединений девелоперов вошло в состав Независимого союза работников Великобритании.

Как сообщает GamesIndustry.biz, британское подразделение организации Game Workers Unite получило статус профсоюза. Новое ведомство — первая в мире организация, официально представляющая интересы разработчиков.

Game Workers Unite намерена бороться с «широкомасштабной эксплуатацией» британских девелоперов. Профсоюз обратит внимание на недостаточное разнообразие работников, неоплачиваемые сверхурочные, договоры с нулевым временем и другие проблемы индустрии.

В GWU могут вступить все бывшие, нынешние и будущие представители индустрии за исключением тех, кто может нанимать и увольнять сотрудников.

16 декабря пройдёт первое заседание профсоюза, на котором будут избраны официальные представители организации.

По данным Ассоциации британских интерактивных развлечений, игровая индустрия Соединённого Королевства — самая крупная в Европе: она насчитывает около 47 тысяч работников.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если честно, странная инициатива. Интересы разработчиков игр не должны сильно отличаться от интересов программистов, дизайнеров, художников и тд. и в целом работников других отраслей, но при этом на них будут отдельно выделяться средства (возможно даже бюджетные).
Пункт «недостаточное разнообразие работников» по мне уже настораживает.
Я конечно не утверждаю что так оно и есть, но по-моему «недостаточное разнообразие работников» это означает нехватку узких специалистов или же заменой их многостаночниками, с учетом сокращения кадров в студиях. Может конечно они имели ввиду, что им не хватает женщин-программистов или черных сценаристов, но я надеюсь, что им все таки просто не хватает, квалифицированных сотрудников от которых студии отказываются в пользу экономии.
Пункт «недостаточное разнообразие работников» по мне уже настораживает.

И правильно. Это и есть то самое зло@#%чее Diversity без которого теперь никуда.(((
Чего стоят только недавние пассажи нарративного директора Dragon Age 4, про то что игра всегда была про разнообразие и останется такой.
Инициатива конечно хорошая, защита прав(не путать с тем что творят феменистки и прочее гуано)вещь крайне хорошая.
Теперь еще правсоюз геймеров бы создать который имелбы власть карать особо жадных издателей выпускаюших гуано и убивающих серии.
Просто введи в поисковике «Diversity» и «видеоигры»: ты сразу поймёшь, что имелось в виду))
А что делать правсоюзу с этим то? Им плевать на то что в итоге, лишь бы с работниками были в расчете
Я думаю, что имеется ввиду diversity in workplace. Работодатель не может иметь штат из 100% белых британцев с ангшиканским вероисповедание. Поэтому будет иметь квоту на британцев и обязанность нанимать как моэно больше разных людей.
Если я попал именно туда, куда указывал Бэтмен, то да, имеется ввиду то самое
зло@#%чее Diversity без которого теперь никуда.
Народ, большинство государств — капиталистические, ничего удивительного в том, что даже гемдевы соединяются под грузом противоречий
Профсоюзу пофиг на безработицу, он толькл топит за рабочих без разделения их на меньшинства. Безработицей должно по идее заниматься государство. Еще точнее, сначала профсоюз топит за права рабочих, а потом, набрав силы, начинает давить на бизнес в целом. Пример из будущего — игра выходит очень плохой, потому что сроки поджимают, а работодатель не имеет права задержать сверхурочно работника. Или он может нанять больше людей, но за это платить будем уже мы.
Интересы разработчиков игр не должны сильно отличаться от интересов программистов, дизайнеров, художников и тд. и в целом работников других отраслей

Тут дело может быть в том, что остальные программисты сидят на аутсорсе или фрилансе, где собраться в профсоюз куда сложнее.
но при этом на них будут отдельно выделяться средства (возможно даже бюджетные)

Финансовыми делами занимается сам профсоюз, его члены. Если в него вливает деньги из вне, то оно впоследствии перестанет быть профсоюзом.
Пункт «недостаточное разнообразие работников» по мне уже настораживает.

Странная хрень, согласен.
Защищать наши права на качественный контент, конечно!
Дикая эта хрень конечно, особенно странно это слышать от самих работников, которые готовы потерять свои рабочие места, просто ради того, чтобы на их местах пахали всякие меньшинства, все таки вакансии не на деревьях растут. Хотя может я что-то не так понимаю и профсоюзы призывают бороться с этой фигней?
Я не понял. Слишком плохо знаю английский :(
Читай также