6 октября 2018 6.10.18 83 327

Популярный писатель готов отдать CD Projekt права на свои книги бесплатно

Несколько дней назад история о том, как автор «Ведьмака» Анджей Сапковский потребовал 16 миллионов от CD Projekt за использование своей вселенной (права на которую он уже однажды компании продал), наделала много шума. Народ обсуждал тему в социальных сетях и на различных форумах. И вот в одно такое обсуждение неожиданно вклинился другой популярный автор фэнтези — Брэндон Сандерсон (Brandon Sanderson).

Если кто не в курсе, то он написал серии книг «Рождённый Туманом» и «Архив Буресвета», а также работал над окончанием (последние три книги) цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана (Robert Jordan). Словом, серьёзный писатель. И он честно признался народу в своей огромной любви к польским разработчикам. Согласно его словам, CD Projekt сделала лучшую видеоигровую серию по книгам из всех, что когда-либо были созданы. Поэтому мистер Сандерсон очень бы хотел поработать со студией.

Ради этого он даже был бы готов отдать им права на свои книги бесплатно. Потому что общее культурное влияние, которое может оказать их замечательная видеоигровая адаптация, огромно. Правда, затем Брэндон выразил сомнение, что CDPR нынче сколь-либо заинтересована в том, чтобы иметь дела с «очень высокого о себе мнения авторами» и наверняка заинтересована в создании собственной интеллектуальной собственности.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Первый раз о таких книгах слышу, кто читал? Интересные книги или распиареные как Сумерки?
Ну я в партии фемен не состою, так что думаю что переживу, но за предупреждение спасибо.
Я хотел сказать книги эти интересные или просто распиареные но пустые как Сумерки, так как читать в здравом уме я Сумерки не стану,
Не ну если он публично об этом объявил, то потом в суд, конечно, можно будет подать. Но вот выиграть…
Его книги стабильно оказываются на первой строке в списке The New York Times Best Sellers.
Он один из популярнейших современных писателей фентези, не думаю, что ему особо нужно гнаться за дополнительной известностью.
Ну почему же? Киберпанк вон основывается на настолке, у которой есть автор, с которым у них они совместно работают. Почему бы им и на этого автора внимание не обратить?
Хорошие вещи. Ничего действительно сверхъестественного, но вытаскивает за счёт очень проработанной и интересной системы магии и убедительных персонажей.
Многие его книги и серии объединены в одну вселенную Космера, и в принципе одна из самых интересных вещей в этом то, как все они подчиняются определённым внутренним законам и как персонажи из одних серий появляются в других.
Стоит того, как по мне, я бы за хорошую игру по туманорожденным или архиву буресвета почку отдал.
кучя сексистких тем, написанных мужиком, который родился в 48 году
Продано!
Сандерсон не старый злобный пердун с завышенным самомнением и едва ли продающимися книгами как Сапковский.
Он на своём творчестве зарабатывает достаточно.
Как противоречу? Поясни пожалуйста
Там и про мужиков достаточно, не бойся. Это в принципе не сильно бросается в глаза и явно видно, что не специально, но все равно заметно.
Писатель замечательный. Первой фэнтези который я прочитал бил ведьмак. Когда я его закончил то подумал «ЕЩЕ ХОЧУ» потом начал читать Колесо Времени Роберта Джордана, который для меня лучшее фентези из всех что есть(Не считая тёмное фентези). Ну и после него я и пришел к Брендону и его книги мне очень понравились, интересные мири, персонажи, оригинальная магия, неожиданные повороты и т.д

В прочем можешь прочитать рецензии на его книги и самому решить.Советую «Мир фантастики» это хороший ресурс, часто читаю его когда ищу что почитать.
www.mirf.ru/book/brendon-sanderson-obrecheonnoe-korolevstvo

"… Уэйн вошел в шикарную умывальную комнату губернатора. Только вот в уме он не называл ее умывальной. Просто знал, что так принято называть ее здесь.

Дело в том, что Уэйн вычислил шифр.

Богатеи, они ведь постоянно все шифровали. И все знали, что к чему, и пользовались шифром как новым языком, чтобы отсеивать не принадлежавших к их кругу.

Обычные люди звали вещи своими именами.

Вот ты спросишь: «Это у нас что, Келл?»

И тебе ответят: «Это? A-а, это нужник».

И ты такой: «А для чего он?»

И тебе скажут: «Ну, Уэйн, чтобы ходить по нужде».

В этом был смысл. Но у богатеев для нужника имелось другое словечко. Они его называли туалетом или умывальной. И потому если кто спрашивал, где нужник, они сразу понимали: вот человек, которого следует всячески угнетать"

Удивился, прочитав, что книги Сапковского едва продаются, ведь даже у меня, человека далекого от литературы, приобретен сборник про ведьмака. А потом понял, что CD Projekt RED охерительную рекламу для его книг сделала, а он еще недоволен.
Сначала бесплатно, потом через пару лет в суд подаст.
Объявлять публично можно что угодно. Вся соль будет в том, как передача прав будет юридически оформлена.
Важное уточнение про суть того комментария от опять же Брендона
tl;dr — он слегка удивлён, что эта тема так поднялась (сейчас весь r/gaming об этом бузит), но ни в коем случае не хочет навязываться CDPR и вообще процесс создания игр по IP куда сложнее, чем просто предложение прав первой попавшейся крупной студии.
теперь они могут легко создать уже свой личный, новый продукт

Им ничто не мешало делать свой личный продукт изначально. Или придумать свой киберпанк. Однако они выбирают чужие творения и раскрывают их по своему. Не помню кто, но по моему один из сценаристов, говорил, что они предпочитают такой подход.

Но в одном я согласен, CD Projekt возьмутся за то, что им интересно, а не за то, что им предлагают.
Вообще, сексизм — это предвзятое отношение к людям в зависимости от их пола. Разделение мужчин и женщин и противопоставление их на основе приписанных противоположных качеств. Мужики должны быть волосатыми, мускулистыми, никогда не плакать, не шить и не носить розовое — это сексизм по отношению к мужикам. По отношению к женщинам уже и так всем все известно. Если вопрос конкретно о том, что же такого в книге, то если мне память не изменяет, там очень четкие гендерные роли, только не социальные, а магические. Общество может и получится переубедить, а магию — нет. Поэтому кому-то читать про такое может не понравиться.

Слегка оффтопик, но есть одна настольная ролевая игра, где главные герои могут отыгрывать религиозных бойцов, путешествующих по территории и следящих за тем, чтоб люди следовали религии. Причем там религия основана на мормонизме, если не ошибаюсь, в общем, никакого секса до свадьбы, никакого кофе и прочие мелочи. Казалось бы, если хочешь, играй повернутого на религии безумца, если хочешь — закрывай глаза на мелкие проступки, вроде распития кофе. Но одно большое НО: несоблюдение религии приводит к появлению демонов. Вот так просто. То есть, если ты не хочешь играть человеком, наказывающим людей за распитие кофе — тебя эта игра только оттолкнет, потому что она просто не позволяет другого варианта.
Тут нужно учитывать что Сандерсон писал только последние три книги по заметкам и сценам, оставленным автором оригинала.
Вот сезон гроз дочитаю, и с этими ознакомлюсь
Читай также