27 августа 2018 27.08.18 26 326

Участник турнира по Madden NFL 19 застрелил двух соперников и покончил с собой

В развлекательном центре в Джексонвилле, Флорида, произошла трагедия: один из участников турнира по Madden NFL 19 открыл стрельбу, убил двух человек, ранил ещё нескольких и застрелился сам.

Киберспортивное событие было частью соревнования Madden Classic, которое проводится при поддержке Electronic Arts. 25—26 августа в «игровом баре» GLHF в Джексонвилле должны были определить двух геймеров, которые попадут в финальную часть в Лас-Вегасе в октябре. Общий призовой фонд Madden Classic — 165 000 долларов, победителю состязания полагается 25 000 долларов.

Среди участников отборочного этапа в GLHF оказался 24-летний Дэвид Катц (David Katz) по прозвищу Bread. Он уже играл в состязаниях по Madden NFL и был победителем турнира Madden NFL 17 Bills Championship.

Со слов полиции Джексонвилла и очевидцев выходит, что Катц проиграл на турнире, ушёл к своей машине, взял пистолет, вернулся и открыл стрельбу. В результате погибло два человека, 11 получили огнестрельные ранения, ещё двое — «другие ранения», а сам Катц застрелился. У некоторых раненых есть серьёзные увечья: в одну из больниц поступило шесть пострадавших, пятеро находятся в стабильном состоянии, а шестой — в тяжёлом.

Соревнование показывали в прямом эфире на Twitch. В трансляцию попал момент, когда началась стрельба. Камера показывает двух геймеров, которые играли в тот момент, и на участнике справа появляется красная точка от лазерного прицела. Twitch удалил оригинальную запись, но она уже просочилась в социальные сети.

Electronic Arts уже принесла свои соболезнования. Организаторы киберспортивных турниров EVO объявили, что ужесточают процедуры безопасности: с 2019-го участники и гости будут проходить через металлодетекторы.


Поддержи Стопгейм!

Madden NFL 19

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
10 августа 2018
5
3.3
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

До чего людей madden доводит, теперь переживаю за Васю.
И всё-таки проблема не в шутерах…
проблема вообще не и в играх, а в головах таких ублюдков, которые из-за проигрыша хватают оружие. Во времена моей молодости пк были у единиц и я его видел только в школе и игровых клубах, в 90 моем городе они были практически в каждом районе и контингент был один и тот же. И были те, кто из-за проигрыша начинал свою вендетту от плевков и заканчивая " на улице поговорим " но как обычно дальше разговора не заходило. Была б свободная продажа оружия, бойня была бы каждый день.
Скорее повод заорать: кококо, игры воспитывают в детях жестокость, кококо
Да, не туда написал, жаль удалить нельзя…
И толку от этого чувства уверенности, когда любой другой ударенный на голову возьмет и прострелит твою голову?)
ESL Counter-Strike уже успел порофлить на эту тему:
Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.

С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.
Нож никогда не даст такого чувства уверенности в себе, как огнестрел.
Обратная сторона священной второй поправки…

С одной стороны, это офигенно, когда каждый имеет право защищать свою частную собственность и не быть обвинённым (как у нас) за самозащиту или убийство грабителя в своём доме. Однако, с другой, есть вот такие больные психи. Проблема с ними заключается в том, что когда им взбредает в голову такая идея, то они уже не хотят дальше жить и выносят себе мозги после исполнения затеи. Любых других людей даже при посещении мысли вытащить пушку в такой стране, как Америка, сразу же настигает и следующая, которая говорит о том, что пушка-то не у тебя одного и ты можешь сейчас пригрозить, быкнуть, просто попонтоваться или неудачно пошутить, а тебе прострелит любой другой бошку. А вот психам это, увы, всё равно, когда они всё решили. Если не кто-нибудь, так они себе сами пулю пустят.

Странно, что при учёте множества подобных случаев, ещё не ввели какое-нибудь психиатрическое освидетельствование на выявление эмоционально нестабильных личностей. Отменить вторую поправку было бы слишком жёстко, да это и невозможно, но надо же предпринять какие-то шаги к тому, чтобы хотя бы в руки к психам оружие не попадало.

У нас, к слову, такие случаи тоже бывали, но двигало этими людьми именно мажорное чувство превосходства и некой привилегии, потому что мало кто может даже на нелегальной основе достать себе огнестрел у нас. Это конечно возможно, но отнюдь не легко и может сулить проблемами. В иной ситуации возможно эти люди и не палили бы, если бы могли сознавать, что оружие не только у них.
Согласно gunviolancearchive.org, это 234 зафиксированный случай массового убийства в штатах в течении 238 дней с начала года, то есть почти по одному массовому убийству в день. Проблема не в видеоиграх, понятное дело, а в том, что кто угодно может легко получить доступ к оружию.
Земля ему стекловатой. Дело тут конечно не в играх, а в отдельно взятой долбанутой личности. Планку у него могло сорвать из-за чего угодно: бросил хахаль или собака соседа не так посмотрела. Псих опасен, псих с пистолетом опасен ещё больше. У всех нас конечно же в соревновательных играх и Фаренгейте пригорает и бывает из-за этого страдают мышки и клавы, но мне бы и в голову не пришло что-то подобное, хоть я и люблю токсичность
«с 2019-го участники и гости будут проходить через металлодетекторы.»
Серьёзное такое ужесточение. Прям капец серьёзное. Уверен, оно всё исправит.
Только один вопрос — почему этих самых детекторов не было раньше? Там вообще есть система безопасности?
Почитайте про Алексея Арбузова.
Глок на очень дорогой, а на детекторах не свистит
Читай также