7 августа 2018 7.08.18 105 293

Fallout 76 не выйдет в Steam

У Bethesda Softworks есть своя платформа для запуска игр — Bethesda.net. Не удивляйтесь, что компания решила козырнуть своей грядущей большой премьерой и сделать из неё эксклюзив для родной площадки.

На сайте Fallout опубликован список вопросов и ответов о бета-версии Fallout 76. Помимо прочего там есть строчка: «B.E.T.A. и финальная версия игры выйдут на Xbox One, PlayStation 4 и PC (только через Bethesda.net)». Почуяв неладное, PC Gamer запросил комментарий у представителя Bethesda и получил подтверждение: «PC-версия Fallout 76 (как B.E.T.A., так и релизный вариант) будет доступна только через Bethesda.net, не через Steam».

Bethesda и раньше продвигала свою платформу различными методами. Например, Quake Champions в Bethesda.net бесплатна, а в Steam заставляют покупать одно из расширенных изданий. Fallout Shelter для PC появилась в Bethesda.net в июле 2016-го, а до Steam добралась лишь в марте 2017-го.

Однако с крупными релизами Bethesda поступала иначе. Скажем, Wolfenstein II: The New Colossus и The Evil Within 2 вышли в Steam, как обычно, а если вы купите в магазине Bethesda.net DOOM или Prey, то вам выдадут ключи для платформы Valve. Так что Fallout 76 на данный момент можно считать нестандартным ходом со стороны издательства.

PC Gamer отмечает, что, возможно, эксклюзивность Fallout 76 будет лишь временной, а через некоторое время игра всё-таки посетит Steam. Но никаких серьёзных доказательств этому пока нет.

Fallout 76 выходит 14 ноября. Бета-тестирование должно пройти в течение октября. Причём, как пишет официальный сайт игры, в предварительной сборке будет доступен весь контент, а накопленный прогресс сохранится и переедет в релизную версию.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 76

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2018
583
2.3
693 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Таак! Надо к списку из Steam, GOG, Origins, Battle.net добавить ещё и Bethesda.net. Норм так!

Нужно больше больше торговых площадок!
Из них только 2 конкурентно-способные. Остальное или кабала издателя или его попытки пробить свои цены и получать гиперприбыль на рынке. Так что. мех.
Человек, который сделает лаунчер для лаунчеров, озолотится. заходишь в лаунчер и там просто игры разбитые по разным группам (стим, еа, юби, беседка, майки), тык на любую и запускаешь игру
А как же Uplay? Ещё один ненужный аппендикс.
А ну и мелкомягкий магазин же, как я мог забыть этот апофеоз идиотизма XDXD.
«Здравствуйте, мы Bethesda, мы не хотим платить Габену 30% от каждой продажи своих игр, и поэтому мы готовы потерять больше чем 30% прибыли на тех, кому нахер не упал наш лаунчер и они не будут покупать нашу игру потому что для них удобство важнее»
Молодцы Bethesda, так держать…
А чего бы и не попробовать? Я думал что не буду играть, но друзья изьявили желание попробовать. А с друзьями все что угодно можно превратить в угар
Будем честны, как игра это может быть более чем играбельно. Непонятно насколько, пока что, но вполне может быть. А вот как Fallout и как ролевая игра в прошлых её итерациях, это уже будет явно не то. Так что фанатам Fallout это будет больно, но если человек ищет просто чего-то вроде Fallout 4, только в онлайне, подеградировать с друзьями, это вполне жизнеспособный вариант.
С другой стороны стоят мегокорпорации производящие железо, им оно нафиг не надо.

А железо для облачных сервисов кто продаёт, по-твоему? C:
Близзард — не самый верный пример, ведь их сервис вырос из их же battle.net (по сути был некоторымподобием лаунчера), который существует уже черти сколько. Так же и Steam вырос не просто так как торговая площадка, ею он стал в последствии, а изначально это был лаунчер нескольких игр. Сейчас же издатели пытаются сделать не просто лаунчеры, а свои собственные магазины. Это «выгодно» издателю (смотрите ниже мой пример про BethesdaStop), но для рядового пользователя это всего лишь новый гемор. При этом нужно понимать, что заинтересованные действительно может и купят игру, но чтобы удержать этих пользователей у себя на площадке, Bethesda должна будет предложить сервис сопоставимый по качеству Steam (как это делает та же Blizzard, но повторюсь, они это делают еще с 90-х), а то и выше. В ином случае аудитория просто положит болт на сервис и игры в нем, найдя другой способ. Ну а качество соответственно не появится просто от того, что Bethesda не захотела платить те самые 30% Габену. В конце концов эти 30% они будут тратить на поддержание нормальной работы своего сервиса. Так что может быть при удачном стечении обстоятельств Fallout76 и соберет кассу даже с учетом того, что в Steam его не будет. А вот Rage 2, Wolfenstein Yuongblood и Doom Eternal скорее всего не вывезут по продажам, если уж в Steam Wolfenstein 2 и The Evil Within 2 судя по всему не вывезли…
Пока в стэм не выйдет — мимо все равно фалаут-рояль такое себе…
Ну и всё игра окончательно провалилась.
Им было мало отвратительной во многом F4, так они решили следующий плевок серии не выпускать на нормальной платформе, а в своей багованной помойке. Хорошо удачи. Раз вас нечему не научил опыт предыдущих таких ходов, то потом пусть не плачут о плохих продажах.
Колода справилась ТОЛЬКО благодаря отличной платформе метлы, им не пришлось раскручивать свою площадку, они просто взяли и набросали своего мусора в песочницу близзардов.
Дискорд уже все сделал, даже больше.
пусть не плачут о плохих продажах.

А они и не будут. Потому что будет как всегда — народ сначала ноет в интернетах, а потом все равно идет и покупает.
В целом, Bethesda можно понять. Valve забирает с каждой проданной копии 30% выручки. Если учесть продажи данной серии, то это очень весомая сумма выйдет.
Но никто не хочет этого понимать
Сомнительный выбор. Игра — эксперимент и ее уже многие заочно недолюбливают, а теперь еще и такие новости. Компания может быть сколь угодно хорошей и известной, но такое решение тупо ударит по продажам и подмоченной репутации фолыча.
Мой голос — карля в море, но мы с компанией из-за этого точно отказалась от покупки, в общем то так же вышло и с дестини 2.
А какие именно возникают вопросы? Где магазин? Где библиотека игр? Как начать чат? Даже настройки найти в Steam — вопрос пары секунд. Я конечно понимаю, что в нашем мире существуют люди, которых в гугле забанили, но как можно не разобраться в Steam? К слову тот же Uplay прям во всем старается подражать Steam и отчасти у него получается. Беда только в том, что в том же магазине поиск работает криво, а списки друзей в Uplay — та еще загадка, да и сам Uplay работает ну так себе. Про origin вообще молчу, хуже только браузерная версия Live, которой, как оказалось, даже PSN на самой плойке даст 10 очков форы…
Читай также