25 июля 2018 25.07.18 28 828

Видеть беспокойные сны о Silent Hill теперь можно на Xbox One

Konami и Microsoft подготовили небольшую успокоительную пилюлю для тех, кто в своих беспокойных снах до сих пор видит Сайлент-Хилл. Правда, целебная сила этой пилюли зависит от того, как вы относитесь к еретическим попыткам оживить культовую серию хорроров.

Благодаря обратной совместимости с Xbox 360 на Xbox One теперь работают Silent Hill: HD Collection и Silent Hill: Homecoming. Их можно приобрести в цифровом магазине Xbox. В российском регионе базовая цена HD Collection составляет 420 рублей. Homecoming уже добавлена в список обратной совместимости, однако пока не добралась до нашего региона. Цена в американской ветке магазина Xbox — 19.99 доллара США.

В Silent Hill: HD Collection входят ремастеры Silent Hill 2 и Silent Hill 3. Они часто попадают в список худших переизданий всех времён: Konami не смогла отыскать исходный код второй и третьей части, поэтому в основу легли незаконченные версии этих игр. Как результат — масса технических проколов. Например, в Silent Hill 2 появилась вывеска со шрифтом Comic Sans и значительно ухудшился знаменитый туман, из-за чего стали видны те части локаций, которые по идее должны быть скрыты за белой пеленой.

 

HD Collection для PlayStation 3 получила патч, исправляющий некоторые огрехи, однако до Xbox 360 эта заплатка не добралась вовсе. Соответственно, на Xbox One запускается такая же непропатченная версия HD Collection.

Кроме того, для ремастеров подготовили новую озвучку: скажем, в Silent Hill 2 голосом Джеймса стал Трой Бейкер (Troy Baker), а Марии и Мэри — Мэри Элизабет Макглинн (Mary Elizabeth McGlynn). Но если в Silent Hill 2 можно вернуться к оригинальным актёрам, то в Silent Hill 3 доступны только альтернативные голоса.

У Silent Hill: Homecoming с технической точки зрения проблем на Xbox One должно быть намного меньше: игра изначально готовилась для поколения Xbox 360. Однако Homecoming разрабатывала американская студия Double Helix. И по мнению большинства фанатов и критиков, Homecoming растеряла почти всё жуткое очарование, которое присуще оригинальным Silent Hill.

Напомним, что на Xbox One также запускается Silent Hill: Downpour. Так что отныне на консоли текущего поколения Microsoft можно познакомиться аж с четырьмя играми серии. И каким бы ни было качество этих релизов, это всё ещё на четыре Silent Hill больше, чем есть на PlayStation 4!


Поддержи Стопгейм!

Silent Hill 2

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
24 сентября 2001
1.9K
4.7
1 338 оценок
Моя оценка

Silent Hill 3

Платформы
PC | PS2 | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 мая 2003
1.3K
4.4
829 оценок
Моя оценка

Silent Hill: Homecoming

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 сентября 2008
583
3.3
485 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сделали бы конами ремейк первых четырех частей для современных платформ, и все были бы счастливы. Но это уже другая история…
Учитывая, что Team Silent больше нет, Ямаока в Konami не работает, а в Silent Hill 2 крайне хрупкий нарратив, я бы был не счастлив, а сидел как на иголках. На SH1 и SH3 мне по большому счёту всё равно, но загубленный SH2 я бы не простил :C
Silent Hill: HD Collection и Silent Hill: Homecoming

звучит как издевка. Они бы еще замутили ремастер Book of Memories.
Всё же куда дешевле поставить классические части SH на комп — любой от Пентиум 3 и выше.
Системные требования номерных частей просто мизерные.
Я бы был не против от ремейка SH 2 по типу грядущего RE 2 или Shadow of the Colossus.
А почему бы не сделали обратную совместимость с оригинальной xboх версией? Разрешение и так бы увеличили, зато избалились бы от багов переиздания.
Учитывая как редко выходят на хуане игры по совместимости с оригинальным боксом, видимо эмулятор с него не такой отлаженный, как от 360-го, поэтому, похоже, переносить игры сложнее. Ну или расчёт на то, что переиздание будут более охотно покупать, чем оригинал со старой коробки. Всё же большинство людей наверняка не в курсе парашности этого переиздания и будут надеяться получить улучшенные версии классики.
Классно закрутил камрад, игра слов ну прямо «мазер оф гад» <<естественно есть во всех консолях PS новее PS2) Ну кроме PS3>>
Всё верно.
Википедия говорит, что таким образом 67 игр перенесли. Эхх, конечно, хотелось бы куда больше проектов увидеть в этом списке, включая SH2-4.
Прозвучит может быть не очень удобно для многих, но на «прошитой» PS3 можно ознакомиться со второй и третьей с помощью програмного-эмулятора PS2 и с первой частью, которая имеется так же официально в сторе.
Не считая эмуляторов и доработанных портов для ПК, это один из самых «удобных» способов ознакомиться с классическими хоррорами на данный момент.
«Сделали бы» или «издали бы»?
Первые четыре части серии делали «Team Silent» и как показала практика без них СХ не тот. Другие студии пытались повторить успех — кто-то лучше, кто-то хуже, но в целом слабовато в рамках серии.
На ps4 могут (если захотят) выпустить ps2-версии через внутренний закрытый эмулятор. Если не ошибаюсь, red dead revolver похожим образом там работает
на волне возможного успеха RE remake 2, вполне могут хотя бы задуматься, мочить медсестёр от первого лица с топора на фокс энджин, мои влажные мечты
Там много что старого через POPS работает.
Первая версия эмулятора, POPS-0001 была выпущена ещё для PS2 — чтобы эмулировать PS1, не используя диски от PS1, так как железо PS2 такого не умело. Вариация этого эмулятора естественно есть во всех консолях PS новее PS2) Ну кроме PS3, но там всё было сложно и в итоге всё равно вернулись к эмулятору.
Даром не надо! забагованная hd collection это просто кощунство, а вместо Homecoming лучше уже Downpour…
можно и на 360 запустить вторую часть по обратной совместимости или если имеется Фрибут. Просто поймите правильно. По личным ощущениям HD Collection выглядит хуже и лучше запустить апскейл оригинальных игр, чем с помощью него ознакомиться с серией
На оригинальный хуан выходил только 2 и 4 Silent Hill.
Читай также