17 мая 2018 17.05.18 23 460

Microsoft официально анонсировала геймпад-конструктор для людей с ограниченными возможностями

Недавний слив оказался правдой: Microsoft и впрямь подготовила особый контроллер для инвалидов, которые не способны взаимодействовать с играми через стандартные геймпады. Чтобы учесть различные виды телесных недостатков, корпорация соорудила целый конструктор.

Новое устройство называется Xbox Adaptive Controller. Интернет верно предсказал общий принцип действия. Основой является «доска» с крестовиной, системными кнопками и двумя большими нажимными панелями A и B. Все остальные функции обычного контроллера Xbox должны работать через специальные устройства.

Microsoft уже представила несколько видов этих специальных устройств. Например, Quadstick для людей с параличом: он управляется ртом и имитирует нажатия кнопок через вдув и выдув воздуха. Или установка, которая охватывает ногу: кнопки нажимаются, когда геймер двигает этой ногой. Или девайс в духе Wii, который можно держать в одной руке. В общем, Microsoft серьёзно изучила, как играют инвалиды, и построила контроллер с учётом массы мелких особенностей.

Xbox Adaptive Controller работает на PC и Xbox One. Различные возможности устройства позволят настраивать через приложение Xbox Accessories App. На задней части расположены отверстия, которые пригодятся для креплений и держателей.

Контроллер будет стоить 99.99 доллара США и поступит в продажу в течение 2018-го.

 
 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Расчехляйте свои шутки про игроков в сидж!

А если серьёзно, то неплохая затея. Чем больше людей ознакомятся с миром видеоигр, тем лучше.
Ну инвалиды не только в странах постсовка живут.
Какие, блин, цены на контроллеры?.. Ох, в нашей стране для инвалидов нет даже никаких удобств, чтобы они в принципе могли перемещаться по улице. Пандусы, где они есть, зачастую под такими углами, что только окончательно убиться на них можно. Внимание страны к людям с ограниченными возможностями лишь говорит об общем уровне жизни в ней. В России на инвалидов настолько пофиг со стороны государства, что они молча умирают дома, ибо не могут нормально перемещаться по улице, ведь для этого не создано никаких условий. Не могут выживать на пособие, недополучают лекарств. Здесь они не могут позволить себе даже толику от нормальной полноценной жизни. А ты говоришь о ценах на контроллеры… Будто это Майки виноваты в уровне пособий на инвалидность, да и просто банально зарплат в Эрэфии.
Ты вот оглянись вокруг и подумай как часто ты на улице видишь таких людей. Крайне редко, но это не значит, что их у нас меньше, чем в Америке той же. Нет, просто они сидят по домам из-за уже оглашённых причин.
Это действительно здорово и, надеюсь, что эти контроллеры действительно применимы на практике для людей с ограниченными возможностями, а не сделаны наотъебись для галочки.
Вряд ли. Какая жалость, не правда ли?
от души Microsoft! Браво! Понятно, что это чистой воды маркетинг, но это действительно ход, который подкупает любого человека проникнуться всем сердцем.
p.s. хоть я и консольщик с большой буквы S.
Майки приятно удивили…
… Да, я знаю, что им не до игр вовсе. Я даже больше скажу: игры в наших реалиях, причём современные ААА-тайтлы — это в некоторой степени роскошь, которую даже не все нормальные (в смысле живущие полноценной жизнью) люди могут себе позволить. Объяснять причины сего я не буду, ибо они лежат на поверхности, а посему очевидны.

И да, товарищ, поспокойней, пожалуйста.
Надеюсь, они и дальше продолжат нас удивлять.
да это же, черт возьми, круто!
Не ты один на это надеешься :)
Прям уважением проникся, когда смотрел презентационный ролик с инвалидами, люди вновь могут полноценно играть, им это нравится, больше никто не ограничен. Потрясающе, спасибо, Майкрософт! Побольше бы таких инициатив от всех!
Я только сейчас после таких новостей задумался, что все мои 500+ игрулички в стиме вмиг осеротеют если мне вдруг руки оторвет или еще чего. Хотя думаю в таком случае это меньшее за что я буду волноваться…
Ну вот!
Сразу появляется вера в человечество.
Хмм, а специальные комплекты для обладателей клешней, рогов и дятловым клювом будут?
Да вот только сей девайс инвалидам из стран постсовка будет недоступен из-за цены. И это я ещё не говорил про то, что консоли игровые в СНГ есть далеко не у каждого.
Читай также