14 мая 2018 14.05.18 12 328

Продажи серии Gran Turismo превысили 80 миллионов копий

Gran Turismo — прославленная гоночная серия, первая часть которой вышла ещё в 1997 году на первой PlayStation. С тех пор франшиза пользовалась успехом у виртуальных гонщиков, и успех этот оформился в виде внушительных продаж.

Sony Interactive Entertainment передаёт, что по всему миру игры серии Gran Turismo купили более 80 миллионов раз. Среди гоночных проектов творение Polyphony Digital стало вторым по популярности: более высокими показателями может похвалиться только Mario Kart от Nintendo — на её счету примерно 132 миллиона проданных экземпляров.

«Трудно представить себе, что за 20-летнюю историю франшизы было запущено 80.4 миллиона копий Gran Turismo, — прокомментировал достижение создатель серии Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi). — Мне очень радостно думать о том огромном количестве времени, которое люди потратили на наши игры! Я хотел бы выразить искреннюю благодарность и признательность нашему сообществу, а также близким друзьям и представителям автомобильной индустрии, которые поддерживали нас».

Напомним, что последняя часть Gran Turismo, Sport, вышла в октябре прошлого года. В своём видеообзоре Sport Максим Солодилов посетовал на то, что в симуляторе маловато контента, да и вообще он похож скорее на пролог, чем на полноценную игру. С другой стороны, опыт не пропьёшь — это всё-таки гонка от Polyphony Digital, а значит, в ней очень приятно скользить по трассам, любуясь элегантными авто и живописными треками.

 

Поддержи Стопгейм!

Gran Turismo 2

Платформа
PS
Жанр
Дата выхода
11 декабря 1999
180
4.4
113 оценок
Моя оценка

Gran Turismo 4

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
28 декабря 2004
128
4.4
81 оценка
Моя оценка

Gran Turismo 3

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
28 апреля 2001
87
4.3
72 оценки
Моя оценка

Gran Turismo 5

Платформа
PS3
Жанры
Дата выхода
24 ноября 2010
407
4.4
234 оценки
Моя оценка

Gran Turismo 6

Платформа
PS3
Жанры
Дата выхода
6 декабря 2013
202
4.4
215 оценок
Моя оценка

Gran Turismo Sport

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 октября 2017
194
3.8
161 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

смотрится слишком недоделаной
Прям как твой коммент на фоне обоснованных мнений.
Гран туризмо автоаркада? Серьезно?
зацепил
Не страшно, но вы в следующий раз оккуратней с желчью, а то рот открываете, в других летит.
Ну, справедливости ради, Polyphony Digital услышали фанатов и потихоньку снабдили (и продолжают снабжать) игру контентом: новые автомобили, трассы (реальных треков хоть и немного добавили, но все же), режим карьеры, новые виды Scapes, пополнение энциклопедий. В общем, особо скучать не приходится, даже если PSN до сих пор не работает.
Таким темпом GT Sport перерастет в полноценную GT7))) Вот даже думаю купить. Но меня в Gran Turismo 6 всегда прикалывало то что я могу покататься на бюджетной машинке по трассам, а не на каком нибудь гоночном болиде. И количеством машин, правда половина перебралась из Gran Turismo 4 и 5 и там даже не проработаны кабины (что конечно же огромный минус, против той же форзы) Знающие люди, подскажите, все ли кабины проработаны в GT Sport? Или халтурка в этом плане?
Салоны/кокпиты проработаны у всех автомобилей, за исключением лишь некоторых концепт-каров из серии Vision Gran Turismo (например, у BMW VGT). Можно сказать, что в этот раз разработчики решили взять не количеством, но качеством.
симулятор езды в вакууме

запускал форцу и гт на 4к телеке.
про и уан х. форца курит в стороне. причем нервно.
даже проджект карс симпатичнее форцы выглядит.
Всё равно на фоне других автоаркад, Гран Туризмо самая проработанная. Начинал зависать ещё с Playstation, но это было слишком сложно и меня хватало только на этап тренировок. Остальные части я уже поверхностно проходил.
Конечно. Самая проработанная, но автоаркада. Потому что по ряду причин сложно назвать полноценным симулятором. Погодные условие в последнем прологе опять убрали. Сцепление с трассой условное. Заметил также, что в реальности вписаться в крутой поворот легче, чем в игре. В игре колёса блокируются даже если чуть на тормоз нажал. Износ покрышек — можно только мечтать, как и другие технические параметры. Такое ощущение, что это если и симулятор, то симулятор езды в вакууме. Всё настолько стерильно, что порой сложно ощутить последствия повреждений. Даже на малолитражках тяжело ездить. После игры, садясь в настоящую машину, реально отдыхаю от условностей этого «симулятора».
опа, сонибоя зацепил видимо
на фоне Forza Gran turismo смотрится слишком недоделаной
Читай также