8 мая 2018 8.05.18 64 647

За резервные копии игровых сохранений на Nintendo Switch придётся платить

Nintendo Switch — консоль настолько современная, что здесь тоже будут брать деньги за мультиплеер. Местный аналог PlayStation Plus называется банально — Nintendo Switch Online. Он должен был появиться ещё в прошлом году, однако запуск отложили до сентября 2018-го. Теперь Nintendo чуть подробнее рассказала, что включено в услугу.

В Nintendo Switch входит доступ к многопользовательским режимам через Интернет, библиотека игр эпохи NES с сетевым мультиплеером, специальные предложения и скидки, а также возможность копировать свои сохранения в «облако».

Облачные «бэкапы» уже возмутили сообщество владельцев Nintendo Switch. Дело в том, что в консоли нет функции, которая позволила бы вручную делать резервные копии сохранений. Nintendo Switch — девайс полупортативный, поэтому особенно подвержен внезапным поломкам (например, выскользнул из рук в туалете и разбился об унитаз!). И в таком случае геймеры теряют все найденные корокские семечки в The Legend of Zelda: Breath of the Wild, луны в Super Mario Odyssey и достижения в других играх — сохранения намертво привязаны к консоли.

И единственный вариант «бэкапа», который предлагает Nintendo на данный момент, — это облачный сервис Nintendo Switch Online. И за него придётся платить. Поэтому сообщество делает вывод, что Nintendo вымогает деньги за решение проблемы, которую компания искусственно создала. Более того, есть приписка мелким шрифтом о том, что облачные сохранения совместимы не со всеми играми!

Для сравнения: на PlayStation 4 тоже есть сетевое хранилище, которое работает исключительно с PlayStation Plus. Однако при этом никто не запрещает самостоятельно скопировать «сейвы» на USB-накопитель. А на Xbox One и в Steam облачные сохранения вообще бесплатные.

Разумеется, не стоит исключать, что до запуска Nintendo Switch Online на Nintendo Switch обновится прошивка и появятся локальные «бэкапы» сохранений. Однако, судя по комментариям на форумах, Nintendo пока не рассказывала о таких планах.

Также стал частично известен список игр с NES, которые будут входить в Nintendo Switch Online во время запуска сервиса: Soccer, Tennis, Balloon Fight, Ice Climber, Donkey Kong, Dr. Mario, Mario Bros., Super Mario Bros., Super Mario Bros. 3 и The Legend of Zelda. Всего на старте Nintendo Switch Online будет 20 игр с NES, причём в дальнейшем список будет регулярно расширяться.

Российские цены на Nintendo Switch Online следующие: за 30 дней — 279 рублей, за 90 дней — 559 рублей, за 365 дней — 1 399 рублей, за семейную подписку для восьми аккаунтов на 365 дней — 2 449 рублей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пришло время обзавестись новой семьёй!..

вымогает деньги за решение проблемы, которую компания искусственно создала.
То есть платный онлайн все уже окончательно схвали и считают нормой? Как по мне невозможность поиграть в игру по сети без дополнительный финансовых вливаний точно такая же, и все эти якобы «Плюшки сервиса» скорее вынужденная мера, чтобы хоть как то оправдать этот фарс, и его нельзя было заклеймить «вымогательством», а раз уж и у конкурентов такое есть то нужно как минимум не хуже.
А еще электричество, помещение и тд, проходили. Сути это не меняет. Наличие интернета это техническое требование, в то время как возможность игры по сети никоим боком не зависит от притоносодержателя. Они могут лишь искусственно ограничить ее, что они собственно и делают.
Пришло время обзавестись новой семьёй!..
Интересно где дно Жадности у Нинтендо?
Мне кажется, что мы идем обратно к аркадным автоматам с их монетками. И да, давно хотел платить полторы тысячи рублей, чтобы играть по сети с другом в восьмибитные игры. Очень щедрое предложение.
Но до того момента, насколько я понимаю, мультиплеер для всех игр был бесплатен, в отличии от PS4.

А это даже не против Нинтендо, а про общую тенденцию. Платные лутбоксы, платные скины и кастомизация, платный мультиплеер, платное облачное хранилище, меня печалят. Мы идем куда-то не туда.
Боюсь, что Xbox 360 начал эту тенденцию, как и DLC.
«А у меня это бесплатненько!».

«Осталось только портативный комплюктор запилить, а не богомерзкие стимашины».
Раньше, когда трава была зеленее, это всё входило в стоимость игры.
Таки повыше, чем дно EA.
То есть платный онлайн все уже окончательно схвали и считают нормой?

Его схавали еще в 2005 году. Уйти это уже скорее всего не уйдет, поэтому либо плати, либо ну, не играй в онлайн. И люди говорят, что консоли выгодней ПК.
Ведь содержать сервера для миллионов людей) стоит как пачка жвачки.

На Playstation 3 почему-то это не было проблемой, а она продалась более 80 млн-ов раз.
Не соглашусь. Раньше на ps3 обходились без платного мультиплеера. На PC-то как люди играют без платного мультиплеера — уму не постижимо. Вы сами же и нашли причину платить больше денег
Честно говоря, меня не столько беспокоит ситуация с сейвами, как то, что игры с NES далеко не всех заинтересуют.

Семейная подписка это, впрочем, находка! Уже для двух человек будет иметь смысл брать ее.
Вместо бессмысленных изливаний на форумах

А чем ты сейчас занимаешься?
У меня консоли нет

Ну вот собственно и весь разговор.
Если будет доступна вся библиотека NES… это же рай для олдфажного геймера) Тем более в РФ, когда мы видели в основном только китайские поделки и хаки.

Не хочется тебя расстраивать, но www.emu-land.net/ Наслаждайся.
Старая, видимо, убежденные пекари.
Читай также