2 мая 2018 2.05.18 48 212

Производителям консолей грозит судебное разбирательство из-за гарантийных наклеек

Вы наверняка видели на девайсах наклейки с подписями в духе «При повреждении этой пломбы ваша гарантия аннулируется». Так вот, у Федеральной торговой комиссии США возникли вопросы к производителям консолей, которые лепят такие предупреждения на свои товары.

Как пишет Motherboard, гарантийные наклейки прямо нарушают один из законов страны. У потребителей в США есть право воспользоваться гарантийными услугами несмотря на всякие там нашлёпки. Кроме того, этот же закон запрещает принуждать покупателей ремонтировать устройства исключительно в официально авторизованных сервисах. То есть, например, Sony не должна заявлять гражданам США, что PlayStation 4 следует чинить только в отделениях самой Sony и только при помощи фирменных запчастей.

В апреле Федеральная торговая комиссия разослала шести компаниям предупредительные письма: если нарушители не изменят условия предоставления гарантийных услуг в течение 30 дней, комиссия оставляет за собой право запустить судебное разбирательство.

Изначально названия компаний, которым достались «письма счастья», не раскрывались. Однако сайт Motherboard воспользовался актом о свободе информации и раздобыл список: Федеральная торговая комиссия взялась за Hyundai, ASUS, HTC, а также за Microsoft, Sony и Nintendo.

В общем, все важнейшие игровые консоли в США подвисли в несколько интересном положении. Указанные компании пока не дали своих комментариев.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Насколько мне известно, подобные разбирательства уже затронули и мобильники — Apple, Huawei и прочих любителей спрятать батарею смартфона за несьемным корпусом и заодно прифигачить ее к плате на клей.
Верной дорогой идем
Наконец то хоть какой то закон хороший на горизонте появился.Задолбался уже отправлять свою технику от самсунг в столицу при том, что живу 3 остановки от их гребаного завода.Да и что за бред? Почему я должен страдать изза несьемной батареи и почему я не могу раскрутить свой блок питания не жертвуя при этом гарантией? Вам что в кайф мертвый мне на новый менять, но все ровно не дать засунуть пылесос под крышку с пломбой? Просто тормоз прогресса.А яблочники, которые при обновлении не дают самостоятельно менять детали на телефонах — это уже совсем за гранью добра и зла.Ух простите.Накипело.
Хотя стоп это же в США.Блин я же в другой стране живу.Впрочем ничего нового. Легче жить не стало :(
Идея в том, чтобы сделать твой телефон ещё на 1 мм тоньше и на 5 грамм легче, чтобы через пару лет ими можно было бриться.
Hyundai, ASUS, HTC, а также за Microsoft, Sony и Nintendo.

Очевидно, что они взялись не только за приставки
Что бы ты чинил задорого и в гарантийках. Капитализьм
Ну вряд ли они будут прям отдельно не для США лепить. Так что и другим перепадет.
Наконец то одумались.Но позно бараны.Куча ремонтников уже получили финансовые проблемы.Кто их возместит? Упс не то обновление.Пофиг через месяц исправим.Я уже молчу про страдания и обиду их же пользователей.Вот получаешь ты ошибку изза того, что тебе екран китайский поставили в ближайшем ремонт сервисе.Приходишь такой говориш «вы бараны у меня телефон не работает.Крутите наново или отдавайте деньги» И тут уже либо отдают и мастер не получает зарплату, а компания в убытках потому, что екраны ушли в никуда либо снимаешь как дебил екран и меняешь ему на его треснутый и все ровно поставить больше никуда не можешь ибо он уже бу и весь в царапинах и соплях.А тот человек купляет билет в какую то там польшу либо в столицу и едет на встречу в офис apple, где платит бешеные деньги за их сертифицированный екранчик.Потом спустя все эти круги ада возвращаеться и у подезда встречает хипстера Онуфрия, который ему говорит «а я манал ездить я просто забил на айфон.Ушел в запой, а когда вышел — увидел обновление и все снова заработало».И вот наш герой в бешенстве седает свой айфон и умирает подобно белоснежке.Хипарь Онуфрий его целует, но напрасно.Яблоко застряло в горле и препятствовало поступлению кислорода.
Вообще такие наклейки почти на любой техники есть и это стандартная практика. Мотивирующаяся тем что если ты отдал в сервис под боком и там во внутренностях покапались и возможно еще хуже сделали — почему производитель должен за это отвечать? Он же за качественную сборку отвечает и отсутствие брака, что логично. Конечно до идиотизма доходит что руками батарею поменять нельзя в девайсе или тому подобное. Но такое было прям всегда насколько я помню, если честно хз чего заинтересовались именно сейчас, причем всеми производителями сразу. Предположу что с политикой связано.
Ну так мы живём в эпоху повербанков, которые так-то дают больше возможностей, чем просто батарея, которая может вернуть к жизни лишь один девайс, ибо тенденция такова, что у каждого человека далеко не один девайс, который может понадобиться подзарядить. При этом они не особо больше и места занимают.
Запрещает.Ну не найдешь ты их екран нигде, кроме их отделов.А их отделения не везде есть.Вобще не везде.Их скорее вообще нет.Не всем пощасливилось родиться с сервис центром епл через дорогу.Почему же айфоны продают, но в цене не учитывают региональную политику.Почему люди платят за карты, которые у них не работают? Почему им дают гарантию, которой они не смогут воспользоваться? Это все бред и люди идут за китайскими екранами не потому, что жлобы, а потому, что у них просто выбора нету.
Раньше наклейки были и, на сколько мне известно, движение за свободный ремонт техники ещё со времён PS3 направляла иски в суд, но теперь этим заинтересовался гос. орган и дело сдвинется с мёртвой точки (но это не точно).
Конечно, но у ноута есть несколько большых минусов.Во первых — он дороже.Во вторых — он тяжелее.А во третих он по габаритах больше.Я свой планшет полюбил и от идеи покупать ноутбук как то отказался.За цену планшета который топовый — купишь только самый отсталый ноутбук.Да и стилус докупил графический и кроме этого я на нем рисую.А вот на ноуте порисовать не удасться.Вобщем планшетом я доволен.Такая себе ультра медиа библиотека в твоей сумке между тетрадями на сессии.А в ноутбуке после покупки планшета не вижу никакого смысла.Небыло бы стационара — тогда да.А так не вижу смысла в покупке всего того же самого, только по габаритам не удобнее, по железу — такое же самое и с немного большым екраном.В данном случае клавиатура это даже минус а не плюс.Места много занимает.В маленькую студенческую сумку уже не влезет.НАдо будет как баран либо с ранцем, либо с огроменной через плече носиться.Да и вес, а для меня (человека в прошлом лечившего сколиоз) это весомый фактор.Короче минус — вес, габариты и цена.Или все же покупать ноут? Видишь какие то плюсы, которых я не заметил?
Ну ещё пыле-влаго защита. На самом деле кайф мыть телефон после чьей-нибудь жирной щеки просто под краном. С мылом.
У меня просто нету ноута.Всегда как все люди — шпилю на стационарном, но когда на дачу еду раз в 3 года — беру планшет и джойстик.Клавомыш таскать ето убийство согласен.А джойстик легкий.По блютузу соединил и удобно.Теоретически — все может в один большой карман вместить можно.А так — кинул на дно сумки, приехал и перепроходишь старые любимые игры типа принца персии.
Что они будут лепить, например у нас в стране, значения не имеет, у нас в законодательстве так же есть определенные положения по данному поводу. Могу сказать так, что Вы со своей машиной/консолью/стиральной машиной и т.д., как ее владелец, можете делать вообще все что душе угодно, это Ваша собственность и в случае выхода из строя продавец/производитель должны будут доказать, что неисправность возникла по вашей вине, в противном случае это гарантия. Более того, в отдельных случаях, возможно устранение неисправности и за пределами гарантийного срока. Например Вы на своей машине амортизаторы поменяли самостоятельно и на нештатные но у Вас двигатель накрылся к Вашим действиям данная поломка отношения, понятное дело не имеет и отказать Вам в гарантии не получится (пример с машинами привел так как тут чуть более очевидно чем с консолями). Правда это все в идеально сферическом случае, на практике, конечно, все сложнее (в нашей стране по крайней мере). Утверждаю это все как человек в данной области работающий (занимаюсь гарантией), причем не на стороне потребителей))
Пф.Выдумал.Я знаю такого человека.В каждой шутке есть доля правды.А то что епл пофиг — это и стараюсь донести.Зачем платить такой компании, которой на тебя пофиг?
Я его поддержу рублем, когда ему не прийдеться полностю отдавать новые запчасти со склада изза такой фигни, как несвоевременная чистка от пыли.
Ну так это не срач ) Это диалог.Я впринцыпе считаю, что люди с айфонами не очень хорошо в технике разбираються.Ну а что делать ему было? Новый телефон покупать? его ошибка не в том, что он в польшу уехал, а в том что во первых купил айфон.Во вторых айфон 8.А в третих, что рукожоп и разбил екран.Просто большынство покупают айфон не имея денег чтобы оплатит даже интернет.Вопрос зачем? С телефоном как и з машыной.Ты должен это покупать лишь тогда, когда если например потеряешь — это не ударит тебя сильно по финансах.ТИпа провтыка — ну ладно.Через неделю — новый куплю.Ну и прийдеться без сладкого немного побыть.А нашы — последние деньги за них отдают.Это показатель интелекта даже я считаю.
Я бы вообще тебе плюс поставил, но рейтинг не позволяет.Видимо мой ник не понравился кому то из редакторов.
Читай также