20 марта 2018 20.03.18 23 195

Новая консоль от Atari теперь называется Atari VCS — свежие подробности

Atari задумала вернуться в большую лигу производителей консолей. Ладно, не совсем в большую, но свою консоль компания действительно разрабатывает. Ранее устройство откликалось на имя Ataribox, однако на конференции разработчиков GDC Atari объявила новое название и озвучила некоторые дополнительные подробности.

Теперь Ataribox зовётся Atari VCS — так сперва именовали Atari 2600, культовую приставку 70-80-х годов. По словам Atari, внешний вид новой Atari VCS тоже вдохновлён дизайном Atari 2600. Кроме того, на GDC представили современный и классический контроллеры для Atari VCS. Будут ли они в комплекте или их придётся докупать отдельно, пока не уточняется.

Atari собиралась открыть предзаказы через площадку для народного финансирования IndieGoGo осенью 2017-го, но затем отложила краудфандинг: компании показалось, что консоли недостаёт какого-то ключевого элемента. Теперь точную дату запуска предзаказов раскроют в течение следующего месяца.

Ожидается, что Atari VCS будет стоить 250-300 долларов США. Напомним, что Atari VCS запускает игры с Atari 2600 и некоторые современные PC-игры. Операционная система основана на Linux и при этом дружелюбна к любителям поковыряться в «софтовой» начинке. Некоторые дополнительные подробности о консоли можете прочитать здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сама консоль выглядит даже нарочито ретро (что не плохо как по мне), а вот геймпад с красным стиком и специальная подставка, которая надёжно фиксирует игрока сидя и джойстик из 80-х просто огонь. Будет ли что-то во что поиграть на таком? Посмотрим.
Сама консоль выглядит даже нарочито ретро (что не плохо как по мне), а вот геймпад с красным стиком и специальная подставка, которая надёжно фиксирует игрока сидя и джойстик из 80-х просто огонь.
И тянет назвать её Atari VHS, особенно из-за логотипа)
Да-да, теперь хочу 4к телевизор, который будет задизайнен под старые гробы) Вот тогда будет совсем аутентичненько)
Может кому-то кто далек от современных игровых платформ или же настальгирует по былому — эта штука зайдет, но я не представляю среднестатистического геймера которому будет нужно это чудо техники. (Как со свичем тут не прокатит, у них нету Марио и зельды)
Операционная система основана на Linux и при этом дружелюбна к любителям поковыряться в «софтовой» начинке.

Похоже можно будет запустить многое, эмуляторы должны работать. Хотя смотря какой процессор будет.
Помню как все ругали свитч, за то что они продают планшетные железо по цене современных консолей. Ну-ну, на свитче хотя бы Марио с зельдой есть, а это просто стим машина от Атари. Возможно в ней и будет нечто революционное и интересное, но пока это стим машина.
Выглядит безумно красиво, но как и его предок так же будет усиленно собирать пыль между «складок».
А если честно, учитывая акцент на играх с Atari 2600, эту приставку стоит сравнивать с Nintendo calssic mini, которая стоит 100$, что как бы намекает на неконкурентноспособность первого. А все из-за желания поддерживать некоторые пк-игры (жадность).
Я конечно понимаю, что придумать что то новое гейпадом сложно. Но чтоб настолько…
Графика логотипа очень даже стильная.
Сама консоль выглядит очень стильно, но чё геймпад у хуана спёрли? Хоть бы чуток видоизменили что-ли.
У бабушки моей был точно такой же телек, я в детстве постоянно предохранители из передней выдвижной панельки тягал. О времена были :)
В дизайн они точно могут. Если ранее смотря только на саму консоль ещё не было такого воодушевления, то дизайн геймпада и в частности джойстика прям крутые. Джойстик такой как бы и ретро, но в то же время осовремененный. Ощущение, как от дуалшок 4, который, по сути, просто обтекаемая версия самого первого геймпада от первой плойки. По крайней мере подход у них правильный сейчас, а вот что будет по играм посмотрим. Сейчас все конкурентные ниши забиты.
А по играм уже написали. Игря для 2660(эмуль будет стоять) И портированные игры на линукс. Вот и все.
$250-300 — это ценник консоли текущего поколения, а не какой-нибудь ностальгической SNES Mini.
Так что хотелось бы видеть там и игры соответствующего уровня, а не только ретро да инди.
Короче, если не будет думца, то сразу мимо, иначе — можно и подумать, ибо внешне штука красивая.
Я знаю какого ключевого элемента не хватает, игр.
Ну выглядит огонь может они на какие нибудь платфоремы 2д наподобие Ори сделают акцент с таким то джостиком)
Атари 2600 первая домашняя игровая консоль (не считая одиссею и бесконечных пинг-понгов)
Круто что он возвращается
Надеюсь что он будет представлять из себя что-то новое и интересное, а не будет деревяхой для любителей олдскула
Смотрится достойно, а вот во что на ней можно будет играть пока не ясно.
Читай также