26 сентября 2017 26.09.17 47 271

Ataribox от Atari работает на чипе AMD, управляется через Linux и запускает PC-игры

В обозримом будущем Atari снова выйдет на рынок консолей. Ну, почти: компания готовит Ataribox — устройство, которое давит на ностальгическую мозоль и предлагает классику от Atari в современной оболочке. Однако Ataribox сможет запускать не только древности с какой-нибудь Atari 2600.

Новые подробности об Ataribox раскрыл генеральный менеджер консоли Фиргал Мак (Feargal Mac) в интервью VentureBeat. Внутри девайса прячется кастомизированный процессор от AMD с графикой Radeon. Операционная система — Linux со специальным интерфейсом, заточенным под телевизоры.

Как говорит Мак, Ataribox будет идти в комплекте с большим каталогом классических игр Atari, но также сможет запускать некоторые современные игры вроде Minecraft или Terraria. По мощности Ataribox находится на уровне PC среднего ценового сегмента, то есть прожорливые AAA-блокбастеры консоли не под силу, а вот что попроще — вполне.

Кроме видеоигр Ataribox поддерживает потоковые трансляции, дополнительные приложения, интернет-браузер и воспроизведение музыки. Atari также собирается выслушать пожелания фанатов и, возможно, добавит что-нибудь ещё: контент, специальные издания консоли с альтернативным дизайном или ранний доступ.

Ещё одно важное достоинство Ataribox — она дружелюбна к другим платформам и энтузиастам. Вы сможете, например, перетащить на консоль игры, которые приобрели у сторонних поставщиков. Или поковыряться в операционной системе — Linux внутри открытый и свободно доступный.

Ataribox поступит в продажу весной 2018-го и будет стоить примерно 250-300 долларов США. Однако уже этой осенью Atari устроит народное финансирование через сервис Indiegogo — это поможет обрести поддержку на международном уровне.

Напомним, что у Atari намечается партнёрство с ещё одной площадкой — Fig.co. Там компания будет собирать деньги на две пока неизвестные игры.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не обязательно. Скорее всего будет ограниченный список игр который уже переписали под Linux.
Так как заявленная Terraria как раз в стим идёт как мультиплатформенная, под Win, Mac и SteamOS+Linux.

В общем я пока что вижу только то что Atari решила запилить свою SteamBOX с блекджеком и своей AtariOS.

Печально.
в моем понимании это запуск всего и вся в 60FPS, с максимальным графоном

ловите мажора!
Интересно сколько они заплатили за продакт-плейсмент в грядущем «бегущий по лезвию».
Думаю они по скидке с первого фильма) Это помогает изобразить как видели 21 век в 80-x. Кто же мог подумать что Атари будет собирать деньги на новую консоль краудфандингом?
Вспомнилась еще PAN-AM в Космической Одиссее)
Я могу понять коллекционеров, кто даже упаковку не вскроют и поставят на полочку. Но платить 300 баксов за то чтобы поиграть в астероидс, Е.Т. и т.п. это как-то ну…
Есть желающие на стопгейме?
По мощности Ataribox находится на уровне PC среднего ценового сегмента… 300$… Размером с DVD плеер… О дааа GTX 1030-1050 и четырёхядерник на низкой частоте чтоб не дай бог всё не перегрелось в таком корпусе. И это ещё им надо не поскупиться на GDDR5.
Но с другой стороны само появление этой штуки — очень хорошо, может хоть так начнут двигать мультиплатформу. У сони и майков эксклюзивы(да у майков тоже, ни разу не видел Halo на Sony), у нвидиа привязка к железу и прочие интеграции с облаком, а тут, судя по всему, ни черта… И это очень смело и похвально! Если они собираются сделать штуку, которая должна покупаться просто потому что удобная, простая и на ней всё хорошо идёт(а не потому, что эти пара игр есть только у них и нигде ты их больше не запустишь) — флаг им в руки, надеюсь на успех.
Потому что среднестатистический пользователь имеет мозгов на уровне обезьяны, а так как «крсивый» товар продается лучше то с корпусом особо не повыделываешься в пользу практичности, а в догонку эта обезьяна еще и бедная/жадная, и не захочет переплачивать лишнего, соответственно дать ей бесплатный линукс с 2 кнопочным интерфейсом и дешевле и проще, чем включать в цену 200 баксов за винду которая нужна лишь как песочница для directX. Так что ребята думают над тем как покрыть большую аудиторию, и думают вполне логично.
Ееее ремейк E.T.

И по традиции- при покупке ремейка которой ты получаешь географические координаты определенной точки в пустыни, где закопана твоя игра.
Atari Vault потянет в 4к разрешении(а то и 16к) и 120 кадрах в секунду, наверное.
Честно говоря я возлагал какие-то надежды на Steam Mashine, а сейчас после сборки более-менее игрового пк я не вижу смысла покупать полу-компьютер.
Не люблю Нинтендо, но их мини божественна рядом с этим во всех отношениях, и игры, и цена
Хуан, плойка 4 дороже на пару-тройку тысяч и будут более выгодным приобретением. Хотя бы игры ААА класса будут работать
Ну что ж, не оправдали моих ожиданий -_-
человек просто не в игры играет, а в технологии
которое давит на ностальгическую мозоль и предлагает классику от Atari в современной оболочке
Так атари уже лет 20 на грани банкротства. Последний их высокобюджетный проект — это Alone in the dark 2008 года, а железом они уже лет 30 не занимаются, ни компьютерами, ни приставками
Так она и стоила около 60 баксов. =)
Читай также