2 февраля 2018 2.02.18 19 272

С картоном в Nintendo Labo можно спрограммировать свои собственные игрушки разной степени сложности

За первым трейлером картонного конструктора Nintendo Labo для Nintendo Switch прячется нечто большее, чем ряд заранее заготовленных развлечений. Вместе с игрой будет идти инструментарий, который позволит творческим личностям воплощать в жизнь свои собственные идеи.

Накануне Nintendo устроила закрытую презентацию в Нью-Йорке, где показала ещё одну особенность Nintendo Labo — Toy-Con Garage. В «Гараже» прячется базовое программирование, построенное на виртуальных блоках и простых цепочках типа «если совершено действие X, делать действие Y». Самый банальный пример: нажав кнопку на правом геймпаде Joy-Con, можно заставить вибрировать левый Joy-Con.

По словам очевидцев, простых элементов в программной среде «Гаража» много, поэтому люди смогут выдумывать самые разные вещи, которых нет в базовых комплектах Nintendo Labo. На презентации показывали работающий торговый автомат, настольный теннис на двоих и даже гитару — всё было создано из картона и оживлено через Toy-Con Garage.

Кастомизация инструментов в «Гараже» позволяет использовать части предустановленных игр Nintendo Labo. Скажем, удочка может играть музыку, а пианино — издавать мяукающие звуки вместо привычных нот. Или можно переделать руль от мотоцикла так, чтобы он управлял отдельной маленькой машинкой. Можно даже связать вместе больше двух Joy-Con, если ваш сумрачный гений выдумал нечто по-настоящему комплексное.

А может, дальше картонного человечка, который неуклюже плюхается лицом вниз, ваша фантазия и не уйдёт. Но вы вряд ли сильно огорчитесь: Nintendo Labo работает с любой картонкой, которая валяется у вас дома, поэтому фирменные листы от Nintendo, идущие вместе с конструктором, портить ради экспериментов не обязательно.

К слову, Toy-Con Garage мимоходом показывали и в анонсирующем трейлере. Поэтому Nintendo даже не рассказала что-то новое, а скорее расширила сведения о том, о чём самые внимательные догадались уже давно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А вот это уже интересно. Я уверен, в Интернете тут же появятся десятки выкладок с подробным описанием программирования и сбора. Наверное, дети будут просто в восторге, потому что теперь «Лего» можно не только по инструкции собрать :D
На хату С:

Детям должно очень понравиться. Я сам лет в 10 от такой штуки был бы в безумном восторге, да и сейчас с большим любопытством смотрю — там потенциал покруче, чем у Лего.

Лего не бросают и Нинтендо Лабо не бросят. А поделки в Toy-Con Garage станут виральными видео на Ютубе, что Лабо тоже очень на руку сыграют.

Вот такая моя онолитека :D
На что спорим, что это все одноразовая (в плане «попробовал и хватит») приблуда, в последствии нужная только фанатам-коллекционерам?)
Я сам лет в 10 от такой штуки был бы в безумном восторге, да и сейчас с большим любопытством смотрю — там потенциал покруче, чем у Лего.

Всёравно с каким-нибудь Lego Technic, этот картон не сравнится.
Так надо брать на заметку. Берешь картон, разрабатываешь из него супер вундервафлю, по к ней, толкаешь все это соседскому пиз… ку, ???????, PROFIT
Вроде в пианино она улавливает, которая клавиша нажата. Да и в конце концов, это уже не вина Нинтендо, они дали возможности, а разрабы пока не торопятся их как-то задействовать.
Вау-эффект (или скорее «детский восторг») от просмотра возникает, не спорю, но вряд ли эта штука увлечет большинство детей надолго, особенно, если не будет помощи в сборе всего этого со стороны заинтересованных родителей. Да и сам факт про «собирать самим» именно выглядит со стороны здорово. А вот с потенциалом Лего я бы сравнивать не стал, у последнего он, по-моему, заметно выше, ибо там «собери что хочешь» имеет смысл.
Плюс ко всему, в этом всём активно используется камера, которая не просто может отличать пол от кота, но имеет реально крутые фишки
*истошный детский восторг*
Которая вроде пока что нигде вообще не задействована.
Ну вот нинтенда во весь голос сказала, что будет использоваться по полной в этом лабо. Уже как минимум о пнв(!!!) говорили. А уж о том, что можно будет её использовать в таких сложных конструкциях как пианино, то из неё реально можно сотворить нечто. Вот «костюм робота» тоже использует эту камеру, чтоб отслеживать натяжение тросов
Лего проще в сборе обозначенных моделей, проще в сборе собственных нафантазированных моделей, выглядит более «внушительно», чем набор картонок. Более того, Лего позволяет из одних наборов и уже собранных моделей собирать другие модели. Доступ к картону у детей и сейчас есть — многие предпочтут его Лего? Конструктор и моделизм (вроде склейки моделей танков (к коему, по-моему, ближе этот продукт)) по популярности на одной полке не стоят.
Т.е. «полет фантазии» здесь только как рекламный лозунг, по сути весь продукт это сбор специальных моделей под конкретные игры.
Собственно, тут можно долго говорить с разных позиций, основываясь на субъективном восприятии, но по-этому я и начал свой первый комментарий со слов «на что спорим», а ты, как мне кажется, поддержал словами про «онолитеку», что это скорее обмен мнениями. Так-то в теории там тоже не дураки сидят, скажет кто-то. Много где не дураки сидели, скажу в ответ я. ;) Просто моя оценка (онолитека, да) ;) на примере рынка игрушек, популярности разных игрушек среди детей, а также того же Лего говорит не в пользу сохраняющейся долго широкой популярности для данной продукта. А так-то — это Нинтендо на волне популярности, по началу кипеш однозначно будет. :)
А почему здесь это не имеет смысл?

вряд ли эта штука увлечет большинство детей надолго, особенно, если не будет помощи в сборе всего этого со стороны заинтересованных родителей

Почему лего увлекает, а это не увлечёт?
Читай также