30 января 2018 30.01.18 85 870

Слух: Microsoft думает приобрести Electronic Arts, чтобы решить проблему с играми

В этом поколении консолей Microsoft плетётся сильно позади своего основного конкурента — соотношение проданных PlayStation 4 и Xbox One оценивается примерно как два к одному. Microsoft собирается решать эту проблему и, быть может, не постесняется самых радикальных методов.

Polygon опубликовал материал, где разобрал текущее положение Microsoft. Среди прочего сайт упоминает некий источник, который близок к хозяевам Xbox. Этот якобы надёжный аноним утверждает, что Microsoft сейчас рассматривает возможность купить какую-нибудь крупную игровую компанию. Среди кандидатов упоминаются PUBG Corporation, Valve и даже Electronic Arts.

Из всей тройки наименее фантастическим вариантом звучит PUBG Corporation: всё-таки у этой студии за плечами лишь единственная PlayerUnknown’s Battlegrounds (пусть и сверхуспешная). Valve, скорее всего, не купится на предложение: у главы «кранов» Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) натянутые отношения с Microsoft, а сама Valve не является публичной компанией и не имеет свободных акций на фондовой бирже. Из-за этого Microsoft не может скупить доли в Valve, нарастить контрольный пакет и таким образом совершить агрессивный захват (примерно это пыталась проделать Vivendi с Ubisoft).

А вот с Electronic Arts всё несколько интереснее. Как пишет Polygon, рыночная капитализация EA составляет примерно 35 миллиардов долларов США — огромная сумма сама по себе. Однако у Microsoft, мол, есть на руках свободные денежные средства в размере 130 миллиардов долларов. Так что если корпорация очень захочет, то EA ей вполне по карману. Кроме того, EA, в отличие от Valve, — публичная компания, что в определённом смысле облегчает задачу Microsoft.

Если сделка и впрямь состоится, не следует ожидать, что все игры EA моментально станут эксклюзивами Microsoft. Во-первых, на нескольких платформах портфолио EA банально принесёт больше денег, чем на одной. Посмотрите на Minecraft: она не осталась только на Xbox, когда Microsoft купила Mojang, а продолжила выходить на новых устройствах.

Во-вторых, на руках EA сейчас чувствительные контракты. Говорят, спортивные организации типа FIFA требуют, чтобы лицензированные симуляторы выходили на большом количестве платформ. Игры серии FIFA являются одними из самых прибыльных в индустрии, вряд ли Microsoft захочет лишиться такого лакомого кусочка. Похожее требование может быть и в контракте на «Звёздные войны» — ещё одна франшиза, от которой было бы глупо отказываться.

Поэтому Microsoft может поступить следующим образом: игры подразделения EA Sports будут выходить как обычно, игры по «Звёздным войнам» тоже, а вот нечто помельче типа Dragon Age или Mass Effect — только на Xbox. Такая политика даже вписывается в будущее сервисов вместо консолей, о котором, по некоторым данным, мечтает Microsoft.

Впрочем, всё это лишь спекуляции. Хотя аналитики Polygon ожидают, что Microsoft анонсирует некую крупную игровую покупку в ближайшее время. Забавный момент: слухи о том, что Microsoft планирует приобрести EA, ходили ещё в 2009-м. Колесо Сансары сделало оборот!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да пусть покупают, по крайней мере на ежегодной выставке e3 вместо двух скучных презентаций будет всего одна.
А если серьёзно… Когда уже Microsoft составит Sony серьёзную конкуренцию??? Как обладатель продукции Sony, с каждым годом чувствуется что они все более относятся к своим клиентам более пренебрежительно. Ну, это только мой взгляд.
Многоходовочка от майков
Ну думаю, у этих ребят всяко лучше получится, чем у тех алчных дебилов, уж простите меня, но так оно и есть.

В данном случае алчные дебилы по обе стороны баррикад.
А зачем покупать ЕА, если тебя нужны игры? Они на данный момент умеют только закрывать студии и игровые серии, и делать футбол с хоккеем. Практичный смысл только ради авторских прав — там столько серий похоронено у них, что там перезапусков и ремейков хватит и на следующую консоль
Ну думаю, у этих ребят всяко лучше получится, чем у тех алчных дебилов, уж простите меня, но так оно и есть. + Майки делают в последнее время хорошие шаги в плане хуана и 10 винды.
Слух: Microsoft думает приобрести Electronic Arts, чтобы решить проблему существования Electronic Arts.
Два чаю. Когда PS3 проигрывала 360ому, у нас был бесплатный мультиплеер, довольно щедрая подписка с играми и горы эксклюзивов и новых IP.

Сейчас… платный (и постоянно дорожающий) мультиплеер с «халявной» индюшатиной 9 из 12 месяцев, мертвая Вита, отсутствие обратной совместимости, постоянные сбои и полная некомпитентность поддержки при угоне моего аккаунта. Спорно, в общем то
* самих

Вообще в шутку написал. Но все же обидно за Pandemic, Visceral. После сотрудничества Crytek там еле дышит. С Bioware творится что-то непонятное последнее время.
Надеюсь, что если купят, то либо вылечат эту раковую опухоль, либо наконец добьют.
Покупайте не ЕА, а ее задний дворик, который уже давно является кладбищем. И начинайте некромантить на C++.

На самом деле я чертвоски буду рад, если Майки заберут себе под крыло каких нибудь скучающих спецов. Если им нужны достойные эксклюзивы, приобретенные студии получат самый настоящий Карт-Бланш, без лутбоксов и с синглом. В этом то и чудо консолевойн.
У них же антимонопольные службы есть, могут тупо не разрешить.
С графикой и оптимизацией у ЕА все очень хорошо (серии титан фол, батлфилд, батлфронт), если будет адекватный менеджмент — это будет очень сильная компания в плане выпуска годноты).
А вот студию ПАБГ не понимаю зачем покупать, они по сути ничего выдающегося не сделали как разработчики, можно разве что права на саму игру ПАБГ купить, как на Майнкрафт.
Ну хз, эксклюзивности DA и ME лично мне не хотелось бы, хотя если учесть, что как качество игр скатывается и пробивает дно…

Ну а вообще да забавная новость конечно!
Зло в квадрате. Садись, двойка.
А вот интересно, если Майки вдруг, теоретически, купят Гейба, они станут выпускать игры быстрее? Ну там, вместо 20 лет, что бы управились за 15 :)

Да, я до сих пор жду сами знаете что :'(
Microsoft думает приобрести Electronic Arts

Даже сложно представить, хорошо это будет или плохо для рядовых геймеров
А какая разница? Хуже то уже особо и некуда.
Читай также