29 января 2018 29.01.18 23 1512

Facebook запускает Facebook Gaming — платформу для игровых трансляций

Пусть и несколько запоздало, но Facebook* тоже начинает погоню за любителями смотреть на то, как другие играют в игры. Социальная сеть объявила о старте программы Facebook Gaming, которая создана специально для стримеров.

Как пишет представитель Facebook в официальной новости, площадка Facebook Live, где можно устраивать прямые эфиры, оказалась весьма влиятельной среди игровых блогеров. И в течение последнего года социальная сеть готовила платформу специально для игровых трансляций — ту самую Facebook Gaming.

Facebook Gaming пока что запущена в пилотном режиме и, похоже, требует отдельной регистрации, если вы хотите устраивать свои показы на платформе. Во время своеобразного бета-теста Facebook собирается сосредоточиться на четырёх пунктах:

• Сделать так, чтобы на Facebook росли самые значимые и увлечённые сообщества стримеров по сравнению с другими площадками;
• Ускорить распространение игрового стримерского контента по многим площадкам, включая Facebook, Instagram* и Oculus;
• Дать игровым блогерам все необходимые инструменты для прямых эфиров на Facebook;
• Построить платформу, где могут процветать блогеры любого уровня.

Ещё до запуска пилотной версии с Facebook Gaming работали некоторые популярные персоналии. Сама Facebook в качестве примера указывает StoneMountain64, одного из топовых стримеров в социальной сети — он транслирует игры каждый день и уже достиг одного миллиона фолловеров.

Facebook признаёт, что впереди много работы, а пока Facebook Gaming собирается предоставить самые фундаментальные элементы для успешного игрового стрима — например, картинку в 1080p и 60 FPS (вместо 720p и 30 FPS в Facebook Live). Кроме того, судя по всему, Facebook готовит собственную платформу для донатов, при помощи которой пользователи соцсети смогут запросто поддержать любимого стримера.

Быть может, именно в рамках Facebook Gaming показывали чемпионат ESL One Genting по Dota 2. Но, как вы можете помнить по недавней новости, ничего хорошего из этого пока не вышло.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

facebook остановись!
вот оно, сначала они выходят за рамки одной специализации, потом поглощают других, когда уже памперсы будут делать?
киберпанк наступил
Ну, флаг им в руки. Конкуренция всегда хорошо и всё такое. Только вот шансов взлететь у этого проекта маловато.
больше платформ, пожалуйста, чтоб стримы ещё больше лагали
В ВК уже давно есть трансляции
А куда еще транслировать стримчанский по какой — нибудь Доте как не на FB с его интерфейсом для людей-крабов)
Чтобы взлетел надо чтобы на него кто-то стримил. Твич уже стал де-факто стандартной платформой, отжимать у них пользователей будет не так то просто. ¯\\\_(ツ)_/¯
По моим ощущениям, сейчас средний стример делает трансляцию одновременно на 3-4 платформы через соответствующие сервисы. Давно не видел, чтобы ктото чисто на твич или ютуб стримил.
А FB всетаки огромная соцсеть с кучей народа и стримить попутно на неё сам бог велел.
IRL одна из самых популярных категорий на твиче (В данный момент четвертое место по количеству зрителей). Еще есть Creative, Talk Shows и т.д. Проводить такие стримы (как и любые другие) в самой крупной соцсети, в которой активно сидит по меньшей мере 2 млрд. человек — это весьма профитно для стримера. Twitch до таких цифр невероятно далеко.
большинство моих знакомых юзают ютуб. Так что тут дело в том, кто у тебя знакомые :)
чё-то кажется, что всё у них получится. Там имеют правильно прикручивать контент
Да и если им удастся сделать свою платформу удобной легкой и быстрой, без лагов падений и прочих прелестей твича, а у них для этого есть все средства, то может и получиться
На самом деле на твиче я не сижу. Но туда стримят ютуберы, которых смотрю. Я вообще стримы смотрю очень редко — слишком уж они время жрут. Но куда кто из них стримит в принципе в курсе. ¯\\\_(ツ)_/¯

P.S. По достижении определённого уровня, как я понимаю, дополнительные площадки — это дополнительный гемморой с модерацией, который не обязательно что оправдывается потенциальным притоком донатов.
Тут вот ведь какая загвоздка: 2 млрд. человек, сидящих в соц. сетке — это совсем не 2 млрд. потенциальных зрителей. Большая часть отсечётся банально по языку, ещё часть по интересам… А дальше уже зависит от того насколько легко пользователям FB будет выходить на новые стримы. Уж удобством интерфейса-то он никогда особо не славился.
В следующий раз обрати внимание на чат, там как правило пометки делаются — откуда народ комментит, можно сразу понять куда транслируют)
С модерацией проблемы врядли, там вроде это тоже можно через сервисы те же самые решать. Скорее могут быть проблемы со стабильностью самой трансляции при большом объеме зрителей.
В любом случае при малом и среднем объеме зрителей, захватывать еще пару сервисов не лишнее.
Учитывая, что это скорей всего будет встроенно прямо в интерфеск как в ВК сделали, то взлетит сервис атоматом — 100%
Подозреваю, что ты сидишь в основном с твича и по этому общей картины не видишь) Я обычно смотрю с того, что первое под руку подвернулось.
А так, я смысла не вижу стримить на 1 платформу, когда спокойно можно на 5, имея при этом соответствующий прирост зрителей и как следствие донатов. Видать у кого то стримеры сильно ленивые)
Не подумайте что я разделяю любовь к соц. сетям, но вот люди пишут: не взлетит, не взлетит. Аккаунт на Фейсбуке* есть у каждого кто за морем, отсюда и проще засетапить стрим. Популярность гарантирована.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Хорошая попытка фейсбук,* но нет.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

За отечественных не скажу, западные, кого знаю, в основном сидят на твиче (пара на beam.pro, но это скорее исключение) и с рестримами никто не заморачивается.
ну кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то будет на своих. ну тоже полезно
Читай также