26 января 2018 26.01.18 10 355

Valve встала на защиту стримеров, которые якобы нарушали правила показов матчей по Dota 2 от ESL

Организация Electronic Sports League проводит турнир ESL One Genting по Dota 2. И всё бы ничего, но ESL ухитрилась наломать таких дров в результате одного-единственного соглашения, что раздосадовала и игроков, и стримеров, и даже расшевелила Valve.

Перед запуском финальной части ESL One Genting стало известно, что ESL заключила соглашение с Facebook:* трансляции турниров по Dota 2 от организации будут эксклюзивом для социальной сети. Однако геймеры привыкли к Twitch и уходить оттуда не хотели. Более того, как сообщает Polygon, стримы по Dota 2 на Facebook было трудно отыскать, да и техническая составляющая оставляла желать лучшего.

В итоге на Twitch появились неофициальные показы ESL One Genting. Что иронично, они набирали по несколько десятков тысяч зрителей, тогда как официальные стримы на Facebook достигали около трёх тысяч. И тут ESL взялась за «банхаммер».

Важно отметить следующее: турниры по Dota 2 можно смотреть прямо во внутриигровом клиенте DotaTV. Стримеры поступали следующим образом: они включали игровой показ ESL One Genting и транслировали соревнование на Twitch со своими комментариями.

Как утверждают некоторые пользователи, ESL это настолько не понравилось, что она начала банить неавторизованные стримы ESL One Genting на Twitch. При этом сама Valve в октябре 2017-го разрешила транслировать любые соревнования через DotaTV, если в эфире не используется контент других «кастеров» — то есть комментарии, оверлеи, операторская работа и так далее.

Сообщество взбурлило настолько, что появились призывы бойкотировать соревнования под эгидой ESL. В итоге организаторы лиги поспешили внести ясность: ESL не станет предпринимать действия против некоммерческих показов ESL One Genting.

Пользователи всё равно возмущаются, что ESL подобрала крайне неудачную площадку для официальных трансляций вместо родного и привычного Twitch. Однако старший вице-президент по продуктам ESL Улрих Шульце (Ulrich Schulze) придерживается другого мнения: он уверен, что без контрактов на эксклюзивные стримы (и соответствующих денег), в мире остался бы только один турнир по Dota 2 — The International. Мол, нельзя и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Шульце также извинился за технические проблемы на показах в Facebook. Вице-президент уверяет, что команда ESL неустанно трудится над решениями, но сейчас, очевидно, усилий не хватает. Тем не менее Шульце считает, что сделка с Facebook будет выгодна ESL в долгосрочной перспективе.

Точку в разборках сообщества с ESL поставила Valve. Она опубликовала официальное заявление: никто, кроме самой Valve, не вправе заявлять о нарушениях авторских прав, если спорный стрим основан на DotaTV и там не используется чужой стримерский контент.

Однако это правило не распространяется на конкурирующие организации. То есть какая-нибудь BTS не вправе показывать ESL One Genting через DotaTV.

В итоге получается, что кастеры-любители могут комментировать соревнования в DotaTV без особых ограничений.

ESL One Genting — это один из самых престижных «минорных» турниров, который проводится в Малайзии. Призовой фонд — 400 000 долларов и квалификационные очки, которые могут обеспечить прямое приглашение на The International 2018.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 963 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

стримы по Dota 2 на Facebook* было трудно отыскать, да и техническая составляющая оставляла желать лучшего.

Плохо старались. На facebook было сложно найти трансляцию и она была плоха с технической стороны. И где тут качество? Если они покупают права на показ, то пусть обеспечивают должный уровень стрима.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

С одной стороны Valve молодцы что вмешались, а с другой стороны facebook* старался (а может и до сих пор старается) сделать конкуренцию Twitchу, если не будет конкурентов рано или поздно Twitch просто перестанет развиваться и станет на мертвой точке, а нам останется только сидеть смотреть за этим. При наявности конкурентов, платформа не только будет развиваться, но, возможно, появится что-то более новое и конкурентоспособное.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

С одной стороны вы правы, а с другой, куда твичу дальше развиваться? Они и так уже не знают, что еще прикрутить. Все эти отдельные разделы для разных «живых» шоу, довольно бесполезные сообщества, покупка игр под стримом выглядят слегка избыточными. А кто знает, что будет следующим? Фото-стори? Заказ еды? Все же платформа для стриминга должна оставаться ею, а не превращаться в магазин, соц.сеть или еще что-то.
facebook не нужен так-то. я не знаю на сколько это зашкварно смотреть стримы в соц. сетях, но на слуху всегда был только твитч и ютюб.
Отличная логика, не подготовившись тащить всех смотреть трансляцию на фейсбук.* Всеравно что выпустить новый автомобиль при этом не проведя тест драйва, люди мол и так схавают.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

В общем, тут нет правых, и тут нет виноватых, каждый по своему прав.
ну и правильно, чего там есл булки жмёт
Палка о двух концах. Вродь и молодцы, а с другой стороны, что будет, если у твича не будет конкурентов? Правильно, монополия это всегда плохо
Если это не настолка ламповая, конечно)
Жадность фраера сгубила. Кидайте в меня тапками, но смотреть стрим Инта с комментариями Папича было куда интереснее, чем слушать этих зализанных официальных комментаторов.
стримить на фейсбук,* ну капец жешь берд

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также