12 сентября 2017 12.09.17 105 371

PewDiePie ответил на обвинения в расизме

Похоже, юный Феликс «PewDiePie» Чельберг (Felix «PewDiePie» Kjellberg) никак не усвоит, что чем больше слава, тем больше ответственность.

Накануне самый популярный пользователь YouTube позволил себе во время стрима перед всей своей 57-миллионной аудиторией употребить слово «ниггер». После чего на него, разумеется, посыпались гневные обвинения в расизме и прочие неприятности (создатели приключения Firewatch, например, запретили летсплееру впредь даже прикасаться к их видеоиграм).

Теперь же PewDiePie вовсю пытается хоть как-то поправить дело и для этого выпустил видеообращение, в котором — уже не первый раз — извиняется за своё поведение и обещает исправиться.

Чельберг уверяет, будто сам не приемлет никаких расистских выражений и считает их употребление «незрелым и глупым». Просто в тот раз он так разошёлся, что ляпнул обидное слово сгоряча. И нет ему оправдания.

Единственное объяснение этому поступку, которое PewDiePie придумал, — это то, что он «идиот», который, кажется, так «ничему и не научился» в результате прошлых подобных скандалов.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы на его месте настаивал на том, что в порыве негодования выкрикнул название одной из крупнейших рек Африки. Я всегда так делаю!
Ну раз пошла такая пьянка вот вам варианты отмазы парни:
Географические понятия

Ни́гер — государство в Африке.
Нигер (река) — река в Западной Африке.
Нигер (колония) — часть Французской колониальной империи, находившаяся на территории современного государства Нигер.
Нигер (штат) — штат в центральной части Нигерии.

Люди
Симеон Нигер — апостол от семидесяти.
Песценний Нигер — римский император.
Нигер (поэт) — осетинский советский поэт и литературовед И. В. Джанаев.
Шмуэль Нигер (1883—1955) — еврейский литературный критик и публицист.
Самый прикол в том, что все остальные ютюберы, в особенности черные, сейчас просто зарабатывают бабло, выпуская видео с реакцией на эту ситуацию, и, соответственно, набирая кучу просмотров. Все эти черные крутые гангстеры невероятно обижены что их… обозвали.
Причем не все в США такие тупицы, как может показаться (как, например ). Многие прекрасно понимают в чем ситуация, что на самом деле все, включая разрабов Firewatch, пытаются хайпануть (Причем что смешно, о расизме и о том как это плохо говорить слово «ниггер» довольно часто высказываются белые ютюберы). Лично я, конечно, понимаю что Феликс из-за своих 50 млн считается неким лицом YouTube и самих ютюберов (хотя кто реально так считает?), поэтому ему надо держать себя в рамках, темболее на этой волне толерансткой истерии. А вообще, кроме США есть весь остальной мир, в котором нету такой истории с чернокожими, в котором нету такой проблемы, и слово «нигер» не означает совершенно, абсолютно ничего плохого. И хочу напомнить, что сам Феликс вообще из Швеции, а сейчас живет в UK. Короче, все опять хайпанули, «меньшинства» нашли того, кого можно хейтить, а заодно и заработали. Деньги и зрелище.
Ну, он один из популярнейших стримеров видеоигр. Плюс ещё одно доказательство того, что от политоты/толерастии не засатрахована даже индустрия видеоигр, что печально.
как же меня кумарит современная толераст тенденция, где сраное слово делает тебя хуже гитлера, хотя сами «угнетённые» (что не так) имеют право его употреблять.
А зачем оправдываться? Сказал — так сказал. Не нравится — не слушайте. Запретили стримить их игры? Бог с ними, в мире полно других игр. Им же хуже, не получат пиар от одного из самых известных стримеров. Вот эти оправдывания просто жалкое зрелище. Если подумать, в Германии до 90х годов одну сладость называли «Negerkuss» — то есть «Поцелуй негра». Нужно хоть как-то противодействовать модной нынче толерастии. Не подумайте что я жёсткий расист или нацист, но это заходит слишком далеко.
Смешно, что шведа должно волновать америкоские толерастные пердежи.
Вся эта ситуация и эти осуждения напоминают мне только одно…
Мда, Чем больше раздувают такие «расовые скандалы», тем больше уверяешься в тупости происходящего. Эти подлые приемы для хайпа всякого говна уже поднадоели, не за что было извиняться или компьютерные персонажи теперь можно к людям приравнять? Это прям как оскорбление чувств верующих, когда извиняешься за них*я перед толпой идиотов, только у нас
«обиженные» веруны, а у них «обиженные» меньшинства.
«меньшинства» тоже в кавычки можно. Этих меньшинств слишком много, и они слишком громкие. Что до верующих, та же фигня. Большинство не оскорбляется, но есть закон (спасибо отдельным личностям), и за верующих решают оскорбляет это их или нет.
В России все работает несколько в иной плоскости. Попробуй для эксперимента нарисовать и опубликовать от своего имени, портрет пророка Мухаммеда. Повестка в суд и мягко говоря не самая доброжелательная реакция некоторых слоев населения, это самое малое что тебя ждетXD
Ребят, все круто, конечно, вы тут все вопите про то, что это не оскорбительно, толерастия, все дела. Но вы не забывайте — вы живёте в России. Нам этих «ниггерских» реалий не понять.
В Швеции очень большое количество иммигрантов, причем не только арабья, которое бабахает на улицах и в метро, а еще и темнокожих. Это раз.
Два. Представьте ситуацию, что какой-нибудь ультрапопулярный российский стример брякнет заветное «чурка»/«хач»/«черножопый», пусть и не со зла. Это же тоже будет ПИЩА. И русскоязычное псевдокультурное сообщество тоже взъерепенится. Недолго думая… приходят в голову примеры Мэддисона, который вообще свалил к чертям из России, или Гнойный, который пошутив про то, как он кукурузил в т.ч. и кауказских девушек, потом публично извинялся.
300-400 лет назад говоришь 8))
А не подскажешь, что это написано вот на этом автомобиле в 1963 году? И кого это они тянут за автомобилем в виде чучела?

Государственная десегрегация (а это не общественная) «черных» в США произошла только в 1965 году. Общественная гораздо позже, дискриминация общества существовала и в 90-x годах. Но не надо путать, чкваков на автомобиле и чувака которой игры стримит вот и все.
его должно волновать, т.к. его смотрит 57 миллионов носителей английского языка в большинстве, среди которых много американцев, американских рекламодателей и т.д.
Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.

С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.
Какая, к чертям, евгеника? Абсолютно любое слово может стать нецензурным, ругательством, оскорблением или всем разом.

Сейчас же эта вырезка из комикса вызывает вполне понятную усмешку, ибо «boner» нынче используется исключительно как «эрекция».

Другой пример — «толерантность». Изначально слово означает «живи сам и дай жить другим». Кто его в России применяет с подобным смыслом? Даже не так, кто вообще задумывается о том какой смысл оно должно нести, когда с ехидством или ненавистью рассуждает о «толерастах»?

«Gay» — «весёлый; беззаботный»

Идём дальше. Вполне обычные медицинские термины «дебильность», «имбицильность», «идиотия», «аутизм»… Надеюсь о них мне объяснять не надо?

В общем язык, ежели он не мёртвый, постоянно меняется. Слова, порой, меняют значение, иногда абсолютно абсурдным образом. Первоначальное значение, конечно, не утрачивают абсолютно, но оно может уйти настолько далеко на второй план, что о нём никто даже и не вспоминает.
На данный момент после этой ситуации я придерживаюсь того мнения что, если обвинять всех кто обзывал «ниггером» начинаю с крупных издателей как Рокстар ( пример GTA 5) где слово ниггер звучит как оскорбление, либо брать фильмы ( увы такие не помню, но уверен что они есть). Суть вся моя заключается в том что, если винишь за оскорбление одного, то не делай для другого исключения.
Читай также