17 июля 2017 17.07.17 49 3523

Мобильные игры стали вторыми по популярности среди онлайн-игр на территории России

Mail.Ru Group, подобно всякой корпорации, любит считать объёмы профильных рынков, поэтому решила узнать, что там творилось с онлайн-играми на территории России в течение 2016-го года.

Как выяснилось, самый большой рост случился у мобильного сегмента. Он подскочил на 54 % и впервые вышел на второе место по объёму рынка в России, обогнав социальные развлечения. Ещё в 2015-м социальные и мобильные игры шли нос к носу — 24 % и 20 % соответственно. А вот в 2016-м у социальных было уже 18 %, в то время как у мобильных — 29 %. Mail.Ru отмечает, что в денежном выражении российский рынок мобильных игр за последние пять лет увеличился в 10 раз и достиг отметки в 16.3 миллиарда рублей.

Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Василий Магурян говорит, что рост связан с увеличивающимися мощностями мобильных устройств. А чем сильнее железо, тем больше крутых экспериментов можно провести.

Но «мобилки» и «социалки» — это только второе и третье места в онлайн-играх. На первом как обычно воцарились MMO. В 2016-м их доля составила 53 %, а объём рынка составил 30.3 миллиарда рублей. По данным Mail.Ru, это на 5 % больше, чем в 2015-м.

Мимоходом Mail.Ru захотела похвастаться своими достижениями. В 2016-м выручка компании от MMO выросла на 21.2 % и составила 11.39 миллиарда рублей. В 2017-м Mail.Ru собирается расширять своё портфолио игр для PC, консолей и мобильных устройств. Отчасти в этом поможет инвестиционное подразделение Mail.Ru Games Ventures, которое раздаст перспективным разработчикам по всему миру 100 миллионов долларов США.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я смотрю в потолок.
Забавно читать такие новости, не имея игр на мобилке и не играя в ММО. Похоже, я вымирающий вид игроков :-(
*Ушёл перепроходить Dishonored 2*
В смартфонах, помимо игр есть множество самых разных приложений, например, «читалка». Так что да, почему бы не почитать во время ожидания в очереди?
Да только по большей части, мобильные игры-унылый донатный шлак, где лишь парочка игр может послужить таймкиллером хорошим.
Хотя может играет моя любовь хоть к какому-то сюжету и возможности пройти игру.
Полностью согласен с Андреем. Имею мощный телефон, но ни одной игры на нём нет. Игры на смартфон на сегодня — дегенеративное дно. С момента появления смартфонов мобильные игры никак не эволюционировали и играть в них после Ведьмака 3, Анча, Дарк Соулс, Хорайзона или той же Breath of the Wild просто невозможно. Да и мобильные ММО уступают даже тем, что есть на консолях.

В очереди и в транспорте читаю сайты и книги, смотрю фильмы, сериалы, анимешки и Ютуб. Всё это куда интереснее спинномозговых времяубивалок.
Оно и не удивительно, халяву у нас давно любят, пусть и донатную местами.
Сижу на сайте Stopgame.ru, и читаю новости, статьи, блоги… Сижу на YouTube, смотрю обзоры, истории серий, трудности переводов, нарезки стримов, в частности деграт отряд, и многое многое другое, только на Stop… Game… Ru!
Удобство ниже плинтуса на эмулях. Сенсорное управление не очень. Я пытался поиграть метроид и каслванию, плюнул и прошел на пк с геймпадом.
Мобильные игры лично мне не интересны. Я играл в более продвинутые вещи, чем паззлы, квесты и загадки и это мягко говоря не то. В сравнении с ними чтение книг, сайтов или просмотр фильмов и сериалов более увлекателен. А что-то более крупное всегда донат. У меня такая олдовая ментальность, что я готов заплатить за игру фулпрайс, но никогда не буду играть в донатозавистмый шлак.
А на девайсе книги держать не судьба? Игр там нормальных нет, а портированные с пк играть на мобильном устройстве неудобно.
В донатный донат люди играют.
У меня почти аналогичный набор. А что такое Until Dawn? У вас там в папке Tomb Rider ошибка, простите.
ничего не делаю, сижу и жду.
хотя бывает вижу людей, которые как раз-таки читают книги с телефона/планшета
В общем, обычно ничем, как многие тут пишут. Либо во всяких контактиках котиков смотрю keppo.
Мобилки чё-т вообще не идут. Хотя пару лет назад гонял, а теперь даром не нужны))
То же самое. Раньше немного юзал как было в новинку. Потом надоело. Домашний гейминг перед большим экраном телевизора для меня всегда будет в приоритете.
Насчёт ММО. Играл некоторое время в World of Tanks как только вышла на PS4, т.к люблю военную технику и трофейчики. Изредка возвращаюсь, но сидеть в ней постоянно желания давно нет.
А я в 2016 году наконец-то купила себе хороший мобильник и накачала разных игр из Google Play. Наверное, я тоже этому росту поспособствовала.
А чем же вы в очередях занимаетесь? Книжку с собой носите?
Книжки -норм) Да и музыку никто не отменял
есть порты пк игр, как, например, кки типа гвинта или этернал. но с гвинтом они еще не допилили, а вот этернал был в плеймаркете.
Читай также