4 июля 2017 4.07.17 10 347

Вы можете поиграть в версию Rayman, которую разработчики потеряли больше 20 лет назад

Чудный попрыгунчик Рэйман был звездой многих платформ, однако в самой первой части собирался посетить лишь Super Nintendo Entertainment System. Так уж сложилось, что Rayman не вышла на SNES, хотя прототипы были готовы.

Рабочую версию Rayman для SNES в конце прошлого года обнаружил создатель серии Мишель Ансель (Michel Ancel). Тогда он писал, что прототипы считались давно утерянными. Тем не менее Ансель невероятным образом откопал картридж с Rayman для SNES и с удовольствием отметил — игра работает даже 24 года спустя.

Теперь же носитель попал в руки Омара Корната (Omar Cornut), творческого руководителя Wonder Boy: The Dragon’s Trap. Он взял картридж и сделал «дамп» — то есть создал файл с игрой для запуска на эмуляторе SNES. Корнат жадничать не стал и выложил «ром» в открытый доступ.

Корнат подчёркивает, что это не совсем игра, а скорее ранняя демоверсия. Судя по всему, разработка успела зайти гораздо дальше, но более поздние сборки Rayman для SNES найти пока не получается.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Боже, до чего же потешный и няшный Рейман в этой версии, я одобряю ^_^
Ну и пусть не совсем полная игра, а скорее ранняя демоверсия. Всё равно играбельна. Спасибо тебе, Омар Корнат. Эх, а вдруг случится чудо, и ещё какой-нибудь подобный раритет найдётся.
А может так нам хотят намекнуть о новой части? Я был бы рад выходу новой части(в предыдущих всех люмов собрал, пора бы новую выпустить).
Кроллеги не считаются
Моей любимой частью навсегда осталась The Great Escape с ее 3D-шностью, очаровательными персонажами и хорошим сюжетом… Даже сейчас выглядит вполне так миленько) Но камера там была очень жестокой иногда, да и уровни с летающими ракетами взрывательны не меньше, чем сами ракеты))
Лично для меня первый Реймен навсегда останется лучшим платформером из детства. Музыка и атмосфера на «небесных» уровнях просто непередоваема
Вы можете поиграть в версию Rayman

А можем и не поиграть!)
Читай также