16 мая 2017 16.05.17 43 274

Пираты украли новых «Пиратов Карибского моря» и теперь требуют выкуп

Фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» ещё не вышел, но скоро ему могут с этим помочь. Хакеры утверждают, что украли ленту и готовы выложить её в Сеть, если компания Disney не даст им денег.

Об этом сообщает портал Deadline. Глава Disney Боб Айгер (Bob Iger) подтвердил, что какая-то проблема с хакерами действительно произошла, но не стал называть пострадавший фильм. Недостающий кусочек мозаики Deadline раздобыл сам — по сведениям источников сайта, жертвой стали новые «Пираты Карибского моря», которые выходят в прокат лишь 25 мая.

Хакеры требуют выплатить некую внушительную сумму денег в биткойнах. Если Disney этого не сделает, то пираты покромсают «Пиратов» на фрагменты и начнут постепенно публиковать их в Интернете. И чем дольше Disney будет тянуть с платежом, тем длиннее станут отрывки.

 

Disney отказывается идти на сделку с шантажистами и привлекла к делу ФБР. Гектор Монсегер (Hector Monsegur), бывший хакер и директор по оценке безопасности в Rhino Security Labs, говорит, что ФБР придётся попотеть. Взломщики могли присвоить себе чужие заслуги, поэтому выследить их трудно — злобные компьютерные гении сидят по всему миру, как точно узнать, кто именно украл фильм? Кроме того, хакеры прекрасно знают, какими методами пользуется ФБР при отслеживании. Поэтому злоумышленник из Египта может использовать программы из России, чтобы направить расследование по ложному пути.

Монсегер предполагает, что фильм украли у партнёров Disney — прокатчиков или кого-то в этом духе. Потому что у Disney наверняка с безопасностью данных всё в порядке, а вот компании поменьше этому вопросу уделяют не так много сил и внимания.

Как вспоминает Deadline, схожая ситуация не так давно произошла с Netflix. Хакер украл у компании десяток новых эпизодов сериала «Оранжевый — хит сезона». Netflix, как и Disney, отказалась платить вымогателю, и он слил эпизоды в Сеть.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пираты украли фильм о пиратах чтобы показать фильм о пиратах пиратам
Хакеры украли новый фильм Сарика и требуют у зрителей выкуп, иначе они загрузят копию фильма во все кинотеатры вместо Стражей Галактики 2.
Вот если бы украли Звездные войны, Дисней молча бы выплатили выкуп.
Больше на пиар похоже.
не украли, а реквизировали)
Одолжили. Смекаешь?
По аналогии с Лиамом Нисоном, я не завидовал бы хакерам, если на тех выйдет Дисней.
«И похоже нынче пиратов преследует только одна мысль — как бы предать других пиратов» Сяо Фэнь, Пираты карибского моря: На краю света.
Реквизируем. Мы реквизируем ЭТОТ брик.
Да, заработало, спасибо: как-то рейтинг нелинейно калькулируется, странно.
Кстати, если поставите ещё эдак 100 плюсов к комментариям, я историю серии МГС доделаю…
Учитывая то, какая ахинея там творится ещё со времен 3й части, не очень-то и обидно.
Там далеко не финальный вариант был и половина CG просто отсутствовала.
зато в HD качестве! Не камрипы
Читай также