10 марта 2017 10.03.17 67 668

Quake Champions будет бесплатной, но с одним условием

Студия id Software наконец-то определилась с моделью распространения многопользовательского сетевого шутера Quake Champions. Как сообщил креативный директор Тим Уиллитс (Tim Willits) в интервью Polygon, игра будет фритуплейной. Если, конечно, вы сами не захотите выложить за неё денег.

Будет две опции: либо играть за одного-единственного персонажа по имени Ranger (на картинке ниже), либо приобрести Champion Pack и получить неограниченный доступ к Рейнджеру и всем его друзьям по фиксированной цене.

Избрав именно такую модель, id Software надеется охватить как можно большую аудиторию из самых разных уголков мира. Мол, у Quake полно поклонников и за пределами Северной Америки с Западной Европой, однако там у них может и не быть средств на покупку Quake Champions. При этом все карты мультиплеера будут одинаковыми и для тех, кто заплатил, и для всех остальных.

Между тем пользователи фритуплейной, так сказать, версии Quake Champions тоже получат возможность поиграть за других чемпионов. Только вот для этого им придётся зарабатывать игровую валюту под названием Favor, плюс доступ к персонажам — кроме Рейнджера — будет ограничен по времени (зато не надо тратить реальные деньги). id Software пока не решила, как долго можно будет развлекаться с другими чемпионами, но планирует выяснить это в ходе грядущего закрытого бета-тестирования.

Кстати, Уиллитс уверяет, что добыть валюту Favor будет не так уж и сложно. А потратить её можно будет не только на чемпионов, но и, например, на рюкзаки, позволяющие участвовать в рунных испытаниях. Тогда как успешно выполненное рунное испытание снабдит вас реликварием с новым чемпионом и скинами.

По задумке id Software, рано или поздно фритуплейное сообщество сравняется по умениям с «платными» игроками, а чемпионы станут открытыми для всех. Тогда-то Quake Champions станет достойной дисциплиной киберспортивных соревнований. И типа все, кто сейчас зависают в Counter-Strike: Global Offensive и Overwatch, вернутся к своей «первой любви» — Quake.


Поддержи Стопгейм!

Quake Champions

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
23 августа 2017
282
3.7
190 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И объединяются против тех, кто игру купил и играет на разных персонажах:)
Я уже это представляю, как толпы «Ренджеров» бегают по картам.
А почему нет? Оружие то менять можно. Все от рук будет зависить.
Надо сказать, что id поступают демократично, поиграй, посмотри, хочешь — купи, не хочешь — можешь все равно дальше играть, но с некоторыми ограничениями, за это им +
Да и пофиг, как я буду выглядеть для противника. Ведь последнее, что они увидят и успеют почувствовать — удар рельсы. :-)
Осталось подождать ответа на вопрос — будет ли рейнджер конкурентноспособен с другими классами?
У каждого класса свои активные и пассивные скиллы, так что разница всё таки есть.
Это типичный Free-to-play. Что в нём гениального?
Вспомнил как они распространяли первый дум, Там первый уровень был бесплатным а за остальные приходилось платить.
Ладно, всякое бывает, но двух ударов с рэйлгана еще никто не переживал, даже при полном здоровье.
И чем же оно на ОВ похоже?
Скорее как в играх от hi-rez. В том же SMITE выгоднее за 450 рублей купить все 80 богов, чем копить на каждого отдельно трое суток.
Неа, ты за внутриигровую валюту только на время. А перманентно только (судя по новости) за бабло или через испытания.
Главное, чтобы не было оп-героев. Ну или чтобы режим_без_скиллов и с одинаковыми параметрами персонажей (о котором я слышал лишь в комментах) был наравне с режимом_со_скиллами.
Выудил из интервью немного занятных подробностей. Оказывается f2p квейк с чемпионами собирались лепить ещё на основе Quake live. Разработку решили отдать Питерской Saber interactive, которая делала ныне почивший Halo Online. Но увидев насколько популярным стал Doom (2016), взялись пилить игру на Id Tech 6 группой из разрабов Id Software совместно с Saber interactive.
www.youtube.com/watch?v=HJZk8UFSk0o
Все зависит от разработчиков. Взять тот же LoL. Я там за несколько лет игры ни разу не видел читеров. А если разрабы на это делать забивают то читеры будут даже в платных. Вон в ОВ некоторые не боятся потери аккаунта, только там близзы блочат по ip или по mac. Еще раз игру ты уже не купишь.
Одна способность не сильно спасет против пряморуких игроков.
Эх жалко нельзя было за бесплатно одного, но любого персонажа, всё таки хотелось бы поиграть за парня на скейте.
То, что это скорее Pay-to-Play с пробной версией, чем Free-to-Play.
Читай также