3 февраля 2017 3.02.17 77 213

Свежее обновление PlayStation 4 добавит поддержку внешнего жёсткого диска

В последнее время объём свободного места на жёстком диске, который требуется для установки игр или даже простого обновления, всё больше и больше поражает воображение. К примеру, патч для подтягивания Fallout 4 до уровня PlayStation 4 Pro занимает аж 58 гигабайт. Неудивительно, что народ стал требовать от разработчиков консоли хоть как-то облегчить ситуацию.

И тогда Sony решила всё-таки прикрутить PlayStation 4 поддержку внешнего жёсткого диска.

После установки обновления 4.50, которое в данный момент доступно для участников бета-тестирования, вы сможете посредством USB 3.0 подключить к приставке внешний HDD объёмом до 8 Тб, а затем даже выбрать вариант, при котором игры будут загружаться и устанавливаться сразу непосредственно на этот диск.

Помимо прочего, обновление позволит ставить собственные обои на домашний экран PlayStation 4 и смотреть фильмы формата 3D Blu-ray в шлеме виртуальной реальности PlayStation VR. Плюс пользователи PlayStation 4 Pro получат так называемый Boost Mode, благодаря которому игры с динамической кадровой частотой будут выглядеть более плавно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

… Кроме прогресса ачивментов ( ͡° ͜ʖ ͡°)
А еще обратной совместимости и хорошего стора
Ты наверное крайне удивишься, на Хуане внешние хард диски уже года полтора поддерживаются.
Удали коммент, не позорься
Мде… вот это новшество, возможность «подключить внешний диск» спустя 4 года после выхода приставки. И как эти ребята умудрились первыми VR в массы затолкать. Порой удивляет просто какой примитивный функционал отсутствует в приставках.
Sony походу единственная из консоле-тройки, кто понимает что надо делать и что нужно их клиентам, и делает это.
Невиданная забота спустя 4 года, при том что на хуане года два назад функция введена.
По идее главная новость должна быть не про винчестеры, а про функцию разблокировки частот для ПС4 Про в FullHD.
PS4 Pro сможет ускорять работу игр, не адаптированных под эту приставку, повышая в них частоту кадров. Судя по описанию, функция находится на ранних этапах тестирования, так как пользователей просят выключить консоль в случае возникновения «неожиданных проблем».
Как отметили пользователи NeoGAF, эта возможность может стать решающей для популярности PS4 Pro.
Сейчас тебе накидают красных палок толстый троль.
Справедливости ради, стоит сказать что Сони, в отличие от Майков, позволили менять встроенный ЖД без потери гарантии. Скорее всего японцы просто посчитали, что возможность подключать внешний ХДД будет никому не нужной приблудой в такой ситуации.
Может ты и прав, но паранойя никогда не бывает лишней. Я так понимаю их и раньше можно было использовать (не проверял), как те же флешки, но теперь открыли возможность хранить там игры и запускать оттуда же, чего раньше похоже не было. А любые операции с файлами игр на ранних этапах прошивки могли бы иметь последствия.
Обратная совместимость с тем хтоническим чудовищем, которое представляет из себя архитектура PS3 просто невозможна без запихивания в консоль дополнительных чипов и, соответственно, удорожания консоли. На это Sony принципиально не пойдет.
Создал учетную запись сегодня для этого высера. Тебе прям делать нечего?
И на Wii U со старта консоли. Сони догнала конкурентов :)
собственные обои на домашний экран PlayStation 4

ОМГ. Дождались. Всего то 4 года прошло. А то надоело норм обои покупать в псн)
Забавно, когда люди, считающие себя «троллями», боятся падения рейтинга на основном аккаунте.
наверно это клиенты просили платный онлайн
Для этого необходимо знать цифры чтения оригинальных хардов, которые пихает Сони, но поскольку консоль решение бюджетное, то сомневаюсь, что они засосывают туда харды со скоростью чтения/записи 150+ Мб/сек. Вероятно меньше. А USB 3.0 имеет довольно хорошую пропускаемость, чтобы она была ограничена не столько интерфейсом, сколько среднестатистическим жёстким, его поддерживающим, поэтому сомневаюсь, что как-то сильно будет отличаться производительность. Да и влияние может быть только на скорость загрузки. Сама игра работает со своими файлами в буфере оперативы.
Так Ведьмак 3 теперь в болотах и Навиграде не тормозит.

посредством USB 3.0 подключить к приставке внешний HDD объёмом до 8 Тб
пользователи PlayStation 4 Pro получат так называемый Boost Mode, благодаря которому игры с динамической кадровой частотой будут выглядеть более плавно.
Вот это действительно круто. Про буст-мод надо бы поподробнее.
Судя по количеству пользователей сильно отличающимся от количества пользователей той же Сони этого недостаточно.
Так что
Sony походу единственная из консоле-тройки, кто понимает что надо делать и что нужно их клиентам, и делает это
Читай также