14 ноября 2016 14.11.16 231 1157

В смерти двух школьников виноваты в том числе «стрелялки», считает Мизулина

Сегодня днём в Псковской области двое сбежавших из дома подростков пятнадцати лет Денис М. и Екатерина В. открыли огонь по полицейским, а затем и сами застрелились. И угадайте, что, по мнению бывшего руководителя комитета Госдумы по делам семьи Елены Мизулиной, могло подтолкнуть ребят к действию?

Нет, не неблагополучная семья как минимум одного из детей, учителя или владельцы охотничьего ружья, раздобытого участниками происшествия. Конечно же, компьютерные игры.

Борец за общечеловеческие ценности, ранее пытавшаяся ввести запреты на нецензурные высказывания в Интернете, распространение гей-пропаганды, свободные аборты и разводы семей, убеждена, что именно шутеры могли повлиять на подростков и привести к трагедии. Ведь «игры-стрелялки стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром», да и вообще, они изначально были «придуманы для американских военных как часть тренировочного процесса». А значит, детям не игрушки!

Главная беда в том, что из-за компьютерных развлечений ребёнок «пребывает в полной уверенности, что это — только игра, в которой у него несколько жизней», считает Мизулина. Поэтому распространение игр необходимо ограничить и ввести возрастные классификации, которые сейчас издатели ПО используют по своему усмотрению. Соответствующий законопроект был подготовлен ещё восемь лет назад, только его почему-то до сих пор не удалось внести на рассмотрение.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ну началось, виновато не воспитание а игры
Госпожа Мизулина отстала с тамими высказываниями лет эдак на 15-20, это было попурярно во времена первого Дума.
Да блин игры это как раз один из барьеров между виртуальной реальностью и жестоким реальным миром…
Ну да нужно запретить игры а всё остальное прекрасно — Только Алкоголики и Наркоманы! Только Хардкор!
Дамы и господа, обратите внимание на то, что Мизулина предлагает регламентировать возрастные ограничения, а не запретить игры.
Я правильно понял, что значки 18+ на коробках с играми нанесены от балды?
Вот бы появился законопроект, который бы запрещал Мизулине выдвигать законопроекты…
Запретить любые стрелялки, если детишки во дворе стреляют друг в друга из водных пистолетиков, то сажать их на года 3-4.
И ради воспитания запретить всю порнуху в инете, разрешить доступ только к сайту первого канала, и по ТВ по всем каналам ввести больше петушиных боев на подобии «Пусть говорят», чтоб обсуждали как Бомж натягивает малолеток алкашек за Балтику девятку, и ввести новости про убийство детей на детские развлекательные каналы типа Карусели.

Вспоминается сказанная год назад фраза Кости Т. «Министерство образования и науки нынче сильно переживает о патриотическом воспитании подрастающего поколения, которое все меньше смотрят первый канал»
И не говори, я сейчас работаю в кинотеатре кассиром (билеты продаю). Так вот, родителям в большинстве случаев плевать на возрастные ограничения.

Когда прокатывался фильм «Полный расколбас» одни родители шли на него и брали с собой 10-летнего на вид ребёнка, и я, и менеджер, и контролёр все пытались объяснить, что этого делать не нужно, даже показывали скриншоты из финальной части фильма, но им было плевать они всё-равно пошли и посмотрели фильм.

Многие родители после скриншотов передумывали, но сам факт того, что приходится думать за родителей о благополучии их детей удручает.

-Вы понимаете, что данный фильм имеет возрастное ограничение 18+.
-Ну это-же мультик.
А по поводу возрастных ограничений тоже есть, что сказать.

Первый мститель: Противостояние (экшен, умирают люди преимущественно за кадром) 16+

Экипаж (экшен, умирают люди преимущественно в кадре, сцены секса) 6+
«психически неустойчивых людей» — то есть они больны, на них будет влиять все.
Взяли у деда охотника, украли или вбили чит на оружие.
Ну перво наперво у меня вопрос крайне актуальный в информационную эру. Как мне узнать что представленный аккаунт действительно принадлежит Мизулиной? Он не верифицированный. Я надеюсь что остальные зашли в аккаунт проверили его, так же как и я увидели ретвиты на соответствующие новости, ссылку на сайт и проверили прочие данные которые говорят о том что аккаунт скорее всего настоящий. А то фейки не спят.

Ну а насчет остального это уже обсосано и переобсосано много раз и было в том числе даже до рождения ряда посетителей нашего сайта. 1999 год,20 апреля, Штат Колорадо. Массовое убийство в школе Колумбайн. 2 стрелка школьника,15 погибших (включая нападавших стрелков),24 раненных.

О чем сразу стали говорить? Видеоигра Doom, музыка Rammstein. А в это время власти и полиция пытались всеми силами замести следы, скрыть свою вину в произошедшем, вину в преступной халатности повлекшей смерть и ранения столь многих людей. Ведь еще в конце 1997 года мать одного из учеников неоднократно обращалась в полицию по поводу личного сайта одного из нападавших где было множество угроз, в том числе в адрес своего сына и школы. Полиция зная о существовании этого сайта с угрозами, зная что сайт принадлежит конкретному человеку, достоверно зная о готовящемся теракте решило провести обыск… и так не провела его. Не стали подавать документы для получения ордера на обыск. Ну а когда стало ясно что они облажались и в случае если это всплывет полетят головы решили все скрыть. Под шумок о Doom и Rammstein. Скрывали аж до 2001 года когда раскрыть это их вынудило журналистское расследование.

Я не знаю ни одного случая нападок на жестокую музыку или жестокие видеоигры в которые бы не использовались как ширма или имитация активной деятельности.

Вот и госпожа Мизулина подтянулась к тренду. Она или те кто на самом деле разработал такой законопроект чудесно в курсе что издатели уже используют и печатают возрастные ограничения, что уже есть пусть не узаконенная, но сложившаяся система. А дальше достаточно поднять медийный шум, начать пиарить свою инициативу, а главное лично себя (делая вид как будто делает какое-то благо для страны), подписать к этому некий случай коих достаточно (не постреляли бы эти дурачки были бы какие-нибудь бухие гонщики угнавшие жигуль отчима одного из них и погонявшие в догонялки с ментами)… И *пух*! Ты очень нужный, а самое главное не просто так получающий свою зарплату депутат! Это ты ввел эти ограничения, оградил наших детей от тлетворного влияния Запада! Виват! Виват! Виват! По первому крутить будут 24/7.

А самое главное в другом. Ни Мизулина ни лично государство… ничего не сделали. Не потратили серьезные деньги, не произвели нужные реформы, даже не работали. Это вам не реформу МВД проводить, не реально нужные законы писать, не с коррупцией бороться, не бороться с социальным неравенством и настоящей преступностью. Тут не надо работать, не надо думать, с тебя не спросят о результатах и тд. Достаточно лишь одним росчерком пера подтвердить уже сложившуюся систему и таким образом присвоить себе её.

Повлияет ли это на что нибудь? Ну разве что если за продажу лицу не достигшему указанного возраста введут ответственность (а ведь могут не ввести, серьезно), то наверное купить в магазине игру самому ребенку станет сложнее. Однако всегда есть родители которые ему эту игру купят, есть онлайн сервисы по продаже где достаточно лишь номера банковской карты, а её можно не просто попросить у родителей, у ребенка она уже может быть своя. Реально своя. Либо прикрепленная к счету родителей, либо лет этак то ли с 14, то ли с 13 (скорее с 14 ведь именно тогда делается паспорт, плюс об этом сказано в статье 26 ГК РФ) полностью своя, со своим счетом, полученная по закону без ведома и разрешения родителей и тд. Да он сам с 14 лет работать официально может! Сам зарабатывать на игры, сам вносить на свой личный банковский счет, сам покупать игры не ставя родителей в известность. Да родители скорее рады этому будут! И как вы понимаете родители скорее всего не очень будут интересоваться на какую игру чадо потратило разрешенную или тем более лично заработанную сумму денег. Даже в очень хорошей семье, а не в той где большинству будет откровенно наплевать чем занимается их чадо главное что бы не возникало когда не просят.

Есть торренты (пусть и с учетом Denuvo на новинки не очень актуально, но крутых «старых» игр там хоть отбавляй) где вообще без траты батькиных денег можно скачать любую пиратку и гонять да не перегонять.

Эти ограничения на самом деле ничего не меняли и ничего не изменят. Доступ у большинства как был так и будет, лишь у редких ребят у которых родители не просто имеют время, но и желание, лишь у них могут возникнуть проблемы потому-что родители будут сувать свой нос «во что же там чадо моё играет?». Ну и запрещать. Или не запрещать, такое тоже бывает.

Ну и напоследок. Никто не задавался вопросом почему в игры не свойственные рейтингу играют почти все малолетние игроки, а просто насильственные преступления совершают считанные единицы? И «почему-то» в России у большинства этих единиц проблемы в семье и социальной жизни вообще (мать пьющая шлюха родившая тебя от какого-то колдыря которые просил тебя и мамашу в обнимку с бутылкой, отчимы не лучше колдыря которым в лучшем случае наплевать на тебя и с которыми ты можешь драться в прямом эфире на twitch… reallbellka с твича в прямом эфире дрался с своим пьяным отчимом, что у него за мама я хз так что первая часть лично к нему не относится). Ну и в крайнем случае откровенные проблемы с головой. Но на самом деле это редкое дело. Подумайте об этом, а вдруг не игры виноваты?! Вдруг игры на самом деле влияют на психику не так как об этом говорят всякие Мизулины? Да лаааааааадноооо!

При этом меня вообще забавляет политика возрастного ограничения. В 14 лет уже однозначно молодой человек или девушка. Не ребенок никак. Человек думающий и делающий свои решения, как правило излишне максималистические, окончательные да и что греха таить тупые. Но решения. В 14 лет уже не то что матерятся, а во всю гормон и переизбыток… известных жидкостей в мозг вшибает и в этом возрасте (а то и раньше) как раз таки запросто трахаются (в данном контексте именно так), влюбляются (или скорее им так кажется), занимаются любовью (теперь понимаете контекст?). В том числе с своим же полом. Даже не будем вспоминать о порно и о том что в ряде регионов стране в 14 лет можно жениться. Жениться, Карл! С согласия родителей и органов местной власти, но все равно. Запросто курят не то что сигареты а травку и гашиш (в том числе в закрытых городах за двойной колючкой, я это как практик говорю). Одним предложение «блудство, разврат, наркотики».

Как минимум в ХМАО с 16 лет можно оформлять лицензию на гладковствол. Охотничье ружье. Дробовик. Я думаю понятно что имеется ввиду под гладкостволом. Покупать патроны, официально ходить на охоту и стрелять бедных зверушек. А после разделывать добычу. С кишками, кровью и прочими принадлежностями. Но до 18 многие игры ни-ни!

Смотрят подростки и идущие в прайм-тайм новости о том как ИГИЛовцы отрезали очередному кяфиру голову, слышат ту самую риторику войны, риторику ненависти. Смотря всякий НТВ с «Глухарем» (да, я в курсе что он давно закончился) и ЧП. На Урале, как минимум в Свердловской области смотрят как минимум ранее шедшие в прайм-тайм ТАУ новости которые известны своими оборотами и диктором который сможет сделать из новости о изнасиловании 40 летнего пьющего мужчины двумя таджиками настоящий анекдот. Да и много интересностей там было, бывали рубрики о совершенных на территории области сексуальных преступлениях против детей. О том как любящийй дядя попользовал в попку любимого племяшу к примеру. Классная передача была, мне нравилась :3 И шла в удобное, послешкольное время. О столкновениях с подростковой жестокостью и вспоминать не будем, если школа была прям совсем плохая (как и класс), то тут скорее надо школу запрещать. И тд.

И 14 летнему вполне себе взрослому парню, на фоне «вот этого вот всего»… не позволяют купить какого-то Ведьмака 3? Серьезно?! Вот это вот прекрасное и доброе произведение учащее вечным ценностям (по сравнению с реальным миром)?! Извините, но это дебилизм. Такой же дебилизм как винить стрелялки в то время как детям в обязательном порядке показывают фильмы о Великой Отечественной где в том же «Освобождении» Battlefield начинает нервничать.
А правительство виновато в том что семья неблагополучная, не в состоянии обеспечить нормальный уровень жизни для малоимущих семей и не обеспечивает должной поддержки.
Что за мной уже выехали?
По твоей логике чтение книг тоже зависимость. Спорт тоже зависимость. Экстремальное времяпровождение зависимость от адреналина. Рисование зависимость, слушать музыку зависимость, секс тоже зависимость, еда тоже зависимость. Работа тоже зависимость. На это все люди свое время и здоровье тратят. Сейчас бы игры с алкоголем и наркотиками сравнивать. Сравнивай тогда все остальное. Семья тоже зависимость.
Просто переиграл, бывает такое. Если на любом действии сосредотачиваться на протяжении долгого времени, потом будешь «отходить».
Извечный козел отпущения. Только беда не в том, что обвиняют игры, а в том, что за этими обвинениями кроется нежелание разбираться в настоящих причинах произошедшего.
Да, дети в основной своей массе покупают лицензионные игры. Особенно, если они из неблагополучных семей. Принципиальные, ага.
Лучше задать вопрос от куда у них оружие? Если они взяли отцовское оружие то почему оно было легко доступным?!
Читай также