5 сентября 2016 5.09.16 30 202

Nintendo прикрыла фанатскую помесь Mario и No Man's Sky

Не так давно прошёл очередной конкурс из серии Ludum Dare, где участники за максимально короткие сроки должны сделать игру на заданную тему. Так за 72 часа родилась No Mario's Sky — шуточная помесь Mario и No Man's Sky. И всё бы ничего, но в дело вмешалась Nintendo!

Создатели из ASMB Games описывают No Mario's Sky как игру в стиле Super Mario Galaxy, но с процедурно генерируемой вселенной. Поделку выложили в Интернет, где её заприметили многие пользователи.

Но Nintendo, как известно, рьяно оберегает свою интеллектуальную собственность и готова расстрелять жалобами на нарушение авторских прав что угодно, даже безобидную фанатскую безделушку. Так случилось и с No Mario's Sky. Сайт itch.io, где была размещена игра, получил письмо от Nintendo of America. Адвокат корпорации Брайан Сниффен (Brian Sniffen) настаивал, чтобы хозяева ресурса удалили No Mario's Sky со своих серверов.

Разработчики не растерялись и просто чуть-чуть изменили игру. Теперь она называется DMCA's Sky. DMCA — это тот самый закон об авторском праве в цифровую эпоху, которым прикрылась Nintendo в жалобе. В DMCA's Sky вы играете не за Марио, а за космонавта Финна, который сражается с мумбами и ищет принцессу Манго в бесконечной вселенной. Вот теперь никаких посягательств на чужие франшизы точно нет! Загружайте народный шедевр здесь.

К слову, за последний месяц Nintendo разошлась не на шутку. В начале августа она удалила из Интернета фанатский ремейк Metroid II, а спустя неделю закрыла любительскую игру Pokémon Uranium, на которую энтузиасты потратили девять лет. Причём переделку Metroid II прижали так сильно, что автор отказался делать дальнейшие обновления.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Молодцы, ребята, находчиво и с насмешкой ответили жлобам из Нинтендо!
Как минимум от этой игры я получил больше эмоций чем от No Man's Sky :)
Который уже раз? Кто в этом году будет бороться с Нинтендо за звание Злодей года?
Шон Мюррей же. Злодейств совершил меньше, чем Нинтендо, но зато каков масштаб!
Лол, а если сделать игру про Марио против Микки Мауса, в мире MLP, то можно словить сразу три иска.
Когда дирекция Nintendo попадет в ад, их будут заставлять делать игры по 9 лет а потом будут их запрещать и удалять.
Да и принцессу долго искать, она же где-то на одной из 18 квинтиллионов планет. И это только в первом уровне!!!!))))))
P.S. ну, нинтенды совсем е… нулись. Ни один адекватный издатель сильно не пинает энтузиастов. Да и использование их собственности в фанатских изделиях говорит о том, что это популярные вещи и люди их любят. Но то, что делает нинтендо уже попахивает каким-то дол… бизмом, если честно.
Прыжки неудобные в игре. Ну, как минимум мне так показалось
Я не уловил сарказм или Вы правда считаете, что все японские компании на одно лицо?
Nintendo ведёт себя, как маленький ребёнок, который не хочет делиться своими игрушками.
Наверное Нинтендо бесится, потому что фанатские разработки выходят лучше чем их собственные. Ну или как минимум более популярные.
Так-то да, но он, по крайней мере, только свою игру испортил, а Нинтендо игры других людей.
Предлагаю умельцам сделать игру по мотивам Мортал Комбат про хищных издателей и разрабов. Кто б не победил смотреть на мясорубку будет приятно.
По-моему одно делать руинить игру, к которой еще до выхода некоторые относились со скепсисом, а совершенно другое — руинить плод многолетней (и да, я понимаю, что у этих девелоперов еще была основная работа и личная жизнь) работы
Резидент — это Капком. Да и вообще, этот палец такая мелочь, тем более что сама демка получилась весьма неплохой.
Я ему Злодея Года не за провал игры хочу дать, а за ложь. Ну да у каждого своё мнение, что хуже, вы с Кемоно явно отдадите голос за японцев.
Они пошутили не только над Нинтендо.
Описание сюжета игры с официального сайта:
Help Spaceman Finn search for Princess Mango in an infinite universe (that may contain no Mangoes).

Перевод:
Помоги космонавту Финну найти принцессу Манго в бесконечной вселенной (в которой может и не быть Манго).
У них же звезда смерти есть. Прилетит — мало не покажется.
Тоже верно, но, как по мне, ложь хуже. Сначала соврал, что в его игре можно встретится, потом, когда люди не смогли встретится, вместо того чтобы признаться, соврал опять, что это просто баг и сервера не выдержали из-за наплыва игроков. Такую наглость ещё никто себе не позволял.
Но, согласен, выбор между ними сложный, не уверен на 100% пока, за кого буду голосовать.
Читай также