3 сентября 2016 3.09.16 193 573

Российского видеоблогера арестовали за ловлю покемонов в храме

На просторах отечественного YouTube есть блогер Руслан Соколовский. Он довольно едко критикует церковь, а недавно решил проверить, как можно оскорбить верующих, если прошвырнуться по храму и словить покемонов в Pokémon GO. За что накануне и поплатился.

11 августа Соколовский выложил на своём канале видео, где играет в Pokémon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. По его словам, он снял ролик после того, как на канале «Россия 24» рассказали об уголовной ответственности для ловцов покемонов. «Кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?» — задался вопросом блогер.

У МВД России по Свердловской области нашёлся ответ. На Соколовского завели уголовное дело по двум статьям — 282-й («Разжигание ненависти») и 148-й УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»).

2 сентября Руслана задержали, а буквально сегодня, 3 сентября, стало известно, что Кировский суд Екатеринбурга арестовал бунтаря на два месяца. Решение будет обжаловано, но не исключено, что Соколовского начнут судить и за другие ролики на его канале.

 

Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
143
3.4
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Он, конечно, идиот, ради пиара решивший нарушить закон, который ему был извествен. И конкретно данная личность сожаления не вызывает. НО! Вдумайтесь! Чувак походил со смартфоном по церкви, и его закрыли на 2 месяца! И это до суда! А потом либо закроют на пару лет, либо заставят платить штраф в пол лимона! Да блять, в Ватикане чувак ловил покемонов, и ничего ему не сделали! А у нас, в светском государстве, за это закрыли…
А ведь близятся выборы, но опять большинство либо проголосует за ЕдРо, либо не пойдут на выборы, позволив записать свой голос за них.
ЗЫ: А, и те дегенераты, что радуются тому, что он сядет. Попробовали бы вы побывать в наших тюрьмах.
Его обвинили по статье за оскорбление чувств верующих, а не за съёмку. Наличие такой статье уже абсурд для светского гос-ва.
Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
НУ что, чувак собирал на это деньги у народа, по принципу «Я пойду нарушать закон, а вы заплатите за залог, для вас же закон нарушаю». Как по мне глупость со всех сторон… Что от зрителей, что от дебила который ролик выложил, что в законе. Но самое обидное, что пришлось принимать такой закон, ведь по хорошему не понимают…
Нет, садят до 3-х лет. Нет, за оскорбление чувств верующих
Как же задолбали с этим. Весь интернет хочет мне рассказать про какого то дебила. Даже в яндексе на главной сейчас эта тема.
Да срать мне на этого идиота, такое бурление говна поднялось, хотя он этого не стоит.
На щитках есть надпись «не влезай. убьет». Пусть там еще против системы пойдет. На одного дегенерата меньше станет.
Подпишусь под каждым словом. Плевать, что он идиот, когда суть в убожестве самого закона.
Светское государство — это явно не про Россию. Во-первых, статья за оскорбление верующих, во-вторых, Димитрий Энтео и прочие товарищи, из-за которых периодически срываются концерты тяжёлой музыки, ну и в третьих, все эти разговоры о подрыве духовных скреп и «бесовских игрушках» (что-то такое было о том же Покемон Го). При этом патриарх награждает церковным орденом лидера коммунистической партии…
Вообще то разработчики специально сразу при выходе игры сказали, что «кому не надо, чтобы у вас были покемоны, то там-то на сайте сделайте заявление» или нечто в таком духе. Притягивать за уши хождение со смартфоном по вообще любому месту к оскорблению чувств овощей чьей-либо веры примерно такая же тупость, как введение таких законов, и уж тем более проверка работы тупых законов на тупое соблюдение.
Надеюсь, парень выучил ответы на воровские загадки, в тюрьме ему очень пригодится.
Предлагаю просто сжечь этого еретика на Красной площади и простить его.

Ну, с кем не бывает.

Искренне Ваши, христиане. Любим ближнего своего, как себя самого.

*sarkazm_mode=on*
Если бы он просто достал телефон, поговорить с кем-нить, на него бы пошикали, а если не убрал бы — выпроводили. Так что не важно, что ему шьют формально — сел он именно за покемонов. Что, конечно, не отрицает того, что это абсурд и полный ппц.
Каждый имеет право высказывать своё мнение. Я в бога не верю, и нет, на каждом шагу про это не кричу. Зато каждый второй верующий считает своим долгом впихнуть мне в глотку свою точку зрения, то что это не правильно и так нельзя. И когда это делает он, это нормально. Но если это буду делать я, это не правильно, это плохо. А так быть не должно.
Мне например не нравится пристегиваться за рулем, я и не пристегиваюсь

Я впал в ступор. Как это понять- не нравится? Ремень спасёт твою жизнь в случае ДТП! Это то же самое, что ''мне не нравится смотреть по сторонам, когда я перехожу дорогу.'' Я сейчас учусь водить и за пару месяцев уже было несколько ситуаций(не по моей вине) на дороге, которые чуть было не привели к трагедии.
Демократия заключается в том, что все люди имеют равные права. А этот закон, как бы разделяет людей, на верующих и неверующих. Так как закона об оскорбление чувств неверующих у нас нет. Следовательно, уже одна часть людей имеет больше прав, чем другая. Социальное равенство одна из основ демократии, этот закон же противоречит равенству.
Как было сказано изначально в этой истории — всем было насрать, что он там ловил в храме и чего делал, пока другим не мешал. Но он захотел хайпа, и он его получил. Целеустремленно добиваясь этого. Со стороны пиариста — он получил пиар, со стороны законников — то они получили оправданность своих законов и работы. Каждый получил из этой истории свое — что и хотел каждый. Не понимаю, чего жалеть этого «Икара», который целенаправленно летел как можно выше к солнцу, дабы получил заранее известный результат и упасть как можно выше и громче в истории.
Магия. Здесь плюсы. А профиль уже в минус ушел.
Что ты будешь орать что бог есть, что будешь орать что его нет, на тебя всё равно будут смотреть как на идиота…
Читай также