18 июля 2016 18.07.16 107 224

Российские законодатели собираются ввести ограничения для Pokémon GO, чтобы защитить духовность

И снова у нас на повестке дня Pokémon GO. Только теперь игра навела шороху не во Флориде и не в музее Холокоста, а в нашем родном российском Совете Федерации.

«Известия» пообщались с зампредом комитета СФ по обороне от покемонов Францем Клинцевичем. Политик рассказал, что в обозримом будущем в Совете Федерации обсудят ряд ограничений для Pokémon GO, чтобы «избежать казусных ситуаций и защитить сообщество».

Общую ситуацию с суматохой вокруг мобильной игры Клинцевич прокомментировал так: «Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что эту сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создаётся впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдёт год-второй и последствия будут необратимы».

Сенатор предлагает исключить из Pokémon GO религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, места погребения и памятники. Чем последние помешали Клинцевичу? По его мнению, памятники священны для многих людей и экспериментировать с ними нельзя. Политик уверен, что подобные игры влияют на психику и психологию и порождают распущенность и вседозволенность. «Иначе дойдём до постели и интимных вопросов. Санузлы будем показывать. Поэтому нужно бить очень серьёзную тревогу», — говорит Клинцевич.

А ещё Pokémon GO может угрожать не только духовной, но и информационной безопасности россиян. «Если человека захватила эта игра, то, наверное, лишать его этого мы не имеем права. Но объяснить и снять занавес для человека, если он не знает, что на самом деле творится, мы должны. В этом задача государства и профессиональных представителей рынка», — замечает первый зампред комитета госдумы по информационной политике, информационных технологиям и связи Вадим Деньгин. Подозрительную игру, по его мнению, должны проверить специалисты из IT-индустрии. А то вдруг это и не игра вовсе, а коварное оружие информационной войны!


Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
143
3.4
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не дадим пикачу разрушить скрепы!
да перестань, что может быть страшнее покемонов? Нищета, аспирин как лечение от всего, дороги, налог на интернет и капремонт? Мелочь все это, а вот покемоны другое дело. Скоро наверно еще появится комитет по борьбе с покемонами, куда попадут выпускники ФСБ, которые отметили окончание учебы поездкой на геликах
в стране много других проблем
Кому-то не достался редкий покемон?)
Мы вроде светское государство, не? Очень странно слышать слова про духовность, дьявола,… от члена комитета по ОБОРОНЕ. Ладно бы он говорил, что-то вроде «давайте запретим Покемон ГО в закрытых городах, в военных частях и на заводах оборонки», претензий бы не было. Но про духовность…

Да дело даже не в этом, как будто им больше нечем заняться, как покемонами. Как будто в других сферах все прямо-таки замечательно и отлично.
Открою секрет: сенатор просто пиарится. Скоро выборы, а pokemon go во всех новостях. Считай, самая лучшая площадка для пиара.
Теперь в церквях, тюрьмах, больницах и около памятников будут находится самые редкие покемоны
никто не с этим не спорит, что в церквях и больницах запретить, но доходить до маразма, что покемоны- это не игра вовсе, а коварное оружие информационной войны. Опять кто-то мешает России с колен встать, сначала США, теперь покемоны
Политик уверен, что подобные игры влияют на психику и психологию и порождают распущенность и вседозволенность

О боже серьёзно? А ну да, ведь это очередной хитрый план американцев по уничтожению России! Пока россияне ловят покемонов в тюрьмах и в мавзолее Ленина, хитрые американцы тем временем смотрят как россияне становиться кровожадными орками и идут убивать направо и налево! План раскрыт! Нет уж пиндосы не в этот раз! Наше правительство начеку!
Сенатор предлагает исключить из Pokémon GO религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, места погребения и памятники

Так о вас заботятся. Религиозные учреждения — это вообще статья в Уголовном кодексе РФ:
УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
По поводу тюрем — есть великий шанс, если шариться около тюрьмы, познакомиться лицом с асфальтом с последующим сидением пару часов в СИЗО, с вопросом- нахера ты там с телефоном шарился.
Больницы — я думаю, что больным нужен покой и тишина, а не беганье кучи людей с телефонами.
Так что все это в принципе разумно. Никто тебе не запрещает ловить покемонов в общественных местах — только в специфических. Я думаю, что неприятно, если на похоронах будут левые люди искать покемонов.
Т.е. как родился лучше запереть за семью замками? А где гарантия что играя в мяч он не выбежит на дорогу, запретим мячи, где гарантия что он не выбежит на дорогу по пути в школу, давай запретим школы и т.д. ит.п.
Покемонов нет, но вы держитесь!
Дети сидят дома, не гуляют, не общаются — плохо.
Появилась возможность вытащить детей из дома и возможность больше общаться с окружающими — опять плохо.
Где логика?
Как обычно. Сто бед один ответ: «Запретить! ЗАПРЕТИТЬ!» © эти человеки которые иногда собираются вместе и творят адовую хню.

Апро духовность в нашей стране, я вообще лучше помолчу…
Только кабы не опустила настроение новость о запрете pokemon go… :/
То есть, пистолет менее опасен, чем та же Pocemon GO получается? Странная логика, сравнивать вещь, предназначенную для поражения цели на расстоянии (летально/не летально) и развлекательную игру, предназначенную как ни странно — развлекать. А опасные ситуации создают сами люди в силу своих особенностей, будь то невнимательность, любопытность и прочее.
А как иначе-то? Мат запрещен, призывы к насилию и оскорбления чувств верующих тоже. Я не знаю как в таких жестких рамках писать про нашу РПЦ.
Так что лучше верить в летающего спагетти монстра, его именем хотя бы не подтираются когда удобно
Тем временем в Питере:

«Петербургская Большая хоральная синагога приглашает желающих ловить покемонов на ее территории и внутри здания. За пойманных покемонов обещают награду: бутылку кошерного вина и благодарность на сайте «Еврейский Петербург».»
Всё правильно — запретить и продвигать отечественный продукт!
Читай также