9 июля 2016 9.07.16 66 196

Последняя летняя распродажа в Steam оказалась прибыльнее предыдущей

Со стороны может показаться, что летняя распродажа в Steam в этом году была довольно тоскливой: ни тебе мгновенных предложений с повышенными скидками, ни забавных игрищ с халявой, подарками или чем-нибудь в таком духе. Однако на самом деле нынешняя распродажа поставила сразу несколько рекордов по сравнению с прошлым летом.

Сергей Галёнкин, хозяин аналитического сервиса SteamSpy, обработал данные летней распродажи 2016-го и подвёл итоги. По его подсчётам, средняя скидка в этом году составила 50 %, тогда как летом 2015-го этот показатель был равен 66.67 %. Тем не менее геймеры нормально раскошелились: объём выручки вырос на 40 %, со 160 миллионов долларов на прошлой летней распродаже до 223.3 миллионов на нынешней. 1 592 игры сумели преодолеть во время скидок порог в 5 000 копий и в общей сумме набрали 36.8 миллионов копий.

Такие рекорды Сергей Галёнкин связывает с несколькими причинами. Во-первых, за год банально увеличилось число пользователей Steam: 130 миллионов в 2015-м и 175 миллионов сейчас. Многие из них, правда, сидят в сервисе ради условно-бесплатных проектов, но количество потенциальных покупателей всё равно выросло. Во-вторых, помог отказ от мгновенных скидок и предложений дня: геймеры спокойно покупали те игры, которые им приглянулись, а не судорожно тряслись на главной Steam в ожидании выгоды побольше.

Наконец, разработчики явно предпочли более сдержанные скидки. Игроки могут подумать, что это плохо, но в долгосрочной перспективе такой метод помогает студиям оставаться на плаву, а не гнаться «ко дну» с экстремально высокими 85-90 %.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Будет больше бюджета для half-life 3.

Кого я обманываю
рассказывать, что тоже ждут ее =((
Ну в эту распродажу у меня магазин и торговая площадка Steam упали, страшно говорить, на три часа. Для определённых существ это может быть и долго, но не для человека. А причина, почему они не могут обеспечить работу во время старта проста. Предположим, в штатном режиме работает 10000 серверов для обеспечивания стабильной работы и ещё 2000-3000 стоит в режиме ожидания, для в том случае, если резко вырастет количество online пользователей. В среднем для распродажи этого хватает, но на старте лезет огромное количество пользователей и эти 10000+3000 не могут с ними справится. И отсюда вытекает вопрос, стоит ли ставить ещё сервера ( которые нужно обслуживать и оплачивать), ради нескольких часов на старте распродажи? Я думаю нет. Ну это конечно моё видение данной ситуации, если есть своё мнение, с удовольствием послушаю.
Кто бы сомневался с такими новостями из нашей думы… Да и скидки на то что хотел были более чем достойными…
Серьезно? Вы правда считаете, что именно перепуганные Российские покупатели дали рост 40%(или хотя бы малую часть этого роста).
10 часов для распродажи, которая длится несколько дней — такая задержка будет критичной только для мошек-дрозофил, которым надо за 3 дня успеть выпросить у мамки денег и пройти все купленные игры перед тем, как они подохнут.
Ты покупаешь электронную версию игры — товар, который закончиться не может по определению. Так что за 10 часов не прокиснешь.
Вот так, а я ничего и не купил.
Боже. Зачем лишние траты на дополнительные сервера, если текущие могут покрыть 99,99% времени работы без проблем? Ради 2-3-4 часов во время начала распродажи, которая бывает два раза в году?
Не знаю что там с 3 часами, но я не мог открыть магазин полдня, хотя мне нужно было элементарно взять гифт в подарок.
Затем, на протяжении всей распродажи падало стимкоммьюнити. Для людей, которые в нем не бывают, это может и не критично, но мне неприятно.
И да, мне банально противно, что при очевидно нормальных доходах, они не могут подключить дополнительные мощности… Как я уже сказал, считаю наплевательским отношением к покупателем.
Мда. Не 10 часов, а 3. И не увеличивается, а уменьшается.
Губу закатай
Ты с ютуба что-ли примчался за лайками? Минусов нахватаешься, гарантирую.
Э, нет. Они сделали сервис, который на мне зарабатывает. Я — клиент и я хочу нормального отношения к этому. Или когда вас в магазине не будут обслуживать вы тоже скажете «ну, что вы, отличный же магазин, подумаешь кассир фига забил и ничего не делает, не возмущайтесь люди».
Я хотел приобрести подарок другу на др. Черт с ними скидками — я обычно покупаю ретайл игры, мне плевать на эту распродажу. Но так вышло, что этой игры нет в ритейле и что она увесиста для меня таки, чтобы покупать ее вообще без скидок(я про знаменитый симулятор смерти во время загрузок — дейз). Когда я на 5 час не смог купить ее, я плюнул и пошел купил гифт в стороне ем сервисе. Но ощущение мерзости, когда я, 4 года покупающий любую игру(никаких торрентов) либо ретайл, либо в стиме, купивший игры лишь пару раз на распродажах, а значит принесший валв каки-никакие отчисления, вместо спокойной покупки игры должен ждать, пока уйдет нагрузка — это свинство.
Когда я не смог скооперироватся со знакомыми в группе из-за того, что у валв в очередной раз упало стимкоммьюнити — это свинство.
Если вас устраивает такое — ваше дело, но мое мнение в том, что это некорректная стратегия, 4 год подряд допускать подобное.
Цитата: В среду, 15 июня, депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении так называемый «налог на Google». Под закон подпадают крупнейшие американские компании, такие как Google, Apple и Microsoft, интернет-площадки eBay, Aliexpress и магазин компьютерных игр Steam. В настоящее время площадки типа Google Play и AppStore не платят НДС с покупок российских пользователей, которые приобретают в онлайн-магазинах приложения, музыку и фильмы. Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Вы уж следите за новостями, на СГ эта новость также была… Как это отразится на ценах неизвестно, лично я перестраховался, и скупил все что было в «желаемом» в стиме со скидкой 50% и выше…
Ты не платишь за стим и это не игра. 3 часа без него это ничто. Diablo 3 же с SimCity это игры стоящие по 60$ и вот если ты заплатил, а это дерьмо не работает (днями если, что, а не 3 часика) то уже можно не то, что грязью — говном обливать.
На накликанные карточки купил обе части System Shock и первую Deus Ex, и ещё 50р осталось, мне норм.
Можно поинтересоваться, как новости из думы связаны с распродажей? Упорно не вижу связь.
Читай также