12 апреля 2016 12.04.16 30 539

Бывший президент Rockstar North хочет отсудить у Take-Two 150 миллионов долларов

В январе этого года стало известно, что президент Rockstar North и по совместительству один из ключевых создателей серии Grand Theft Auto Лесли Бензис (Leslie Benzies) неожиданно решил покинуть родную компанию. Однако, как теперь выясняется, сделал он это отнюдь не по доброй воле и у него накопилось обид на братьев Хаузеров не менее чем на 150 миллионов долларов.

Согласно исковому заявлению, соучредители Rockstar, входящей в состав Take-Two Interactive, Сэм Хаузер (Sam Houser) и Дэн Хаузер (Dan Houser) ввели Бензиса в заблуждение и обманными способами лишили его работы и немалых денег.

По словам бывшего продюсера Grand Theft Auto, именно партнёры предложили ему отправиться в длительный отпуск с 1 сентября 2014-го года, чтобы «перезарядить батарейки». И пока Бензис отдыхал, Хаузеры якобы публично с энтузиазмом поддерживали его, а сами в то же время придумывали способ, как бы его выпихнуть из компании и прекратить выплату авторских отчислений.

В итоге комиссия Rockstar по распределению отчислений в произвольном порядке остановила выплаты Бензису (размер которых, кстати, был таким же, что и у Хаузеров), а Take-Two официально заявила, что тот не желает возвращаться в фирму из отпуска. Хотя на самом деле бывший босс Rockstar North честно пытался это сделать, придя в офис 1 апреля 2015-го года. Да только дальше порога его не пустили.

Теперь Бензис надеется через суд выбить из компании 150 миллионов авторских, которые та ему задолжала. Да только, как говорится, не на того напал.

Take-Two Interactive и Rockstar Games выдвинули, в свою очередь, встречный иск против самого Бензиса, согласно которому игродел нарушил условия контракта и покинул рабочее место «без уважительной причины», вследствие чего и лишился авторских отчислений.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Рокстар просто хочет придерживаться своей популярности скандально-судимой компании). А пока никто не судится, судиться решили сами. Мужики ).
Может он это, шутку первоапрельскую не понял? *ba dum tss*
Имя Лесли и братьев Хаузеров помню уже лет 15, поступили с ним гнусно, надеюсь, у него всё сложится.
Ну если всё так и есть, то Лесли имеет полное право на эти деньги. Хотя в таких делах не без подводных камней, мало очень информации. Вроде как выставили злодеями братьев Хаузеров и объективных причин выжить Лесли с места кроме как жадность я не вижу.
P.S господа знающие, а отпуск разве не по документу какому-либо оформляется, мол должна же быть какая-то бумага, что Лесли отправился в отпуск, а не тупо свалил в самоволку. Если таковой имеется, то встречный иск братьев идёт лесом.
Всегда коробит от осознания того, что за хорошими проектами кроются кучи и кучи дерьма. Особенно печально, когда в нем оказываются измазаны творцы, которых ты уважаешь.
Я бы на их место это дело замял, как бы на продажах следующей части не сказалось…
Чем больше исходная сумма, тем больше процент от неё)))
Что-нибудь тебе ответит статистика и общественное мнение. Смысла дискутировать с твоим субъективным мнением не вижу.
Скандал = реклама =) Они возможно на этом еще больше заработают чем выплатят ему)))
Размер иска еще раз подтверждает сколько денег крутятся вокруг серии GTA и сколько доходов она приносит.
Надеются на мирное решение вопроса?
АХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ. Аж самому смешно стало.
Вот это очень грустно. Судя по всему именно этому дядьке мы обязаны за всю серию ГТА в ее нынешнем виде и Хаузеры полные мудаки если так с ним поступили.
Твои письма пусты или полны поноса словаря, a'ight ХОЛМС.
Оукей, чувак. Отдаю должное твоей объективности. Ты знаешь видимо все обо всем, и именно к тебе, мы, простые смертные, должны прислушиваться.

Как я и сказал, не вижу причины для дискуссии.
— «ГТА5 гениальна, и разрабы ее большие молодцы».
— «Нет, не думаю, что она гениальна».
— «Ок, пох, весь мир думает иначе».
— «Ок, пох на весть мир, ведь у меня есть неопровержимые доказательства своей теории, которые ты обязан услышать».
Оцениваешь объективно? Это при том, что объективная позиция и человек это вещи противоположные по сути?
Насчет «адвокаты будут лучше» — тут не факт) Вон в свое время Respawn неплохо так втащили Котику по усатой морде за кидок с MW2
Читай также