28 марта 2016 28.03.16 117 244

Фильм «Бэтмен против Супермена» ставит рекорды в прокате

Критики остались не в восторге от «Бэтмена против Супермена», но когда это оценки умников-синефилов мешали простому зрителю? Вот и сейчас новый блокбастер Зака Снайдера (Zack Snyder) активно ставит рекорды в прокате.

Разборки двух супергероев за первые выходные собрали в мировом прокате 424 миллиона долларов, обскакав «Мстителей»: последние за дебютный уик-энд заработали «всего лишь» 392.5 миллиона долларов. Кроме того, фильм оказался самой успешной премьерой для Warner Bros. на территории США — 170.1 миллиона долларов. У предыдущего рекордсмена кинокорпорации — «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» — было 169 миллионов долларов в Штатах за первые выходные.

Бюджет «Бэтмена против Супермена» оценивается приблизительно в 250 миллионов долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Дословно цитирующее какие комиксы?! Это каша из разных арок, причем плохая каша. Сценарий просто отвратительный. Это Хранители почти дословно цитировали комиксы, уж точно никак не БпС. Ибо БпС выглядит как очень плохой микс трех арок. Название одной из них, будет являться спойлером к фильму, а точнее к финальному твисту, потому я умолчу названия.
Потому, на примере БпС — никакой эволюции кино-комиксов нет и в помине. Все тот же Марвел, только без юмора. А по количеству логических дыр и просто глупостей, БпС возможно даже намного опережает Марвел.
На примере этого добротного фильма можно увидеть в очередной раз несправедливость, глупость и возможную продажность современного мира.

29% на томатах на фильм Снайдера, в то время, когда отвратительные поделия вроде ЗВ7 (93%), недостартреки (87-95%), одноклеточная стерильная искусственная и конвеерная марвеловская продукция свыше (75%+), Форсажи (80%+), Мир юрского периода (70%+).

Чем БпС хуже этого парада стерильных коммерческих пустышек? Тем, что пустышкой не является. Это хороший фильм, пусть и не оправдавший всех надежд, со своими проблемами, но это именно фильм, художественный фильм, в который вложил душу режиссер со своим явно выраженным видением комиксэкранизации и фирменным стилем. Пусть не все получилось, но я лучше буду смотреть такие фильмы, чем вот то синтетическое говно, указанное выше.
Зрители, взращенные на одноклеточных сюжетах Марвела ругают якобы чудовищный монтаж, боясь признаться сами себе, что по своей рассеяности просто не вникали во множественные сюжетные линии, а бормотали себе «когда будет экшен? когда будет экшен?», соответственно потеряли нить повествования и свалили всё на монтаж.

Юмора нет? Ну да, там нет клоунады как в Марвелах, фильм то мрачно-серьезный. Но шутки были, и неплохие. Штук 3-4 точно было. Все в тему.

Фильм не развлекает? Развлекает. Только делает это как настоящее кино — погружает в свой мир, атмосферу, обрисовывает персонажей. 2.30 проходят незаметно, скуки нет и следа.
По реальным недостаткам можно отметить лишь тональность последнего боя. Он слишком выбивается из общей картины мрачного триллера в духе Хранителей, которая была 2 часа фильма, и уже дает классическую супергеройскую битву. К тому же графика финальной битвы значительно хуже, чем в остальное время. Но и там были крутые моменты, типа ядерного удара или совместных комбоударов.

То, что фильм явно нацелен на Лигу справедливости тоже не являеися недостатком, ведь когда выйдут сольники Бэтмана и Чудо женщины, всё сложится в стройную картинку, и не будет вопросов, что за чудо женщина и прочие мета-люди. Надо просто подождать. Да получился грубоватый заход во вселенную ДС из-за этого для непосвященных людей, но надо просто ознакомиться с ЛОРом, и все становится понятно.

Достоинства у фильм тоже есть, и таких достоинств нет у конкурентов.
Режиссура Снайдера видна сразу — это авторский подчерк. Каждый кадр — хоть в рамочку и на стену — чувство эстетики и визионерства у Снайдера на очень высоком уровне. Как и всегда.
С атмосферой всё на высшем уровне.
Экшен, хоть местами и уступает другим работам Снайдера, но на 10 голов выше конкурентов.

Медленная драка Бэтса против Супера — это выглядит эпохально, каждый удар чувствуется, видно, что сражаются титаны определенного культурного пласта или эпохи, это как если бы дрались Арни и Слай.

Бэтман Аффлека просто офигенен, он почти такой, как в мультсериале BTAS, а там он лучший. Плюс взяты нотки из серии игр Аркхам — как он круто на складе наемником перебил, любо-дорого смотреть. Он просто зверь, и явно убил много людей. Плевать, что по канону он не убивает, я давно мечтал чтобы он раздробил черепушки этой уличной падали.

Супер тоже хорош — сцена в сенате вообще вышка.

В общем, персонажи вышли здорово, актеры сыграли здорово.

Да, по части экшена, Снайдер мог лучше — финальный бой слишком выбивался из тональности, и был не очень оригинальный. Да, некоторые сюжетные линии возможно были лишними, хотя не факт — это будет известно после Лиги справедливости, как все сложится в пазле. От Циммера и Джанки можно было ожидать более эпичного музона. Есть шероховатости, никто не спорит.

Но 29% на томатах! ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!!!

Я же очень жду расширенную версию. Снайдер обещал +30 минут и рейтинг R. Могут уйти многие шероховатости.

8/10
Если не ошибаюсь, обещали же ещё Blu-ray 18+ версию БпС, посмотрим на сколько она окажется коммерчески выгодной. А так, для второго фильма DC киновселенной очень неплохо, не смотря на спорные оценки.
1) Лекс Лютор в данной картине ярко выраженный атеист, который свято уверен, что богов не существует, а если и существует, то они явно злые демоны, которые лишь играют с людьми. И ему хочется доказать человечеству, что супермен никакой не бог, что его можно убить, что люди выше этого. В итоге он своего добился, можно сказать исполнил мечту всей жизни, убив бога.
2) Кто лучше справится с богом? Человек, или бессмертное всемогущее существо? Думсдей справился со своей задачей, чего Лютор и желал.
3) Наверное потому что Брюс в этом фильме не такой как у Нолана. Он видит угрозу миру и стремится от нее избавиться, привык держать все в своих руках. Супермен и вправду является угрозой, ему никто не указ. Он абсолютное оружие, и если кто бы и смог убить/остановить эту всесильную махину, так это он.
4) Супермен в этой картине предстает не человеком. Он для всех людей — безэмоциональный бог, который ни с кем не считается и делает только то, что пожелает сам. Да, он вроде как творит добро, но своими методами, и при этом страдает много людей. А когда Бэтмен понял, что у этого бога есть мать, что она находится в опасности, что супермен дорожит ей, что он такой же человек, как и сам Брюс, который имеет чувства и эмоции, который может нуждаться в помощи, он решил его не убивать.
5) Что не понятно? Бэтмен ведет себя как преступник, вершит самосуд. Клар — человек строгой морали, он не принимает это.

В лень было писать самому, но вот человек вполне нормально давал ответы на эти вопросы.
Хранители пытались, но не смогли.

Они просто вышли не в то время, вот вышли бы «Хранители» сейчас, вполне могли бы сорвать гораздо больше кассу так как люди таки устали от шапито мутантов из «Марвел», и людям теперь хочется хлеба и зрелищ другого типа, а тогда хотели именно детский сад с ЖЧ и Ко, обидно конечно за «Хранителей», но что уж тут поделаешь.
Чистой воды фанат комиксов и именно DC-комиксов, в частности по Бэтмену. Фильм не разу не понравился. Тупая каша из совершенно разных арок и тот же комикс «The Dark Knight Returns» Фрэнка Миллера В СОТНИ РАЗ ЛУЧШЕ. Ну или мультфильм из двух частей. Фильм — глупая пустышка. Ничем не лучше Мстителей, разве что без юмора. Только тонны тупого пафоса и сценарных дыр.
И я рад увидеть серьезную и драматическую экранизацию комиксов на подобие «Темного Рыцаря» от Нолана или «Хранителей» от того же Снайдера. Но не идиотский сценарий намешанный из разных комиксных арок, что из себя собственно и представляет БпС.
Предрекая гневные комментарии, фильм чертовски хорош как КИНОКОМИКС и действительно понравится фанатам комиксов, персонажей очень хорошо передали. Всем остальным увы фильм не понять.
В начале при выходе из кинотеатра твердо для себя решил 6-7/10 — неплохо, пойдёт.Понравилось.Но как же меня затрахали на всю голову больные фаны ДС, орущие, что МАРВЕЛ подкупил критиков, что критики сюжет просто НИПОНЕЛИ, что он 10/10, о Госпади, на кончиках шипов Думсдея.

Проблемы фильма начались ещё на стадии маркетинга, когда ворнеры взяли и спойлернули ВЕСЬ фильм во втором трейлере с Думсдеем.Уже тогда возникли вопросы, но Зак Снайдер сказал, мол, пффф, это так, вам для разогрева в фильме кроме этого дофига всего.Тогда то у критиков возникли завышенные ожидания, любому адекватному человеку в голову пришло, что если битва Бэтмана с Суперменом и инопланетный монстр с Чудо-женщиной — это просто затравка, тогда в финале будет как минимум махач думсдея со всей Лигой Справедливости.На деле же фильм после появления Думсдея идёт ещё минут 30 максимум.Прибавьте сюда ещё охрененные трейлеры, в которых, кстати, брали фрагменты битвы с Думсдеем и монтировали так, что смотрелась, как драка Бэтмана и Супса.По трейлерам создавалось впечатление, что битва будет многоступенчатой с применением Бэтмобиля, Бэткрыла, Экзоскелета, что после их разборки останется пепелище.
Естественно, когда критик видел стычку длинною в 15 минут, его пукан возгорался и он бежал строчить гневную рецензию, крича, что это дерьмо.

Прибавьте сюда ублюдский монтаж, гавняный сюжет, который почти весь заспойлерили к тому же, ненужные абсолютно видения Бэтмана, бесящая телка супермена и чересчурная мрачность, от которой драка с Думсдеем превращается в кашу.

Так же меня уже порядком достало «своё видение».Все, кто говорят, что это сошедший кинокомикс, обожрались белены.Взять например абсолютно гавнястый (во всех смыслах) дизайн Думсдея.В первые секунды подумал, что это кроссовер с Властелином колец, уж очень на Тролля похож.Ну вот почему нельзя было сделать нормального? Почему? ДС, прекрати!!!
А Лекс Лютор? Придумали какую-то херню, что это его сын, тоже Лекс Лютор.Казалось бы интересный ход, вот только в конце его побрили, что намекает на то, что это будет основной Лекс.К актёру претензий нету.Хорош.Вот только зачем нам второй Джокер? Какой смысл? Зачем делать Лекса подсосом Дарксайда? Опять запороли персонажа.

Немногочисленные плюсы:
1)Бэтман, единственный раз, когда «своё видение» пошло на пользу, хотя по сути, он слизан с «Возвращения Темного рыцаря».Очень крутой Бэтс, прям хочется посмотреть на его противостояние с Джокером и Харли Квин.
2)Неплохая музыка, хотя в Человеке из стали мне больше понравилось музыкальное сопровождение.
3)Крутые сцены.Битва Супермена с Зодом от лица Брюса Уэйна — очень крутая сцена.
Взрыв капитолия — один из тех редких моментов, когда диалоги оказались не пустым трёпом, а реально возымели эффект на дальнейший фильм.Если бы можно было оценивать сцены, то «Бабушкин персиковый чай» — это 10/10.
Ну и драка на складе в стиле игр Аркхем.

И пожалуйста, фаны прикратите срать на Марвел, ведь совершенно очевидно, что ДС имея более хороший первоисточник своей криворукостью губит гениальные идеи, а Марвел имеет невероятный каст, крутых режиссёров и продюссеров, пока ДС мямлит и фейлится на экранизациях самых крутых супергероев в мире, ребята из Марвел умудрились с успехом вывести в свет говорящего Енота с Энтом в космосе и Человека-муравья, они с кастрированной вселенной, отобранными злодеями смогли выйти на пьедестал кинопроизводства комиксов.
А ДС нужно срочно менять кадров, сосбенно сценаристов(Гойер уже давно себя изжил), Зак Снайдер также откровенно выдохся, если ДС этого не сделает, то её и без того мертворожденная киновселеная загнётся.
18+ на двд уже давно выпускают. Дорисуют крови из носа супса, может еще чего. А вот + 30 минут к хронометражу, радуют безусловно.
Да, он дословно цитирует 3 комикса, об этом снайдер говрил в открытую. Это не секрет. А то что во время просмотра я видел практически кадр в кадр снятые бои, не все, но часть да. То как бетс себя ведет, ракурсы с которых он снят. Все это мне нереально доставляло. Чего не было в других комикс муви, где сюжет обычно просто близок к комиксу основной конвой.
Отлично отлично отлично. Дедпул вышел 18+ — совал кассу. Вышел бетсосуп почти дословно цитирующий комиксы — сорвал кассу. Комикс муви эволюционирует, это радует. Хранители пытались, но не смогли.
p.s. Марвел муви теперь кажется таким мелким. Таким игрушечным. эх…
Каждый раз с восторгом читаю про мрачную серьёзность и такой-то сюжет, не в пример детскому марвелу. С:

Фильм всю дорогу просто разваливается на части, но зато там нет шуток — это ведь так по-взрослому. При этом обе киновселенные развиваются по одному и тому же дебил-френдли сценарию, только у кого-то получается хорошо, аккуратно и с огоньком, а у кого-то «Бэтмен против Супермена».
Объективно, фильм уж слишком сильно поливают грязь. Согласен, но он АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ стерильных мстителей и прочих примеров, что ты привел. Абсолютно такой же глупый сценарий с сотней дыр в сюжете. Мне и не нужен был экшен. Блин, если бы в фильме был бы крутое психологическое противостояние между Бэтменом и Суперменом — это было бы в сотни раз круче. НО ЕГО ТАМ НЕТ. Сценарий ничем не лучше фильмов Марвел. НИЧЕМ. Такой же глупый и напыщенный. От того и идет такой разгром. В фильме нет ни нормального сценария, ни толком экшена. Нет даже юмора, тогда какой толк смотреть 2 с половиной часа на надуманный конфликт который просто идиотски высосан из пальца и который также быстро рассасывается в конце. Буквально за минуту. Блин, так быстро даже Энакин на темную сторону не смог бы перейти.
Мотивация персонажей, а точнее её ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ — ЭТО ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИССЕРСКИЙ ХОД.

— Бэтмен, ты клеймишь преступников, мне это не нравится.
— Супермен, ты что дебил? Ты уничтожил целый город, убил миллионы людей… ПОШЕЛ В ЖОПУ!

© Кшиштовский

Цитата сверху отлично описывает отсутствие мотивации. Молчу уж про Лютера, который… ни разу не Лекс, а какой-то Джокер. То есть тотальный псих, а не гений миллиардер.

Блин, да за противостоянием Дардевила и Панишера в недавно вышедшем сериале от Нэтфликс наблюдать было в сотни раз интереснее. Ибо там персонажи прописаны лучше, у каждого присутствует мотивация и вообще, сценарий намного жестче, мрачнее и интересней. Уж дыр логических точно меньше. И справились они без бюджета в 250 миллионов.
Опять же, БпС не терпит никакого сравнения с сериалом от Марвел и Нэтфликс, а это говорит о многом.
Только что с сеанса!)
Я всегда любил DC за то, что они умели совмещать серьезные сюжеты с юмором и угаром. В том же Dark Knight Returns была вот такая сцена.

Бэтмен в костюме бабки бьет бабу со свастикой на сосках. И это в одной из самой мрачных и серьезных историй о Темном Рыцаре.
Что кстати забавно, но Хранителей тоже ругали за мрачность, серьезность, малое количество экшена. Ну как таких идиотов слушать, им бы Дауни мл. подавай в роли доктора Манхэттена, да чтоб пиу пиу побольше.
Фильм оставил впечатление изрядно покромсанного при монтаже.

В кинотеатре зрелище посмотрели, теперь ждём режиссерской версии — будем надеяться что она окажется такой же крутой, как максимальная версия Вотчменов.
Действительно, посмотрел с огромным удовольствием.
Читай также