11 декабря 2015 11.12.15 42 566

Lightning Returns: Final Fantasy XIII использует странную сетевую защиту на PC

Спустя столько лет до PC наконец-то доковыляла вся трилогия Final Fantasy XIII. Вчера в Steam вышла заключительная часть — Lightning Returns. Предыдущие эпизоды не блистали качеством на компьютерах, однако в этот раз Square Enix превзошла саму себя — игра требует обязательного подключения к… облачному хранилищу Steam.

Конечно, клиент от Valve предоставляет базовую DRM, но она строго опциональна и в целом довольно мягка к покупателям. Зато Steam Cloud, кажется, прежде никто не использовал вместо системы защиты — это ведь всего-навсего облачное хранилище, куда загружаются сохранения и настройки, чтобы они не терялись при переходе с одного PC на другой. Только вот Lightning Returns: Final Fantasy XIII напрочь отказывается запускаться, если у вас по каким-то причинам нет соединения со Steam Cloud. Таким образом, чтобы насладиться честно купленной игрой, вам необходимо находиться в Сети.

Не очень понятно, о чём думала Square Enix, когда внедряла такую диковинную защиту: компьютерное «Возвращение Лайтнинг», как говорят, отучили от всяких DRM за пару часов.

Кстати, в обсуждениях Steam пользователи сообщают, что с технической стороны FF XIII тоже так себе — у некоторых наблюдаются просадки с 60 до 28 кадров в секунду, а ещё игра поддерживает лишь пять типов разрешения экрана.


Поддержи Стопгейм!

Lightning Returns: Final Fantasy XIII

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 ноября 2013
163
3.7
86 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Таким образом, чтобы насладиться честно купленной игрой, вам необходимо находиться в Сети.
А чтобы насладиться честно скачанной с торрентов вам не нужно находиться в сети, даже Steam не нужен. Вот оно как оказывается.
Печально. Я думал все давно уже поняли, что постоянная привязка к интернету — зло. А тут…
Как всегда вставляют костыли в колеса здоровых, платящих людей.
Такое чувство, буд-то они умышленно предлагают не связываться с лицензионными вещами.
А с этими длс я 10 раз подумаю, а не спиратить ли ее, будут знать как отпиливать от игры игру.
Хотя чего уж там, за современные игры даже не хочется платить.
Даже пиратить нет желания, тратить на все это время, на этот недоделанный ширпотреб.
Ой, пойду осиливать XIII-2. Играть не хочется, но надо, раз купил.
По вашему комментарию понятно, что и русский у вас не ахти.
А ведь им полсвета преодолеть для этого надо
вопрос цены, командировка штука не смертельная.
Они все офигенно продаются на ПК платформе, ибо этого просили и ждали по 10 — 15 лет.
Не все готовы платить за подачки, я считаю что либо делай как следует либо не делай вовсе, пока игра не получит полноценное управление с клавиатуры и мыши, адекватную оптимизацию и перевод, моих денег в их кассе не окажется. И я уверен что я не один такой, значит можно заработать и больше.
Если не ставить DoF на Advanced, то на удивление 60фпс нормально держится почти всё время. По крайней мере по сравнению с 13/13-2 намного лучше.
Есть и такие. Однако я не помню что бы Resident Evil 4 выкидывали из-за этого. Наоборот все всё равно, меняя клавиатуры проходили игру.
Угу, вот только игра была куплена за 60 рублей на DVD в подвале.
Да и нужен ли он в наше время.
даже не обсуждается, нет перевода нет покупки.
Пример с МГС: Сколько лет игра выходила без русского языка? Лет так 20, да!?
Ну не знаю, первую часть играл на соньке играл даже с озвучкой, и звук как по мне был весьма добротный на то время.

Собственно все просто, наличие перевода это такой же критерий для покупки, и если он отсутствует некоторые люди даже не задумаются о том чтобы купить игру какой бы культовой она не была, лично я не рассматриваю покупку если игра не озвучена либо в ней отсутствует кооператив.
Снова сломанный порт. В XIII что-то чинили и таки довели до удовлетворительного состояния. В XIII-2 частота кадров сошла с ума, а первым же патчем нас лишили некоторого DLC контента. Больше игру не латали. Всё так же тупит, виснет и т.д. Судя по всему с третьей игрой тоже самое.
У Type-0 HD на ПК дела тоже не сахар.
Скворечник что-то совсем офигел.
это в двойне странно, у скверов под крылом есть студии которые знают «как надо», дык почему же не дернуть из них пару человек хотя бы в виде «консультантов» на период «Лепки» ПК-порта. Всеже я сильно сомневаюсь что говнопорты продаются также хорошо как обычные (где мышка поддерживается но управление все равно тупо эмулирует геймпад) и хорошие (где управление изначально делалось с упором на мышь и клаву в результате чего нету никаких странных сочетаний клавиш для действий когда можно было просто заюзать свободную кнопку)
А чего тебе не понятно?
Это всё заговор. Нам показывают как неприятно иногда играть на ПК.
Ну ладно, может и не заговор, но эффект всё равно такой же.
Я сдаюсь и куплю уже себе консоль, хотя бы ради эксклюзивов. Я устал, сегодня промучался с XIII-2 и хотя всё и заработало нормально, осадок остался.
После оптимизаций на компьютере Hitman Absolution, Deus Ex: Human Revolution и Tomb Raider выдавать вот ЭТО, да еще и с таким бредовым DRM… я явно чего-то не понимаю в этой жизни
Я так понимаю, порт снова не получился хорошим?
Не играл но оцениваю.К чёрту логику не так ли? Нумне она понравилась на пс3 с удовольствием её проходил, она не прорыв в жанре и не ощущается на кончиках пальцев но есть в нём что-то что заставляет тебя в неё играть.©(Василий Гальперов/обзор Destiny)
облачное хранилище, куда загружаются сохранения и настройки, чтобы они не терялись при переходе с одного PC на другой.

На другом ПК иногда бывает другое железо и другой монитор, которые могут просто не потянуть настройки домашнего ПК. Как итог — игра вылетает со свистом или просто не запускается. Надеюсь, в игре есть лаунчер, позволяющий настроить её, не запуская саму игру.
Я сижу через 4g в селе. Обе части ХIII я купила, а за эту похоже платить не буду.
Читай также