18 сентября 2015 18.09.15 33 264

Ключевой разработчик Fox Engine покинул Konami

Одним из важнейших элементов Metal Gear Solid V: The Phantom Pain является Fox Engine. Наверняка многие помнят, как японцы усердно нахваливали свою технологию. Однако пару часов назад сразу несколько источников сообщили, будто бы один из ключевых разработчиков движка покинул Konami.

Имя сотрудника — Жульен Мерсерон (Julien Merceron). Он был техническим директором в японской корпорации, и под его надзором создавалась программная часть для Ground Zeroes, The Phantom Pain и серии Pro Evolution Soccer.

Что именно послужило причиной ухода — неизвестно. Впрочем, французский портал Gameblog утверждает, что Мерсерону не понравилась новая специализация Konami: восточная компания хочет полностью отказаться от крупных проектов, оставив лишь Pro Evolution Soccer.

Надо признать, что круто менять место работы для Жульена не впервой — раньше он успел поработать и в Square Enix, и в Ubisoft, и в Eidos с Crystal Dynamics.


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 марта 2014
1.3K
4.1
942 оценки
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 636 оценок
Моя оценка

Pro Evolution Soccer 2014

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | 3DS
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2013
37
3.3
61 оценка
Моя оценка

Pro Evolution Soccer 2015

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
36
3.7
47 оценок
Моя оценка

Pro Evolution Soccer 2016

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE
Жанр
Дата выхода
15 сентября 2015
25
3.5
52 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

такой специалист без работы точно не останется. А вот Конами, это определенно новая корпорация зла.
В моей душе до сих пор живёт надежда того, что Кодзима постепенно собирает старый состав и создаст новую компанию, которая будет трудиться над не менее крутыми проектами, чем Метал Гир Солид. Конечно немного бредово звучит, но было бы неплохо)
А ты не подумал, что если бы он обмолвился о недоделанности продукта, конами могли подать на него в суд и забрать у него кучу бабок. Ты бы стал за Кодзиму платить?
Конами конечно плохо поступили когда не дали Кодзиме игру доделать.Но Кодзима всем до выхода игры пел что игра полностью закончена так как он хотел, а потом выяснилось что фактически концовка изначально задуманная слита, он про это и слова не сказал до начала продаж.Так что Кодзима не чем не лучше конами ему доже было важно чтоб игра продалось ка можно больше, пусть и не доделанная.Скорей всего он хоть и ушел от конами но процент с продаж какой то имеет.
да кодзиме с его кучей фанатов можно на кикстартер выходить)
он не мог уже этого говорить это бы подорвало продажи
Ждём менеджер строительства базы в сеттинге MGS на мобилках.
Не факт, зависить от контракта заключенного конами с коджима продакшен. Так как на разработку деньги давало именно конами, а не сам кодзима их достал. Соответсвенно деньги от продаж при таком контракте обычно уходят бенефициару, тобишь конами, а она(конами) уже вправе выделить им зп и премии согласно с законом. А так как кодзима порвал с конами то мгс и все плюшки от его продаж остаються в конами.
Ещё в мае этого года были предпосылки что Конами ждёт реструктуризация, они ударятся в мобилки и более ААА тайтлы не будут выпускать на консолях. Причём когда писал такие вещи, меня в чём только не обвиняли. Теперь вот шляпы свои молча жуют)
Потому как были заметки в таком вот стиле ещё весной:
Как оказалось, Konami пожаловалась на нарушение авторских прав, в результате чего YouTube снес ролик. Об этом сообщил известный игровой журналист Джим Стерлинг, отметив, что такое действие лишь подтверждает информацию о случившемся между Konami и Кодзимой.

В ролике, в частности, говорилось о том, что Konami намерена сфокусироваться на мобильных играх, с которых другие крупные японские издательства, вроде Square Enix, имеют миллионы долларов «без особого напряга». Что касается руководства в лице генерального директора Кагемасы Кодзуки, то он давно испытывает ненависть к Кодзиме, «и больше в его услугах не нуждается, так как заинтересован в других играх». Творения Кодзимы стоят слишком дорого, разрабатываются крайне долго, и, несмотря на то, что являются прибыльными, приносят Кодзуки недостаточно денег.

Кодзуки не может уволить огромное количество людей сразу, но при этом делает все, чтобы превратить их рабочие будни в сущий ад. Ранее GameSpot уже писал о блокировке интернета, телефонной связи и многих других ограничениях в офисе. Источник Super Bunnyhop также рассказал о частых отключениях электроэнергии.

По словам информатора, Кодзима мог бы подать в суд на Konami, но он не сделает этого, т.к. хочет завершить Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, и готов терпеть. Konami прекрасно знает об этом и позволяет себе переходить черту. Ожидается, что геймдизайнер уйдет из компании с выходом игры. Рабочих мест лишатся сотни человек.
Они с весны ходят. Причём туда и Нинтендо метит следом за Сегой и Скварвеникс.

Вот что было весной по Сеге:
Как стало известно в понедельник, в период с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года японское издательство намерено выпустить не 5 и даже не 10, а сразу 46 новых условно-бесплатных игр. Речь преимущественно идет о мобильных f2p-новинках, но не обделят вниманием и PC.
И вот что по Нинтендо:
Во время очередной пресс-конференции с акционерами президент Nintendo публично объявил о том, что его компания вступает в деловой альянс с японским онлайн-гигантом DeNa. Эта компания известна тем, что разрабатывает и публикует на японском рынке мобильные видеоигры, так что до того дня, когда вы сможете увидеть в топ-10 магазина App Store или Google Play иконку с персонажем итальянского водопроводчика Марио, остались считанные месяцы, а то и недели.

Как бы главе Nintendo Сатору Ивате ни хотелось держаться подальше от мобильных видеоигр, с многочисленными инвесторами и советом директоров не поспоришь. Дела компании в последние годы идут не так радостно, как хотелось бы. Стационарная консоль Nintendo Wii U, несмотря на линейку качественных игр, лишилась поддержки крупных сторонних разработчиков, которые предпочли работать с более мощными PlayStation 4 и Xbox One. На плаву держится карманная консоль компании Nintendo 3DS, но и этот успех не может продлиться вечно.

«Альянс между нашими компаниями позволит расширить влияние Nintendo на рынке мобильных развлечений по всему миру. Компания DeNa также сможет укрепить своё положение благодаря использованию интеллектуальной собственности Nintendo. Чтобы вы не сомневались в качестве мобильного игрового контента, мы уверяем вас, что речь идёт исключительно о новых оригинальных играх для смарт-устройств, а не о каких-либо портах старых хитов с игровых приставок».

Также Nintendo объявила, что к концу текущего года запустит новый сервис, который объединит в себе пользователей консолей компании, пользователей смартфонов и планшетов, а также пользователей PC. К слову, после пресс-конференции с акционерами акции Nintendo выросли почти на 30%, что ярко демонстрирует правильность принятого руководством решения.

На встрече с инвесторами генеральный директор Nintendo Сатору Ивата заявил, что компания планирует до начала 2017 года выпустить пять игр для смартфонов и планшетов. Решение выйти на рынок мобильных игр с собственными продуктами Nintendo приняла в марте этого года.
Согласно заявлению Ивата, компания не намерена гнаться за количеством игр в ущерб качеству. Разработчики будут продолжать развивать свои проекты после релиза, тем самым подтверждая серьезность намерений компании в отношении рынка мобильных устройств. По мнению Nintendo, именно такой подход позволяет создавать настоящие хиты.

Выпустят пару игр, почувствуют быстро набегающее бабло, возьмут за глотку Ивату и будут душить до тех пор пока Нинтендо не займётся играми на новой платформе по-полной. И тогда уже всем «инвесторам» будет наплевать на 3DS, и уж тем более на «уникальный новый проект NX».


Это всё было в новостях ещё в начале мая. Ну вы поняли, да?!
Не тогда Кодзима опять впадет в депрессию и уйдет из индустрии.
Есть уже, в приложении для ground zeroes.
Так то Кодзима-сан уйдет из конами к концу года, следовательно, возможно, часть барышей с продаж ему все-таки идет.
Гореть Конами а одном месте думаю все согласны где ей гореть!
А кто покупает её продукцию — потдерживает эту корпорацию зла! Да? Развивай мысль дальше не стесняйся.
А я так и не понял, Кодзиме отдают его долю от продаж Metal Gear Solid V?
Ого, достойный послужной список! Фокс Энджин шикарен, между прочим.
Читай также