7 сентября 2015 7.09.15 22 184

Композитор Destiny ушёл из Bungie из-за Activision

В апреле прошлого года поклонников творчества Bungie немало удивило известие о том, что студия неожиданным образом предпочла расстаться с бессменным автором музыкального сопровождения к серии Halo Марти О'Доннеллом (Marty O'Donnell). И это всего за полгода до релиза Destiny, над которой тот тоже трудился.

В общем-то, тогда и сам О'Доннелл, мягко говоря, офигел от своего резкого увольнения. Причём настолько, что даже обратился в суд, чтобы добиться моральной и материальной компенсации от бывшего работодателя. И на днях он её получил. Композитор выиграл финальное судебное разбирательство, и теперь игроделы обязаны регулярно выплачивать ему гонорар (первоначально 142 тысячи долларов) за использование его музыки во франшизе Destiny.

Между тем судебные документы наконец-то обнародовали события, которые повлекли за собой столь некрасивое расставание Bungie со своим главным сочинителем. Оказывается, яблоком раздора послужила Activision, которая, по мнению музыканта, стала чрезмерно лезть в дела студии.

Судя по всему, сперва О'Доннелла расстроил тот факт, что создатели Destiny — под губительным влиянием Activision — передумали отдельно выпускать его симфоническую сюиту из восьми частей под названием Music of the Spheres, которую тот должен был написать с расчетом на весь десятилетний цикл научно-фантастической франшизы.

 

Затем он ещё больше возмутился, когда на E3 2013 Activision показала трейлер Destiny (см. выше), заменив саундтрек О'Доннелла на свой собственный. Тогда раздосадованный композитор прервал пресс-конференцию и даже попытался запретить публикацию видеоролика в Интернете, дабы «сохранить творческий процесс, художественную целостность и репутацию» Bungie. Да только сама Bungie не была рада такому защитнику.

За столь вопиющее — и публичное — нарушение его указаний президент компании Гарольд Райан (Harold Ryan) готов был уволить разбушевавшегося коллегу в тот же день. Но композитора попросту отправили ненадолго в отпуск.

Как говорит Bungie, вернувшись на работу, О'Доннелл якобы не желал выполнять свои обязанности по Destiny в полной мере, после чего его и выгнали. Тем не менее суд признал, что увольнение было произведено без веской на то причины, и постановил выплатить пострадавшему денежное возмещение, а также вернуть акции компании, как бы это ни раздражало руководство студии.


Поддержи Стопгейм!

Destiny

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 сентября 2014
370
3.6
388 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Полностью понимаю и поддерживаю его. Потеешь, музыку придумываешь годную, планы строишь, а тут верхушка лезет и говорит как и что делать.
Уровень моей симпатии к Activision и так не был высок, а теперь он просто прибит гвоздями к полу и скорее всего там останется надолго.
Если абстрагироваться от брендов и имен, то получим, что какой-то наемный работник посчитал себя умнее других и начальства в частности, попытался саботировать презентацию основного продукта за что и понес заслуженное наказание.
Поставьте себя на место руководства, со своим видением и планами, и действия работника уже не покажутся вам безапелляционно правильными.
Согласен, но мало иметь своё мнение, нужно еще уметь его правильно выражать. Стоило начать с написания служебной записки или личного общения с руководством. И если их точки зрения на проблему диаметрально противоположны, то покинуть проект.
Ну я думаю что иметь свою точку зрения, отличную от точки зрения начальства не есть плохо и кто из них поступил «умнее» еще вопрос, я бы на месте начальства в таком случае попросту не приглашал бы такого работника на презентацию, где у него на глазах будут извращать его собственный труд. И в принципе его легко понять, тяжело усидеть на месте, когда к твоей работе вот так легкомысленно относятся, а тебя ни во что ни ставят.
Хех, вот на мой взгляд, в России (где кстати большинство считает, что быть менеджером престижнее, чем специалистом) где зачастую начальники могут проявлять удивительную неграмотность в предметной области своей работы, и способны лишь давать «мудрые» указания и делить деньги, должны бы композитора поддержать. Потому что у нас таких О'Доннелов хватает, только вот в более важных отраслях, чем игровая индустрия.
PS и по-моему, то какой получилась Destiny, очень хорошо отражает то самое видение и планы Activision на игры и хомячков, ох простите, игроков.
Я до этой новости считал эту историю очень странной, потому как расставание О'Доннела было равносильно увольнению Кодзимы. Может он и поступил поспешно в попытке прервать презентацию, но о чём думали сами банжи? Они вель всю жизнь с ним проработали, это талантливый человек, сочинивший саундтреки на уровне Циммера, как им можно было так легко принебрегать? Теперь же я считаю эту историю отвратительной и разочаровался не только в активижн, но и в оставшихся сотрудниках банжи.
Иметь ты можешь, что угодно, но окончательное решение за начальством, в противном случае теряется весь смысл понятия «начальство». Я ненавижу Активижн, но от решения суда мягко говоря в полном ****
Извечный конфликт.
Человек vs. Система;
Шестерёнка vs. Механизм…
Зря человека заминусовали. Практика судов по трудовым договорам такова, что в 95% случаев решение выносится в пользу работодателя, за исключением беременных.
Его конечно можно понять, но практика-то обычная, когда в трейлер вставляют саунды других композиторов, некоторые фирмы только музыкой к трейлерам и занимаются. Хотя ему и саундрек отдельно запретили выпускать, а это уже странно.
Зачем они так? Человек то талантливый, а теперь кто сопровождение пилить будет?
Активижн в очередной раз доказа свое пагубное влияние.
Начальству как говорится виднее. Так всегда было и будет. Он неправильным путем пошел. Попробовал бы он так в России повозбухать и права покачать. Ему ещё повезло, что у них суды такие добрые. У нас бы ему 2000 рублей морального вреда присудили и гуляй Вася!
Читай также