11 августа 2015 11.08.15 160 207

Российский депутат хочет заблокировать Windows 10 из-за слежки за пользователями

Как известно, российское правительство всерьёз взялось за безопасность своих граждан во Всемирной паутине. Новостями о том, как Роскомнадзор решил запретить какую-то страницу, пожалуй, уже никого не удивить, однако представитель КПРФ Вадим Соловьёв намерен зайти куда дальше — он хочет, чтобы Генпрокуратура заблокировала Windows 10 на территории нашей страны и проверила на вшивость Microsoft.

Депутат уже направил соответствующий запрос генеральному прокурору Юрию Чайке. Соловьёву очень не нравится соглашение в новой ОС. Там говорится, что «операционка» сохраняет на серверах корпорации координаты пользователя, фрагменты переписки, информацию о совершённых звонках и другие персональные данные. Причём эти сведения редмондцы могут предоставлять спецслужбам, а также использовать их иными способами.

В РФ передача подобной информации не допускается, не считая оговоренных законом случаев. Microsoft же прямо в соглашении оставляет за собой право раскрывать личные данные. А ещё компания отсутствует в специальном публичном реестре операторов, которым разрешено обрабатывать такие материалы. Вот потому Соловьёв и считает, что Windows 10 в России распространяется незаконно, а сама операционная система может шпионить за государственными структурами.

На этих основаниях депутат просит провести проверку американской корпорации, а её «программный продукт» заблокировать для скачивания из Интернета до поры до времени.

Microsoft в свою защиту говорит, что не собирает личные сведения без согласия пользователя, а пристально наблюдает за жизнью хозяина ОС лишь для того, чтобы выявлять проблемы и поддерживать бесперебойную и правильную работу своего детища.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот прочитаешь… Вроде, и маразм, с одной стороны. А с другой, реально же неправильно то, что различные службы могут так просто «следить» за нашей частной жизнью. Мне, в принципе, всё равно, но осадок остаётся)))))
Вадим Соловьёв сказочный долбаеб. Простите за мой французский.
Нужно просто запретить интернет. Они вообще хотят там работать? Что за тенденция такая все сразу запретить? Неужели нет других мер воздействия?
ребят, честно вот задолбали такие как вы. Вы серьезно верит в то что это произойдет? сколько раз я уже слышал о неведомой херне которую хотят сделать депутаты. В основном это какой-то неизвестный дебил который хочет пропиарится, потому и говорит всякю херю (привет, Милонова). А куча доблестных либеральных СМИ(привет, телеканал Дождь) подхватывают эту утку и трубят во все гудки «вот мол Россия хочет запретить то… это… и вон то». Хватит поддаваться на туукю херню! Думайте своей башкой. Это не официальная позиция, о котором заявило государство это утка чувака который жаждет пиара!
ПС сори, накипело.
Минусуйте.
И чего все ополчились на депутата я вообще не могу понять? Я смотрю все плохо читали соглашение, ибо основная проблема не в том, что Майкры могут позволить себе обнародовать данные пользователя спецслужбам, но и даже если ИМ ПРОСТО ПОКАЖЕТСЯ, что пользователь представляет угрозу обществу, то они могут делать с данными всё что им придёт в голову, вплоть до показа истории вашего сраного браузера по телевизору.
Все такие герои собрались «Нам нечего скрывать», да очень похоже на пиар, но человек заступился за приватность вашу и заодно дать пинка пиндосам, а его тут гавном поливают похуже, чем главного злодея прошлого года Юбиков.
Эх народ, вам дай повод обосрать кого нибудь…
А насчёт гугла: гугл не следит ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ, чего добиваются сейчас Майкры.
Но, блин, чувак, я не хочу, чтобы данные о моём гей порно утекали майкам.
Давайте без срачей, а… надоело. Всё равно кто ищет, тот всегда найдёт, если ты понимаешь о чём я)
Если честно, я не думал, что депутаты вообще знают о Windows 10
Даже если вы параноик, это ещё не значит, что они за вами не следят.
© Какая-то старая, запомнившаяся мне фраза
Я думаю, любому здравомыслящему человеку хочется, чтобы процесс поиска, обмена и хранения информации был прозрачен и доступен.
Люди уже потихоньку перестают понимать, что такое неприкосновенность частной жизни.
Поиск, просмотр и хранение прона, например.
Поиск, скачивание и хранение нелицензионных продуктов. Так же им интересно знать новый трекер где ты всё это нашёл.
Введённые данные твоей кредитки при покупке чего-то в интернет-магазине. Я не уверен, что их знаю только я и мой банк.
Плюс переписки с асоциальными элементами и влияние на общественное мнение путём подбора нужной рекламы, а так же самой работоспособностью win10.
А уж если на win10 пересядет весь президентский аппарат и минобороны — то у них праздник будет.

Методов и причин у них много. И, наверное, я параноик…
Мне как бы плевать нужен я или нет, но это нарушение основополагающих принципов на которых строится демократия, и в надобности которой нас постоянно убеждает власть породившая эти спец службы.
Участием в них. Неубиваемые детишки делают игры ооочень жестокими к игрокам.
Давайте все дружно пересаживаться на Linux и SteamOs) Будут новые впечатления)
Была тут одна страна, в которой народу хватило самоуважения и достоинства, чтобы выйти миллионами на улицы и сшибить одного козла. Но все ли в той стране хорошо?
Очередной политик решил попиариться.
Все это отключается в настройках которые доступны при первом запуске после установки, но это меню легко не заметить
Читай также