27 июля 2015 27.07.15 24 177

Китайское правительство разрешит продавать консоли в своей стране

Китай — это и впрямь удивительно самобытная страна. Её игровой рынок оценивается в десятки миллиардов долларов, а многие крупные компании не ленятся выпускать для Поднебесной особые версии своих продуктов, которые соответствуют жёсткому местному законодательству. Яркие примеры — Diablo 3 от Blizzard на модели free-to-play или Borderlands Online от 2K Games. Однако производителям консолей до недавнего времени вход на эту территорию был закрыт.

В 2000-м году китайское правительство посчитало, что подобные развлечения вредят умам юного поколения, а потому их следует запретить. Прокрасться в восточную страну платформодержателям удавалось лишь в пределах зоны свободной торговли в Шанхае, которую открыли только в 2013-м, да и то как эксперимент. Впрочем, результаты пришлись Министерству культуры по нраву, так что ограничения на видеоигры решили ослабить.

Поэтому скоро Sony, Microsoft и Nintendo смогут всячески соблазнять десятки (или даже сотни) миллионов геймеров по всему Китаю, которые на безрыбье играют исключительно на мобильниках и компьютерах. Давайте, что ли, порадуемся за соседей?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Главное стобы в играх не было сертовых монголов, ненавижу монголов. И японских вонюсих собак.
По-моему, Sony, Microsoft и Nintendo радуются больше самих китайцев, это ж всё равно, что найти грааль в третьих героях — золотишко попрёт, успевай разгребать :D
Вот блог, в котором рассказывается о китайском гейминге, и о том, почему китайцы не играют в западные игры. stopgame.ru/blogs/topic/63397
Это ж как сейчас китайцам голову снесет от количества классных игр, которые станут доступны. Здорово! Давно утраченное чувство…
С блэкджеком и куртизанками :D
А на ПК там что ли тоже никто не играет???
И вообще, странно. В Китае, навроде, собирают и делают все электронные девайсы современности — а сами они ими не пользуются?
В общем, я в этих рыночных делах ничего не понимаю.
Возможно я ошибаюсь, но вроде как этой новости уже больше полугода
Интересно какую же из консолей выберет себе большинство китайсоф?
На ПК как раз таки и играют. Преимущественно во фритуплейки, но всё же.
Интересно послушать их аналоги шуток про 4к. Там же вроде как народ не богат.
Судя по статистике в Steam, играют)
Как знать… Помечтать-то можно. В любом случае, нужно ждать начала продаж, потом еще ждать и смотреть как оно там пойдет. И только после этого я смогу из диванной Ванги превратиться в диванного аналитика. :)
По-моему???)))) Во всех офисах сейчас праздничные банкеты устраивают)).
Скорее с Мастер Чифами и Еленами Фишер))
Жесткую цензуру там никто не отменял. Так что не будет им больше половины ААА-хитов. Только гонки и Фритуплей (и то, только тот, который Партия разрешит). Ах да, цены на приставку, составляют 700 баксов (Хуан). Я прям вижу очередь из желающих на покупку приставки.
Китайский клон Nintendo DS! Он у них сильно популярен.
Читай также