13 июля 2015 13.07.15 50 187

Ушёл из жизни президент Nintendo Сатору Ивата

Компания Nintendo сообщила, что её президент Сатору Ивата (Satoru Iwata) ушёл из жизни из-за воспаления желчных протоков. Ему было 55 лет.

Заболевание господина Иваты не стало неожиданностью — ещё в прошлом году глава корпорации не смог присутствовать на E3 из-за проблем со здоровьем. Однако несколько месяцев спустя он уверял, что идёт на поправку.

Сатору начал свою карьеру в 80-х как программист в HAL Laboratory, где работал над играми вроде Kirby и EarthBound. В 2000-м он стал директором Nintendo, а в 2002-м занял пост президента. Для японской корпорации это оказалось большим событием — Ивата был первым руководителем за более чем столетнюю историю компании, который не связан семейными узами с основателем Фусадзиро Ямаути (Fusajiro Yamauchi).

Под управлением Сатору у Nintendo были как стремительные взлёты (первая Wii, портативная 3DS), так и неприятные падения (Wii U). Но, несмотря ни на что, Ивата по праву считался одним из самых влиятельных людей в игровой индустрии, а фанаты его искренне любили.

Чтобы отдать дань уважения, поклонники уже организовали в «Твиттере» хештег #ThankYouIwata, где благодарят кумира за прекрасную работу и рисуют в его честь трогательные картинки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так непривычно читать некрологи, относящиеся к любимой игровой индустрии… #ThankYouIwata. Покойся с миром, уважаемый Самурай игровой индустрии.
И сейчас начнётся парад бессмысленных фраз людей, которые просто хотят отметиться как все, даже не зная человека. Как только человек умирает, всем становится не всё-равно, хотя буквально вчера эти же люди участвовали в спора, что и консоли — овно, и WiiU — овно, и вообще они сверхсущества, так как знают всё обо всём. Не надо так. Верьте в то, что вы знаете. Не поддавайтесь стаду. Хотя бы в интернете будьте честны, не делайте вид, что вам не всё-равно. Хотя мужика жаль, рак, если это был он, как говорят другие ресурсы, — это плохо. Ну или воспаление чего-то там.
Молодой человек я спорить не буду. Я не являюсь поклонником данной консоли и не скупаю фанатично все что попадется. Но соболезнования выразить хочу не потому, что так захотелось. А потому как человек который посвятил многие годы своей жизни для игр и завоевал любовь многих людей достоен уважения.
В 2000-м он стал директором Nintendo, а в 2002-м занял пост президента.
Персонаж Марио впервые появился в игре для игрового автомата Donkey Kong 1981 года

Правильно человек выше писал:
И сейчас начнётся парад бессмысленных фраз людей, которые просто хотят отметиться как все, даже не зная человека.
Очень жаль. Рано ушел. И неизвестно что следующий президент будет делать с Нинтендо…
Хотел бы выразить свои соболезнования, но прости Ивата. На мою жизнь повлияли другие люди и другие игры. Впрочем, пожалуй стоит отдать тебе должное, как продюсеру игры Legend of Zelda Link to the Past, лицензионная копия которой всё ещё хранится в моей библиотеке любимых игр на Super Nintendo. Наравне с другими ретро-шедеврами эпохи SNES. Однако, фанатом Зельды меня это не делает. В утешение скажу лишь, что последнее творение твоей компании в скором времени окажется в моем музее консолей, но и только лишь по той причине, что на ней есть такие игры, как Bayonetta 2, будущие Fatal Frame Maiden of the Black Water и Хenoblade Chronicles X. Увы, но к этим играм ты никакого отношения не имеешь. Живи в сердцах тех, кто тебя знал!
Покойся с миром творец. Геймеры тебя не забудут!
Просто нужно соблюдать старую поговорку «О мёртвых либо хорошо либо ничего.»
Я был несколько раз в Японии и у меня создалось впечатление, что у каждого ребенка (и даже у некоторых дядек в деловых комтюмах) есть Нинтендо ДС.
А у меня был геймбой… столько jrpg и аркад я на нем прошел…

Спасибо, маэстро. Хоть если честно, многово я о вас не знал.
Не говори что мне делать и как мне это делать. Я могу не являться фанатом Нинтендо, но какого ж чёрта я не могу сказать «Жаль, что Сатору Ивата ушел из жизни». Мне вполне может быть жаль, что какой-то хороший человек, пусть и на другом конце планеты, ушел из жизни и сделавший при жизни вклад в мою любимую игроиндустрию. Такие призывы заткнуться меня раздражают намного больше, чем повсеместные соболезнования. В данном случае интернет-это способ выразить если не прямые соболезнования, то солидарность тем, кто соболезнует, тем кого эта новость задела куда сильнее.

И хотел бы отдельно спросить, куда ты, в своей а**ительной классификации, засунешь меня, человека, не скупающего фигурки марио и зельды, но и не восклицающего на каждом углу о том, какая же нинтендо лажа. И где, по твоим меркам, граница дозволенного для меня. Хотя, чувствую, я её уже перешёл и я уже тупое стадо.
Взлеты, падения, срачи в комментах. Когда хорошего человека не стало это плохо. И многие перепалки теряют смысл.
Вот об этом я и говорю. Люди даже не зная «кто, что, за что, зачем» уподобляются стаду.
Ты про Японию? Геймбой? Мое уважение к Ивате?

Вот честно, остынь. Я тебя понимаю немного, вон недавно так же «огорчались» выгону Кодзиме и Ко. Но больно уж ты агрессивный, ей богу.
А кто мы такие? Я скажу, что это деньго насосные машины для папиков, которые думают, что сами зарабатывают. А Леночка скажет, что Собчак — человек года и вообще героиня. Добилась всего сама и прочее. И когда они умрут от передоза, который первые пол года будут называть какой-нибудь болезнью, будет траур на все тв-каналы.
Во первых — моё личное мнение, что это отбросы которыми восхищаются такие-же отбросы, и презирать я их буду подобающе. Перис Хилтон — узурпатор славы отца не сделавшая ничего, а Собчак — хреновый плагиат Хилтон. Во вторых — фишка в том что Леночки тут нет. Есть ты и я, мы-же и составили довольно интересное мнение, что эти двое… Нелюди. и я не собираюсь проливать слёз за тех, кого считаю ничтожествами. Хотя мне по религиозным причинам вообще нельзя оплакивать умерших, но это к делу не относится…
Чтож… Это было внезапно. Грустный момент… но я хочу поздравить Ивату. Он сделал то, чего не сделают многие — оставил след в истории) Возможно он уже не с нами, но наследие здесь, с нами, и оно будет вечно. И да — я верю в это… Я люблю нинтендо, и то что они делают. Когда у меня будут дети, внуки или ещё кто такого-же порядка — я покажу им те удивительные миры, которые открыл для себя. Миры которые создали нинтендо… Миры которые создал господин Ивата. Спасибо)
Это не перепалки. Это прямая ненависть. Вот когда ты реально любил игры фирмы, скупил все приставки и статуетки, тогда ты имеешь право устраивать траур валяться с слезах и т.д. и т.п. Но если ты вчера орал, что всё это брел и мусор, то и сегодня обязан спросить: «А с него упало что-нибудь ценное?» Да, не совсем в тему, но пример яркий.
Ещё более неприятно, когда Ивата впринципе светлых дней в последнее время не видел
Читай также