17 июня 2015 17.06.15 39 153

На PlayStation обратная совместимость не предвидится

На пресс-конференции Microsoft в рамках E3 2015 глава Xbox-направления Фил Спенсер (Phil Spencer) объявил, что с осени этого года в игры для Xbox 360 можно будет играть на Xbox One. После чего геймерам, разумеется, сразу же захотелось узнать, не планирует ли поддержку обратной совместимости и Sony.

На что руководитель европейского подразделения PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) ответил отрицательно. Он, конечно, признает, что это вполне разумный подход, если пытаешься перевести владельцев Xbox 360 на Xbox One. Однако босс Sony подозревает, что система может работать не так гладко, как хотелось бы, и, вероятнее всего, пользователей ждут еще свои «но».

Что до японской корпорации, то сейчас она предпочитает инвестировать ресурсы в развитие программного обеспечения в целом и функций SharePlay, Play as you Download, Suspend/ Resume в частности.

В принципе, Райан даже рад, что хоть в чем-то пути главных конкурентов расходятся. Ведь теперь геймеры смогут лучше увидеть разницу между платформами и решить, которая из них им больше подходит.

Кстати, с обратной совместимостью Sony уже баловалась на заре PlayStation 3. Тогда на приставке можно было играть в игры для PlayStation 2. И еще тогда, по словам Райана, девелоперы заметили, что публика хоть и просит эту функцию, но на деле ею не особо часто пользуется.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Типа всё остальное без ошибок написал))))
Учитывая поток переизданий на соньке, обратная совместимость не такая уж и необходимая вещь
Я бы хотел сыграть в старые игры, которые были выпущены на первой плоке. Например первый мгс, краш бандикут или спиро.
Было бы классно, если бы давали переиздание той игры, которая у тебя была на предыдущей платформе. Ну, или хотя бы скидку на нее устанавливали, как было с Binding of Isaac: Rebirth в Стиме.
только вот при обратной совместимости этих «пары строк кода» не будет и будешь играть в 30 фпс/720п в какой нибудь 1й Анчартед, который перед этим с рук возьмешь за 1к рублей. Проще уж то же переиздание за 30$ купить 2м, по 15$ на человека, та же игра, 1080/60 и никаких проблем.
А зачем им обратная совместимость, лучше по второму разу продать старые игры.
Я как фанат сони, коллекционирую приставки. Вот купил недавно playstation 1. Рад как слон.
переиздания-переиздания… многих это раздражает, мол зачистили… кому как… но, к примеру, такому дремучему человеку как я,(пс4 первая консоль) только в радость, год назад хотел даже купить пс3 из за экзов, но перетерпел, и как же было в радость услышать, анонсы переизданий TLoU,GTA 5,GoW, но а когда услышал про трилогию Анчартед или Хэви Рейн, то был доволен как слон… Но и за владельцов Коробоксов можно порадоваться, обратная совместимость это круто! Как кто-то уже предположил, то наверное эта функция была вшита изначально, просто майки выжидали хорошего момента чтобы раскрыть карты…
Глупо… Очень, очень, очень глупо…
Учитывая, что на приставках прошлого поколения осталось куча шедевров в которые бы хотелось погамать. Эта функция даже очень актуальна)Они ее убрали, чтобы хоть как то предыдущие консоли еще продавались. Это коммерческих ход) Бабок хотят!
И уйдёт у тебя денег больше, чем купить игру на пс 1 для пс 4. Ведь не у всех есть вита, пс 2 или пс 3.
Все три краш бандикута прошёл на эмуляторе PS1. Никакого дискомфорта и проблем. Рекомендую.
Извините, народ, но вы в своем уме? Вам реально нравится покупать игры два раза?

Лично для меня отсутствие обратной совместимости стало решающим пунктом против покупки PS4.

Как это вышло, что всем вдруг начало нравиться то, что разработчики впаривают два раза одну и ту же игру? Я не понимаю этого
Сравнивать мультиплатформу и переиздание — явный звоночек, что с тобой лучше не ввязываться в спор. Но все же — для людей, «у кого только ПС4» обратная совместимость — еще более отличный способ попробовать старые игры. Причем ВСЕ старые игры.

Покупать-то никто не заставляет, просто половина всех игр на ПС4 — это переиздания, переиздания, переиздания.

А из однозначно хороших эксклюзивов — только Bloodborne. Спасибо, не надо.
+ в студию) Верно говорит человек)
Скорее всего, будет просто подписка PS Now, вдобавок к плюсу. Так будет проще для самой Сони, я думаю. А если всё это подсчитать — PS Plus + PS Now + новые игры… Дорогое удовольствие получается.
В добавок — это Gaikai, так что ещё и нормальный стабильный интернет понадобится…
особенностями архитектуры консолей
а архитектура ПС3/2/1 до фига схожи что ли? думаю тут дело не в сложности эмуляции а в экономической выгоде (как отметил товарищ выше), в прочем, фиг с ним уже, поживем и без этого
Читай также