24 апреля 2015 24.04.15 36 227

Доходы от Xbox упали на 24%

Компания Microsoft отчиталась перед инвесторами о своих результатах в третьем финансовом квартале этого года. Похвастаться корпорации, прямо скажем, нечем: по сравнению с тем же периодом 2014-го года доходы от Xbox One и Xbox 360 снизились на 24%. Такой безрадостный результат отразился и на «железном» подразделении в целом, которое заработало «всего лишь» 1.8 миллиарда долларов, что на 4% меньше, чем в прошлом году.

Одной из причин неутешительного положения дел в Редмонде называют снижение цен на Xbox One. И правда: когда консоль нового поколения от Microsoft запускалась, за нее просили 499 долларов. Конкуренции с PlayStation 4, как известно, Xbox One не выдержала, и через несколько месяцев с ее цены скинули 100 баксов, убрав Kinect из базового комплекта. А сейчас корпорация и вовсе пустилась во все тяжкие: американскую стоимость консоли снизили до 350 долларов, а количество акций, на которых можно купить Xbox One вместе с одной или даже двумя играми сверху, сильно возросло. Но до успехов Sony все равно еще шагать и шагать: семейство Xbox в третьем финансовом квартале этого года продалось в количестве 1.6 миллиона штук. Сравните с прошлым годом, когда за тот же период было реализовано 2 миллиона Xbox One и Xbox 360.

Конечно, для компании еще не все потеряно. Цикл нынешнего поколения консолей только начался. Возможно, тесная интеграция с Windows 10 сможет переломить ход сражения в пользу Microsoft?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Думаю Microsoft сможет помочь только мега качественные эксклюзивы
Я конечно, не люблю Xbox. Пользуюсь исключительно Sony. Но считаю, что если с Xbox произойдет что то уж очень плохое то ни к чему хорошему это не приведет. Т.к конкуренции вовсе не будет. Nintendo можно сказать практически не конкурент
У них другая api. OpenGl вроде. Там скорее Mantle выстрелит, чем майкрасофтовская api.
Sunset Overdrive (одна из самых любимых за 2014год), Halo MCC (хоть и переиздание но работу проделали колоссальную, графику оч подтянули), Forza (у меня только Horizon), Killer Instinct, Kinect Sport Rivals (самому играть скучно, но компанией оч весело), D4 (с кинектом намного интереснее проходить чем с геймпадом, слабо пиарили но оч крутой квест), Project Sparks (я не оценил, но друг тащится)
Это то что у меня купленно и во что я играю/прошел, еще есть то что скоро выйдет типа той же Halo 5 (играл на ЗБТ, точо возьму)
Не будет, т.к. DX12 практически ничего хуану не даст, о чём уже предупреждал кто-то из мелкософта.
Не «тесная интеграция», а качественные эксклюзивы смогут изменить ситуацию с xbone в лучшую сторону.
PSGL был в PS2 и PS3, а в PS4 низкоуровневый GNM и высокоуровневый GNMX, не имеющие отношения к OpenGL.
Ты когда в последний раз видел DX за пределами мелкософтовых владений?
Фил Спенсер говорил что производительность у ХО поднимится у ЦПУ на 50%, а ГПУ на 20%, если память не подводит.
А CDPR говорили что нового АПИ будет мало чтоб ХО вытянул 1080р
Где он такое говорил? Я чуть выше дал ссылочку и процитировал его, где он говорит что хбокс мало что получит от DX12 и уж точно не +50% к CPU и +20% к GPU. Я сильно сомневаюсь, что даже ПК получит такие приросты, несмотря на то, что именно на ПК будет переход с высокоуровневых API на низкоуровневые, что должно привести к наибольшему приросту производительности.
В Fable Legends вроде уже будет использоваться DX12, завтра вечером начинается ЗБТ, инвайт есть, смогу лично посмотреть, хотя есть вероятность что будет как с Halo 5 когда графика была занижена во время ЗБТ.
И это тоже, уже на примере конкретной игры. Но тут об этом говорит сам глава подразделения XBox.
“On the DX12 question, I was asked early on by people if DX12 is gonna dramatically change the graphics capabilities of Xbox One and I said it wouldn’t. I’m not trying to rain on anybody’s parade, but the CPU, GPU and memory that are on Xbox One don’t change when you go to DX12. DX12 makes it easier to do some of the things that Xbox One’s good at, which will be nice and you’ll see improvement in games that use DX12, but people ask me if it’s gonna be dramatic and I think I answered no at the time and I’ll say the same thing.”

Оно и понятно, всё таки новый графон на старое железо не завезёшь, а основной фишкой новых API будет низкоуровневый доступ, который на XBox One уже и так есть. То есть DX12 для XBox лишь работой над ошибками DX11.
Возможно, тесная интеграция с Windows 10 сможет переломить ход сражения в пользу Microsoft?

Скорее всего оно так и будет. Мелкософт собирается устроить мультиплатформенный вендорлок, когда вендофон, венда и хуан тесно связанны между собой и используя что нибудь одно из этого нас практически будут принуждать и на других платформах приобретать продукты мелкомягких, иначе потеряем многие фичи. В результате в худшем случае получим монополию мелкософта по всем фронтам и будем вынуждены плясать под их дудку.
Вообще цена на ХО по миру ниже чутка чем на ПС4, в комплекте без кинекта, а в РФ к примеру в 1с-интерес одинаково стоят 25990р (Пс4 бандл с TLOU или ХО бандл с Sunset Overdrive) + в там же для ХО акция 2 игры в подарок… так что цена очень вялый аргумент.
Да и экзов на ХО хватает, не обманывайтесь.
Не OpenGL, а PSGl, которую они украли позаимствовали у разрабов OpenGL, не спросив их и переделали ее.
В конце забыл добавить — «Да будет срач». А его нет.
Я тут подумал о страшном… а что если бокс станет… wii? с чисто экономической стороны возможно, что всё сложится как — интерес к ящику начнёт угасать, образуется некая ниша, и в неё втиснется нинтендо, Nintendo и Sony, и никто, кроме владельцев бокса, не заметит начало выхода хороших эксклюзивов на ящик, тем самым образуется круг людей, которые предпочитают именно ящик… Правда всё это именно на территории россии, всё-же заграничная война консолей имеет три стороны, за границей Wii U и 3DS сильно популярнее чем тут.
Эти апишки предоставляются операционками, а не железом. Так что да, внутренняя политика решает.)
Читай также