20 апреля 2015 20.04.15 98 176

Основателю Pirate Bay не дают играть в Nintendo в тюрьме

Одному из основателей торрент-трекера The Pirate Bay Фредрику Нейджу (Fredrik Neij), арестованному последним в прошлом ноябре после пяти лет бегства от правосудия, запретили играть в видеоигры на Nintendo Entertainment System, пока он отбывает свой срок в тюремном заключении.

И причина даже не в том, что в данном исправительном учреждении все так строго. Наоборот, видеоигры там отнюдь не против правил. Просто администрация тюрьмы боится, как бы внутри приставки не оказались спрятанными запрещенные предметы. А вскрыть ее таким образом, чтобы она затем смогла выполнять свои функции, они якобы не могут. Поэтому никаких больше Нейджу развлечений.

Парень, и без того помирающий от скуки, сразу же обратился в Апелляционный суд, чтобы отменить вынесенное решение, поскольку убежден, будто тюремные власти явно темнят. Возмущенный пират настаивает, что никаких законных оснований на то, чтобы отнимать у него консоль, нет. И уж точно таковым нельзя считать тот факт, что в учреждении нет отвертки за десять баксов, которой легко и безболезненно можно вскрыть NES (равно как и любой другой продукт от Nintendo).

Напомним, что в 2009-м году Нейдж вместе с тремя товарищами организовали один из крупнейших торрент-трекеров планеты The Pirate Bay. За нарушение авторских прав каждый из них впоследствии получил по году тюремного заключения, а также обязан выплатить шесть с половиной миллионов долларов в качестве возмещения убытков всем, чья собственность нелегально распространялась через «Пиратскую Бухту».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Только вдумайтесь «ИГРАТЬ В NINTENDO В ТЮРЬМЕ»! Вот он цивилизованный мир.
Да уж. За какой-то торрент-сайт чуваки нехило так встряли.
Вот он, план заселения Сибири! XD
Вычислят по айпи засадят пару-тройку сотен миллионов человек)
нет отвертки за десять баксов
?? да нихрена себе, за полкосаря отвертка, ею сам марио пользовался, наверное
Тогда вся Россия будет сидеть. Только где? Объявят просто страну тюрьмой для пиратов, чтобы не заморачиваться. И будут со всей земли осужденных за нелегальное скачивание к нам присылать.
бггг… твоя логика прям не оспорима
А сайт до сих пор работает.
Бедненькие, они, конечно же, и не догадывались о возможных последствиях. Вышли в магазин за хлебушком, а тут бац — и тюрьма.

ты когда коммент писал, наверное, только про игрушки пиратские думал?:))
Придется нам поверить тебе на слово. Не хочется проверять самому.
Почему нельзя считать «друзьями» людей с торрента?
Это всё спорно. Если ты дашь кому-нибудь посмотреть фильм на диске, вы будете ворами?
Лол, платишь за онлайн-кинотеатр? Серьезно? Наверное у тебя и в стиме куплены игрушки 15-летней давности? И музыку исполнителей, которых может уже давно нет в живых, ты тоже покупаешь?
Одно дело — сходить в кино на свежий фильм, купить новую игру или альбом, оплатив труд его авторам. И другое дело — потакать копирастам, отдавая деньги за продукт, на котором уже давно заработаны миллионы, без твоих кровных денюжек копирасты (заметь, скорее всего так называемые правообладатели, а не настоящие авторы произведения) беднее не станут. Хорошие фильмы сполна оккупаются кассовыми сборами, и если однажды посмотреть фильм в кинотеатре, а потом пересмотреть его на торрентах, никто не понесет убытки. Быть «законопослушным гражданином» — это, например, платить деньги за музыку группы, которая уже давно распалась и не нуждается в твоих деньгах (которые до нее не дойдут). Или покупать старые игры, которые уже давно не принадлежат разработчикам. Особенно меня раздражает мода на переиздания. Я не собираюсь помогать кому-то без особых усилий зарабатывать деньги на одном и том же по-несколько раз (привет, GTA V!). И действительно же нашлись такие, кто купил гта 5 трижды. По-моему, это абсурд.
Когда твое финансовое состояние будет зависеть от твоей интеллектуальной собственности — ты будешь о нем не хуже беспокоиться.
Дак естественно. Тут все покупают лицензионную музыку, играют только в лицензионные игры, смотрят только лицензионные фильмы и ещё у них все программы лицензионные.
Нет официального дохода, нечего с тебя и брать.
Смотрю тут столько праведников нарисовалось. Они-то явно пользуются только легальным контентом. бгг
Да ладно. Когда у тебя прибыло, а у кого то убыло — это воровство. Копирование не попадает под это определение. Только не надо заливать про упущенную прибыль. Сперва докажи что она была. А вообще глупый и бессмысленный спор. Кто захочет купить — купит, кто захочет скачать — скачает.
Остается молиться, чтобы до скачивающих с торрентов подобное не дошло… Иначе будет ппц)
Читай также