13 ноября 2014 13.11.14 53 155

Видео в честь 20-летия PlayStation

Сложно, конечно, в это поверить, но в следующем месяце стукнет ровно двадцать лет с того момента, как Sony заступила на игровую арену и преподнесла миру первую PlayStation. Случилось это 3 декабря 1994-го года в Японии.

На следующий год приставка добралась и до прочих уголков планеты. В частности, 9 сентября 1995-го года релиз PlayStation состоялся в Соединенных Штатах Америки, 29 сентября того же года — в Европе, и 15 ноября — в Австралии.

Пожалуй, вряд ли сыщется такой геймер, который оспорил бы влияние, оказанное консолью Sony на всю индустрию. В свое время PlayStation была первой игровой приставкой, отгруженной в размере ста миллионов штук и заслужившей похвалу за свою ориентированность не столько на детей, сколько на более взрослое поколение. Сам Билл Гейтс (Bill Gates) одобрил творение японцев. И вообще, создатели PlayStation первыми показали, что игры можно успешно записывать на CD-диски, а не на картриджи.

Теперь вот, двадцать лет спустя, Sony предлагает вспомнить все прекрасное, что было в истории PlayStation. Правда, ролик на японском языке, но ведь уловить суть нам это не помешает, верно?

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что-то не заметил Спайро и Креша… Без них история первой плойки какая-то блёклая получается.
В те времена я доиграл на Денди и купил Сегу.
Эх… помню времена когда играл в Крэша, Driver, Resident Evil и Medal of Honor на Playstation. Сама игровая станция находится на даче и когда мне нечего делать я врубаю PSOne и рубаюсь в Crash Bandicoot
P.S Playstation — легенда, как и Бандикут.
Помню когда у меня появилась первая Sony в детстве. Я еще в школе говорил что у меня приставка на дисках работает, а не на картриджах, а мне никто не верил))) Очень рад, что Sony сейчас достигли таких успехов, и не сошли с консольного рынка (как например Sega).
До сих пор помню игру Pepsi Man. Игра раннер с пятью миссиями, где в конце нужно было убегать от банки Pepsi, а в перерывах между уровнями показывали рекламу этой самой газировки)
Я не помню как называется эту штука, но суть в том, что это карта памяти для PS One. Просто когда она не подключена к консоли, то на ней можно играть в примитивные игры (типа змейки). Ну типа вы поиграли у себя дома, сохранились, и поехали к другу играть на его консоли, а пока едите в автобусе играете в эту карту памяти. Продавалось сие чудо только в Японии.
Эх помню как гонял в игре ВОДИЛА на соньке)
А вот мои раритеты)) Причем ирония — фоткал на телефон, на котором играл в свое время в армии в ее игры через эмулятор)
Я был боксером задротером но я перешел на сторону соньки и это правильный выбор сделаный мною
и теперь купив ps4 я понял что лучше playstation не было и не будет!!!)))))
Японцы люди скромные, не то что всякие Американцы…
моя Плойка еще жива)))
А у меня первой была Sega MD2. Были же времена =D. А потом первая Плойка (к моему теперь глубокому сожалению, похоронена с воинскими почестями).
Слов нет, одни эмоции. Пошёл качать эмулятор PS1, самые идиотские игры, какие я на ней играл, и ностальгировать…
У меня у самого в 2001 появилась. Своя собственная, и не надо было бегать в игровой зал))))
Не один ты) Я думаю, у единиц в нашей стране Playstation появились раньше года, эдак, 99-01
Посмотрев видео, ощутил себя древним)) И никто тогда не устраивал срачи по поводу обнаруженой мыльной текстурки под какимнить бачком унитаза, люди просто играли в игры, обменивались картриджами или дисками, у кого что было. Эх… детство))
Вот к выпуску ps4 вышел ролик «For The Players Since 1995»- вот это эпичное видео, которое я пересматриваю раз в неделю и мурашка не перестает пробегать по-моему телу. С первых секунд этого видео, я сразу понял, что делали нарезку японцы и что япошки со свое попкультурой в глубокой яме, я про музыку и плохую нарезку, где большинство клипов какие-то японские выкидыши. В общем ролик для узкого зрителя азиатов. Мое мнение, что касается массовой японской культуры, то они умеет только ужастиками пугать. И все. Да покарает меня бог Минусойд :)
Читай также