6 октября 2014 6.10.14 41 126

Microsoft оживляет комнату с помощью RoomAlive

Microsoft показала в действии работоспособный прототип RoomAlive — системы дополненной реальности, которая сможет преобразить любую, даже самую скучную комнату. Технология является логическим развитием концепции Illumiroom, которую презентовали на прошлогодней выставке CES.

В этот раз компания решила пойти гораздо дальше: в отличие от Illumiroom, где сцена выводится за рамки экрана телевизора при помощи дополнительного проектора, который проецирует изображение только на одну стену, в RoomAlive используется массив из нескольких проекторов. Система производит сканирование окружающего пространства и на основе полученных данных выстраивает трехмерную модель помещения, после чего оно буквально оживает у вас на глазах.

По сути, комната превращается в огромную игровую площадку, все аттракционы на которой приводятся в движение посредством технологии дополненной реальности. Движения геймеров в пространстве фиксируются камерами Kinect, что позволяет им взаимодействовать с различными персонажами или предметами, проецируемыми на стены и пол.

Впрочем, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… ну или прочитать. На YouTube-канале Microsoft Research опубликован ролик, в котором демонстрируется практическое применение RoomAlive. Выглядит действительно очень круто, однако говорить о скором поступлении подобной системы в продажу не приходится. Пока это всего лишь опытный образец, который используется инженерами из исследовательского отдела Microsoft для обкатки технологии.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На самом деле выглядит как очередной ненужный девайс от Microsoft.
Класс, теперь сэкономлю на ремонте.
Набежали тут диванные аналитики, раскритиковали всё по хардкору.
И тень им не так, и девайс бесполезный, и голограмм не завезли… Забыли только, что это концепт.
Напомнить, как вы ссались кипятком от фильма «Gamer»? Как думаете, ту самую комнату вам кто скорее обеспечит — громоздкая херня на голове (и это только вместо монитора), плюс миллион девайсов вокруг (для трекинга), или четыре проектора и пара кинектов?
P.S. Справедливости ради, а также предупреждая срачи «ОКУЛУС — ФСЁ, МИКРОСОФТ — НИЧТО!», замечу, что герой фильма на себе ничего не носит ;).
Да, они капец как нужны для игр. Особенно Move, загнувшийся за 1 год. Он так оказался нужен.
Вы спросили я ответил. Каков вопрос, таков ответ.
Это прототип. Никто не будет покупать 5 проекторов, естественно они будут делать «мультипроектор» 5 в 1 иначе никак. И даже в таком случае это ненужная ерунда.
Отлично подойдет для детских комнат, праздников, вечеринок… еще бы софта подогнать побольше.
а тем, у кого аллергия, можно будет завести наконец кошку
Ага, а также осколки люстры, ламп и всевозможных хрупких предметов :D
Не, думаю не будет.
в RoomAlive используется массив из нескольких проекторов. Движения геймеров в пространстве фиксируются камерами Kinect.
зная, что такое выйдет скоро-красим стены в белый
Если честно, прошлогодняя демонстрация была более впечатляющей.
Я не говорю, что это плохая тема. Просто до появления голографической технологии ей не дано вырасти в нечто действительно выдающееся, кроме связки проекторов и рекламы кинекта)
Там явная победа Кинекта была, его раскупали быстрее чем айфоны, некоторое время. И на это есть причина-он в отличии от Move-давал новые ощущения.
Если это будет в цену одного хорошего проектора — я обязательно возьму. Интересная тема.
Мне кажется приделать к окулюсу камеру, а лучше 2, для объёма, и транслировать видео на внутренний экран + выводить всякую доп реальность. Это было бы гораздо реальнее в техническом плане. На том же Xperia Z3 уже подобное есть.
Вот стоишь ты в своей комнате, в руках муляж рукоятки меча, для реалистичности ощущений. А в шлеме видишь ту же комнату, но в руках уже меч и на тебя враги, без разницы кто. И ты на кусочки их, на кусочки… и полная комната кровищи и трупов… весело же)).
Читай также