19 сентября 2014 19.09.14 81 344

Трилогия Final Fantasy 13 взяла курс на PC

В начале года Square Enix наконец-то заметила, что у PC есть огромная армия геймеров, которую не стоит игнорировать. Укреплять свои позиции на компьютерах компания собиралась в числе прочего и выпуском новых частей Final Fantasy. Хотели даже портировать Final Fantasy 13, однако в какой-то момент передумали, сославшись на остро стоящую проблему пиратства. Но, как известно, японцы обладают особой — непостижимой для белых варваров — логикой: внезапно на выставке TGS 2014 Square Enix пересмотрела свои планы и объявила о том, что трилогия Final Fantasy 13 в итоге удостоит своим визитом PC!

Первой ласточкой станет оригинальная Final Fantasy 13, которая заслуженно считается лучшей игрой мини-серии, — она появится в цифровом магазине Square Enix и Steam 9 октября по символической цене 360 рублей (за предзаказ в сервисе Valve еще полагается 10-процентная скидка). Изначально FF13 вышла на Xbox 360 и PlayStation 3 в марте 2010-го года. Игра чтит традиции жанра jRPG, ставя во главу угла сюжет, колоритных персонажей и продуманные схватки с монстрами в пошаговом режиме.

Два прямых продолжения — Final Fantasy 13-2 и Lightning Returns: Final Fantasy 13, — вышедшие на Xbox 360 и PlayStation 3 с разницей в два года, пропишутся на PC следующей весной. Суммарные поставки игр трилогии на консолях уже превысили 11 млн копий.

Также разработчики решили познакомить будущих владельцев Final Fantasy 13 с ее минимальными и рекомендованными системными требованиями. Выглядят они, надо заметить, весьма по-божески. Смутить может разве что требование к дисковому пространству — 30 Гб. Такой объем обусловлен наличием большого количества CGI-роликов, записанных в разрешении 1080p.

Минимальные:
Операционная система: Windows XP SP2 или более поздняя;
Процессор: двухъядерный с частотой 2 ГГц;
Оперативная память: 1 Гб;
Видеокарта: 256 Мб видеопамяти; NVIDIA GeForce 8 Series/ATI Radeon HD 2000 series;
Версия DirectX: 9.0c;
Жесткий диск: 30 Гб свободного места;
Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0c.

Рекомендованные:
Операционная система: Windows Vista/7/8;
Процессор: Intel Core 2 Quad 2.66 ГГц/AMD Phenom II X4 2.8 ГГц;
Оперативная память: 1 Гб;
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 460/ATI Radeon HD 5870;
Версия DirectX: 11;
Жесткий диск: 30 Гб свободного места;
Звуковая карта: совместимая с DirectX 11.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIII

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 декабря 2009
416
3.6
262 оценки
Моя оценка

Final Fantasy XIII-2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 декабря 2011
215
3.7
116 оценок
Моя оценка

Lightning Returns: Final Fantasy XIII

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 ноября 2013
159
3.7
85 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не все.
Я очень сомневаюсь, что игры от Naughty Dog или Quantic Dream когда-нибудь увидят свет на ПК. А вот проекты, оные издавались для нескольких консолей — вполне вероятно. Хотя на счет Red Dead Redemption, опять же, — не уверен.
Я ДЕСЯТЬ МИНУТ ДУМАЛ ЧТО НАПИСАТЬ
НЕТ СЛОВ ОДНИ ЭМОЦИИ
ЗА 360 РУБЛЕЙ ТАКОЕ
БООООООООООООООООООООООООООГ ТЫ МОЙ
Я часа два скакал радостный по квартире, как дебил)
Как я и прогнозировал. Когда старые консоли устаревают, их игры переходят на PC.
Ну Россия тоже Азия… :(
Ну и ну! Видимо Торияму окончательно сгубило отчаяние и он решил поделиться с ПК-геймерами своей трилогией тринадцатой Final Fantasy. Очень умно, особенно если учесть, что это не только самая спорная серия финалок, вышедшая за последние годы, но и определенно самая худшая. И если первая часть этого цикла ещё более-менее играбельная, то последующие представляют собой просто адовый треш, в худшем смысле этого слова. Ну ладно, во второй игре авторы кое-что исправили, и в целом, работа над ошибками была проведена неплохо, но даже это не спасло её от отвратительного сценария и массы других недостатков. Про третью я и вовсе промолчу. Те, кто следил за новостями, прекрасно знают, что она из себя представляет. И серьезно, кто-то из Вас ждет видеорецензий этих игр от StopGame?! Мой Вам совет, уважаемые несведущие товарищи, отправляйтесь на youtube и посмотрите уже имеющиеся рецензии и обзоры на эти игры, где Вам все доходчиво и красноречиво объяснят. Думаю, каждый, после этого, сделает для себя соответствующие выводы. Ждать релиза ЭТИХ игр на ПК или понадеется, что Square Enix сжалится и анонсируют компьютерную версию многообещающей Final Fantasy XV.
Самая спорная финалка теперь и на пк. Сложная у игры судьба. Разрабатываемая изначальна для ps2 она была перенесена на ps3. Нам обещали огромные города с кучей персонажей готовыми дать нам квесты, главную героиню которая должна была получать квесты от своего военного руководства и подниматься по социальной лестнице. Но разработка слишком затянулась…
Круто, надеюсь 15 на PC тоже выпустят.
Ну я скажу так, учитывая, что пк аудитория jrpg вообще последние лет 5 не видела, то даже самая трешовая финалка будет в радость. Да и слабый сюжет второй части будет куда лучше половины всех сюжетов других пк игр. +Очень красивые ролики, да и сама игра выглядит офигенно.
Это верно. Но зачем разочаровывать ПК играков? Они что, достойны только плохих игр?! Если уж речь зашла о портах финалок, так почему бы не портировать десятую часть, которая в разы лучше. Ведь её недавно переиздавали в HD формате для PS3 и PS Vita! Или почему бы не портировать Final Fantasy type-0, которую Square намерена опять же переиздавать в HD для консоли PS4? Тем более, что японский журнал «Фамицу» поставил этой игре чуть ли не идеальную оценку — 39/40. Вместо нормальных японских РПГ, бедным обладателям пекарни подсовывают… извините меня… ВОТ ЭТО!
Извините, но статья не компетентна!
Во первых, компания не однократно заявляла, что она, как раз уже не придерживает традиции жанра самой серии Final Fantasy как jRPG, в том числе и пошаговость. Как они заявляли во всевозможных рекламах — что пытаются экспериментировать, начиная еще с Final Fantasy X-2, что бы привнести, нечто новое, ака new experience, в серию игры (чем многие старые фанаты и не довольны).
Во вторых, эти эксперименты уже далеко увели саму серию от классического понимания. Что даже полноценно перечислять и обсуждать уход от классических концепций, при построении основ сюжета, при построение основ геймплея, и не говоря уже об целостности построения мира в сериях игр этой линейки — не вижу смысла. Достаточно перечислить два, явно выраженных хотя бы. Появившийся коридор (о да, дали по паре локам в конце по бегать), взамен открытому миру и путешествиям. И отсутствие пошагового боя так такового, независимо от вашего желания, что бы вы не делали, сопартийцы и мобы, будут все равно применять, то или иное действие. И жалкая «удержалка» от одно-кнопочной атаки X, в виде прикрученной шкалы ATB, не является панацеей и аргументацией пошаговости.
В третьих, видео в игре отнюдь не FullHD, а 1280x720. Качество которого на экранах с высоким разрешением, достигается за счет высокого битрейта (преимущество над боксовой версией). Все сграбленные рипы видео с игры, лежащие на торрентах, имеют так же разрешение 720p. Возможно на PC версии сделают нативный апскейл, до 1080p. Но на данный момент имеем то, что имеем.

Спасибо за внимание.
Мать всенародная… если бы spoony знал… он бы не страдал так…
В самом деле. Я FF13 4 года ждал, а тут всего на 2 месяца перенесли
В попу англ. озвучку, скачаем японскую отдельно. Меня больше волнуют русские субтитры…
И чего все из мухи слона делают? Ну, лишних 2 месяца. И что с того?
Читай также